Новости

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF

Летопись Колмакова

1771 год

Участник Второй Камчатской экспедиции В. Беринга и секретной экспедиции на Амур Ф. И. Соймонова штурман Пушкарев выехал на Байкал, выполнил первую геодезическую съемку озера, промерил глубины в некоторых прибрежных районах и составил его первую научную карту, закончив все работы в 1772 г.

Городской лекарь Кратче впервые в Восточной Сибири и Иркутске провел оспопрививание населению.

1772 год

Февраль. Открыт в Иркутске на казенные средства оспенный дом для прививки вакцины против натуральной оспы.

Март. В Иркутск приехали члены Российской академии наук: профессор натуральной истории Петр Симон Паллас, натуралисты и этнографы Гмелин-младший, Фальк, Гильденштедт, Лепехин, астроном Эйлер, а также студенты Зуев, Соколов, Рычков и другие.

Март. Вслед за Палласом в город приехал член его экспедиции академик Российской академии наук, профессор натуральной истории Иоганн Готлиб Георги, проводящий самостоятельные научные исследования на Байкале и в Забайкалье.

Июнь. По требованию Адмиралтейств-коллегии из Иркутской школы геодезии и навигации отправлены штурманами в Охотский порт 20 выпускников, в Санкт-Петербург, на Балтийский флот, 20.

Находившийся в Иркутске ученый Георги выезжал зимой в исток реки Ангары с целью изучения зимовки водоплавающих птиц.

1773 год

Издано распоряжение Сибирского комитета об определении в Иркутскую губернскую канцелярию одного переводчика для китайского и монгольского языков и двух толмачей для бурятского и тунгусского языков, а также о содержании при них 10 учеников.

1774 год

Построен при губернаторе А. И. Бриле на Арсенальской площади пороховой погреб. Снесен в 1930 г.

Георгий Иванович Шелихов, приехавший в Иркутск из Рыльска, отправился в свое первое путешествие по исследованию островов в северной части Тихого океана.

1777 год

Впервые привезены в Иркутск чернильные орешки и купорос для письменных дел. До этого года жители города писали китайской тушью.

1778 год

Через Иркутск на Байкал приехали служащие Колывано-Воскресенских заводов на Алтае Сметанин и Копылов для промера глубин озера на участке от истока Ангары до устья Селенги. Всего было сделано 28 промеров. Максимальная глубина, выявленная ими, равнялась 1238 м.

Именитый купец, коммерции советник Петр Тимофеевич Баснин начал свои записки событий из истории города («мемориалы»), охватившие 73 года и составившие несколько томов по 500—700 страниц каждый. Окончил он свой труд в 1851 г.

1779 год

Август. Прибыл на должность директора Иркутской конторы Ассигнационного банка видный русский ученый ботаник, рудознатец и металлург, член-корреспондент Российской академии наук Александр Матвеевич Карамышев. Выехал из города 16 февраля 1788 г.

3 октября. Поступил указ Святейшего Синода на имя преосвященного владыки Михаила о выборе места для строительства духовной семинарии, которую предписывалось открыть немедленно.

1780 год

Учреждена должность губернского архитектора, на которую назначен приехавший в марте 1779 г. титулярный советник Александр Яковлевич Алексеев.

В Иркутск прибыл Александр Андреевич Баранов, будущий правитель Российско-Американской компании, занявшийся в городе предпринимательской деятельностью.

Май. В Вознесенском монастыре заложена каменная церковь в честь праздника Успения Божьей Матери. Освящена 19 октября 1783 г. архимандритом Синессием.

По инициативе губернатора Ф. Н. Клички в Иркутске на Спасской площади заложено по проекту архитектора А. Алексеева здание библиотеки с надписью на фронтоне: «Матерью Отечества дарованных книг хранилище». Большое участие в строительстве и комплектации фондов библиотеки приняли член-корреспондент Российской академии наук А. Карамышев, англичанин Сэмуел Бентам, сибирские купцы Г. Шелихов. Ф. Дудоровский, Михаил и Максим Сибиряковы, Н. Мыльников и другие лица.

3 мая. Губернатор Ф. Н. Кличка по отношению преосвященного владыки Михаила отвел под строительство духовной семинарии участок земли от каменной ограды архиерейского дома на Спасской улице к Ангаре и предложил Иркутскому магистрату укрепить его законным порядком. По просьбе епископа проект здания выполнил архитектор А. Алексеев.

Жители Глазковского предместья получили отводы на земельные участки, занимаемые ими.

На Тихвинской площади состоялась закладка нового двухэтажного каменного гостиного двора по проекту архитектора Д. Кваренги, с изменениями, внесенными архитектором А. Алексеевым.

Сданы возведенные по проекту архитектора А. Алексеева деревянные казармы для воинских частей, расквартированных в Иркутске в Солдатской слободе.

Примечания

Сэмуел Бентам — младший брат известного английского правоведа-философа Иеремии Бентама. Приехал в Россию в 1780 г. как путешественник для изучения горного дела и металлургии. Кроме горного дела он занимался минералогией и этнографией, транспортом и торговлей и многим другим. Был знаком с Г. Шелиховым, губернатором Ф. Кличкой. В 1784 г. благодаря князю Г. А. Потемкину Бентам принимается на русскую службу в чине подполковника и принимает участие в кораблестроении на черноморском флоте. Принимает участие в ряде морских сражений. В 1789 г. в чине полковника возвращается в Сибирь. Здесь он совместно с Г. Шелиховым занимался вопросами продвижения России на восток. В 1791 г. С. Бентам покинул Сибирь. — Ред.

 

Выходные данные материала:

Жанр материала: Хронология | Автор(ы): Колмаков Ю. П. | Источник(и): Источники указаны | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2013 | Дата последней редакции в Иркипедии: 07 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: XVIII век | Ю. П. Колмаков. Летопись города Иркутска | Семидесятые | Хронологический