Новости

Проводить капремонт школ не дольше полугода предложили депутаты ЗС Иркутской области

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 29 ноября, 2016 - 14:01

Проводить капитальный ремонт школ в течение не более чем шести месяцев предложил председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка. Об этом спикер заявил 28 ноября 2016 года во время выездного заседания депутатов в Черемховском районе. «Мы должны полностью пересмотреть подход к проведению ремонта школ, потому что это очень важно, – отметил Сергей Брилка. – Нам нужно приступать к ремонту школ сразу после окончания учебного года – в мае-июне. На ремонт будет отводиться полгода. Это достаточный срок для капитального ремонта школ до 600-800 учеников».

Такое предложение было сформулировано спикером ЗС после посещения школ в Черемховском районе, где сейчас проводится капитальный ремонт. «В прошлом году мы приняли решение, что мы отремонтируем две школы в Черемхово и одну школу в районе, – прокомментировал депутат. – В ходе реализации выяснилось, что реально ремонтировать школы начали только в сентябре – октябре. Это совершенно неприемлемый подход».

С такой проблемой столкнулась школа №9 Черемхово, капитальный ремонт которой проводится с прошлого года. Мэр Вадим Семёнов отметил, что работы ведутся с опозданием срока. «Я расскажу, почему мы опаздываем. В прошлом году из областного бюджета нам выделили 7,3 млн рублей на ремонт электроснабжения школы и замену окон, – рассказал мэр. – На нынешний год нам денег не выделили. Мы с апреля просили деньги на продолжение, обошли все возможные кабинеты и выпросили 10 млн рублей. Тогда мы договорились с подрядчиком, что он возьмёт кредит и за свои средства будет проводить работы. А в октябре стало известно, что нам выделят деньги в полном объёме. В такой ситуации очень сложно работать». Вадим Семёнов сказал, что если бы администрация города заранее знала, что деньги будут выделены в полном объёме, то ремонт, начатый в 2015 году, не приостанавливали, соответственно, он бы завершился до начала учебного 2016/17 года. 

В нынешнем году на ремонт школы №9 выделили 30,5 млн рублей, из которых сейчас освоено 17,1 млн рублей (16,2 млн рублей из областного бюджета и  900 тыс. рублей – из местного). На эти деньги отремонтировали фасад, крыльцо и отмостки здания, провели ремонт системы отопления, уложили новое асфальтобетонное покрытие прилегающей территории школы и стадиона. Сейчас ведутся работы по замене кровли здания, дверей, полов и внутренние отделочные работы. По словам Вадима Семёнова, в школе обучаются 350 детей, однако проектная мощность школы составляет 600 учащихся в две смены.

В черемховской школе №15 капитальный ремонт также начался в октябре нынешнего года, однако завершить его планируют с небольшим опережением срока. Школа разделена на два отдельно стоящих здания – в небольшом одноэтажном здании, построенном в 1962 году, обучаются первоклашки, а в основном двухэтажном здании, возведенном в 1937 году, занимаются ученики среднего и старшего звена. Всего выделили 27,2 млн рублей. Ремонт здания начальной школы уже полностью завершён, сейчас в ней в три смены занимаются все ученики. Как рассказали работники образовательного учреждения, в основном здании были заменены оконные и дверные блоки, закончены работы по чердачному перекрытию, устройству крылец и отмосток, монтаж внутренних инженерных систем. «Ремонт завершен уже. Осталось закончить внутренние отделочные работы и установить пожарную сигнализацию», – прокомментировали работники школы.

Кроме того, депутаты ЗС побывали в школе села Новогромово, здание которого было построено в 1973 году, где также проводится выборочный капремонт. Проектная мощность школы рассчитана на 186 человек, а фактически в ней обучается 136 человек. «Динамика у нас положительная. Например, в 2017 году мы планируем, что у нас появится 19 первоклашек, а в 2018 году – 21», – рассказала директор школы. Капремонт образовательного учреждения, на который из областного бюджета выделили более 17,3 млн рублей, а из районного бюджета – 1 млн рублей, начали проводить в августе. Как рассказал директор школы, в здании были заменены кровля, оконные и дверные проемы, отремонтирован пол, крыльцо, системы отопления, электроснабжения, освещения, вентиляция и канализации. Проведена внутренняя и наружная отделка, установлены пандусы, ограждение территории школы. «Сейчас работы в здании практически завершены, заканчиваются работы по наружной облицовке фасада, оконных проёмов и монтажу водосточной системы», – сообщили в школе.

Депутаты ЗС также посетили строительную площадку детсада на 190 мест в Черемхово. Проектом предусмотрено, что в здании детсада будут размещены десять групп детей разного возраста в четырех блоках. Общая площадь здания составляет 4150 кв.м, а сметная стоимость – более 149,8 млн рублей. Завершение строительства планируется до конца декабря 2017 года. В 2015 года был выполнен каркас здания, частично выложены наружные стены и внутренние перегородки, а в нынешнем году – выполнен монтаж кровли здания, подготовлены оконные проемы для создания теплового контура, запущено теплоснабжения. 

Фото автора

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): Дунина Кристина | Регионы: Черемхово