Новости

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF

Летопись Колмакова

1 августа. Приехали польские журналисты из редакции журнала «Съвят» Веслава и Дануте Новаковские. Гости осмотрели город, посетили краеведческий музей, лимнологический институт и музей, побывали на Байкале.

1 августа. Областное радио перешло на двухпрограммное вещание.

2 августа. На стадионе «Труд» прошел большой концерт с участием сестер Федоровых и ансамбля песни и пляски цыган.

3 августа. В концертном зале филармонии - «Вечер песни и поэзии» с участием композиторов Александры Пахмутовой и Юрия Чичкова и поэтов Николая Добронравова и Сергея Гребенникова, солистов Московской филармонии Игоря Косарева и Иосифа Кобзона.

10 августа. Скончался видный ученый-психиатр, заведующий кафедрой психиатрии Иркутского мединститута, доктор медицинских наук профессор Игорь Степанович Сумбаев.

12 августа. В Иркутск из Москвы прибыла делегация японских деловых кругов, возглавляемая Иосинари Каваи - президентом японской машиностроительной фирмы Комацу Сэйсакусё.

14-15 августа. В Иркутске находились член Президиума ЦК КПСС, первый заместитель председателя Бюро ЦК КПСС по РСФСР Г.И. Воронов и министр производства и заготовок сельхозпродукции РСФСР В.П. Мыларщиков.

16 августа. Начались работы по строительству новой трамвайной линии № 3 в Октябрьском районе, от Центрального рынка по улицам Партизанской, Волжской и Депутатской. Протяженность пути — 3,5 км.

17 августа. В Комсомольске-на-Амуре состоялась встреча футбольных команд на первенство РСФСР среди мастеров класса «Б». «Ангара» (Иркутск) выиграла у «Авангарда» (Комсомольск-на-Амуре) со счетом 2:0.

19 августа. Спектаклем по трагедии А. Толстого «Царь Федор Иоаннович» открыл гастроли в Иркутске Хабаровский краевой театр драмы.

20 августа. Родился Александр Геннадьевич Шишкин (ставший известным хоккеистом и тренером3).

31 августа. Прибыла делегация американских энергетиков во главе с министром внутренних дел США Стюартом Юдоллом. Делегация посетила Иркутскую и Братскую ГЭС, совершила поездку по Байкалу, познакомилась с Иркутском.

Август. В Румынии, на озере Снагов, состоялись международные соревнования по гребле с участием команд Болгарии, Венгрии, ГДР, СССР, Румынии и ЧССР. В неофициальном зачете сильнейшей оказалась советская сборная, в которой принимал участие иркутский спортсмен Борис Бырдин на байдарке-четверке. Команда завоевала памятные золотые медали.

Примечания

3Никита (Микита) Варфоломеев — талантливый художник-иконописец. По приезду в острог был зачислен в посадские с уплатой годового оброка в 16 алтын 4 деньги. Как единственному иконописцу ему стали делать многочисленные заказы на написание образов обыватели острога, жители прилегающих сел и деревень. Поступали просьбы от настоятелей храмов о подновлении или создании икон. Большим заказом, полученным им, была роспись деревянных храмов Спаса Нерукотворного Образа в остроге (1676) и Вознесения Господня в Вознесенском монастыре (1679), с сооружением иконостасов и написанием для них икон. В 1688 г. Н. Варфоломеев выехал в Илинский острог в Забайкалье.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Хронология | Автор(ы): Колмаков Ю. П. | Источник(и): Источники указаны | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2013 | Дата последней редакции в Иркипедии: 05 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: XX век | Шестидесятые | Ю. П. Колмаков. Летопись города Иркутска | Хронологический