Новости

По следам иркутских композиторов 1930-60-х годов пройдёт экскурсия

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 28 июля, 2017 - 13:56

Очередная экскурсия в рамках проекта «Прогулки по старому Иркутску», которая состоится 1 августа 2017 года, будет посвящена композиторов 1930-60-х годов. Как сообщает организатор, Иркутская городская общественная организация «Клуб молодых учёных «Альянс», экскурсию проведёт аспирант исторического факультета ИГУ, ценитель высокой культуры Иван Колокольников.

Даже среди иркутских музыкантов мало кто знает, что в 1943-1951 годах в нашем городе существовало отделение Союза советских композиторов. Из местных авторов, входивших в его состав, выделялись Генрих Ланэ, Юрий Матвеев, Эммануил Хинкис и Владимир Лебедев. Несмотря на наличие в композиторской организации талантливых авторов, работа отделения не была организована должным образом. В 1951 году оно распалось. Затем в городе вновь возникло композиторское объединение, руководимое Алексеем Кулешовым, приехавшим сюда в 1951 году. Но эта организация уже не была полноценным отделением Союза композиторов.

Сегодня большинство сочинений названных авторов забыто. Исключение составляет лишь «Песня о нашем городе», родившаяся в 1947 году и фактически являвшаяся гимном Иркутска. Ее стихи написаны Юрием Левитанским. Имя автора музыки, Юрия Дмитриевича Матвеева, известно меньше, однако это был человек интереснейшей творческой биографии.

Стоит вспомнить и о том, что когда-то в Иркутске регулярно исполнялись разноплановые творения Генриха Ланэ. В 1951 году одобрение критики вызвала симфоническая сказка «Ангара» Владимира Лебедева. В театре музыкальной комедии было поставлено несколько оперетт Алексея Кулешова. А песню «Родные просторы», написанную Эммануилом Хинкисом на стихи Ольги Фадеевой, спела и записала на пластинку легендарная певица советской эстрады Клавдия Шульженко.

Сбор на прогулку – на углу улиц Марата и Свердлова. Начало в 18.00. 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутск