Новости

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF

4 августа. Спектаклем «Калиновая роща» в помещении драмтеатра начались гастроли Черемховского театра драмы.

5 августа. Спектаклями «Западная граница» и «Лондонские трущобы» в поме­щении театра музкомедии завершил свои гастроли в Иркутске Московский драма­тический театр ЦДКЖ.

6 августа. Исполком горсовета передал помещение магазина № 33 «Иргорпродторга» под фирменный магазин объединения «Главмаргарин». Был открыт 9 сентября 1951 г.

8—9 августа. В помещении театра музкомедии состоялись гастроли Государствен­ного ансамбля народной песни и танца Грузинской ССР в составе 75 человек.

9 августа. Для культурного обслуживания рыбаков Байкала выехала бригада ак­теров драмтеатра по линии Иркутской филармонии в составе: В.В. Серебряков, Э.Я. Розе, И.Н. Конопацкий, В.Е. Коробков, М.А. Коробчанская. В программе одноактные пьесы и монтаж «Великие стройки коммунизма».

14 августа. В матче на кубок облсовета профсоюзов по футболу на стадионе «Аван­гард» встретились команды «Звезда» и «Авангард». Матч закончился со счетом 3:1. Команда «Звезда» получила право на участие в розыгрыше кубка ВЦСПС по Даль­невосточной зоне.

16—26 августа. В театре музкомедии открытие зимнего театрального сезона «Де­кадой смотра советских оперетт». В программе декады спектакли: «Трембита», «Меч­татели», «Свадьба в Малиновке», «Шумит Средиземное море», «У голубого Дуная», «Правая рука», «Холопка», «Сын клоуна», «Девушка из Шанхая», «Аршин мал алан».

23 августа. Для первого выхода вновь приглашенной в труппу артистки Ирины Анатольевны Рогозинской дана оперетта Н. Стрельникова «Холопка», в которой она сыграла роль Виолетты Леблан.

28 августа. Исполком горсовета утвердил акт комиссии по выбору места для строительства масложиркомбината и соцгородка. Отведен участок площадью 20 га для промплощадки в долине речки Каи, южнее 1 км от автосборочного завода.

29 августа. Иркутские динамовцы провели последнюю встречу на первенство РСФСР по футболу в Улан-Удэ с местным «Локомотивом». Итог игры - 5:2 в пользу динамовцев. Иркутяне закончили розыгрыш, набрав 16 очков после 16 игр. Неза­висимо от игры других команд, они прочно укрепились на первом месте в Сибирской зоне.

29-30 августа. Концертный зал. Состоялись выступления Вольфа Мессинга с программой «Опыты передачи мысли на расстояние».

Выходные данные материала:

Жанр материала: Хронология | Автор(ы): Колмаков Ю. П. | Источник(и): Источники указаны | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2013 | Дата последней редакции в Иркипедии: 05 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: XX век | Пятидесятые | Ю. П. Колмаков. Летопись города Иркутска | Хронологический