Новости

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF

Летопись Ходия

3 мая. Около 40 лет ждал известий о своем отце - солдате Великой Отечественной войны - житель города Мары в Туркмении М. Шахмурадов. И она пришла, но только не с запада, а с востока - из Иркутска. В годы войны здесь лечились от тяжелых ран тысячи воинов. Не всем суждено было вернуться в строй. Сотрудники местных военкоматов ведут большую работу по розыску родственников умерших от ран в сибирских госпиталях.

7 мая. Путь по дорогам войны танка Т-34, установленного на перекрестке двух центральных улиц Иркутска, помог восстановить его паспорт, переданный на хранение в областное отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. Боевая машина была изготовлена на Урале, прошла с боями от Ковеля до Берлина. Стальной «рыцарь» в ходе боев получил три пробоины, но всякий раз возвращался в строй, а войну закончил на холмах Маньчжурии, громя японских милитаристов. В мирные годы танк продолжал нести боевую вахту в Забайкалье, пока не взошел на бетонный пьедестал в городе на Ангаре.

15 мая. По картограммам урожайности идет весенний сев в совхозе «Заларинский» в Иркутской области. Составить их для каждого поля помогли земледельцам ученые Института физиологии и биохимии растений СО АН СССР. «Из всего многообразия земельных участков нам предстояло выбрать тс, которые способны обеспечить оптимальный рост растений, созревание высококачественного посевного материала, - пояснил заведующий лабораторией института И. Илли. - Каждое поле моделировали в камерах искусственного климата - фитотроне».

17 мая. Надежный партнер появился у автотранспортного комбината №1 города Усть-Илимска - подростковый клуб технического творчества «Салют». По договору с предприятием мальчишки начали серийное изготовление электронных реле. Ведь обычные контактные реле в сибирских условиях нередко выходят из строя. Ребячьи «самоделки» испытали в дальних таежных рейсах, и они показали себя с самой лучшей стороны. Комбинат заключил с клубом договор на изготовление 600 таких электронных устройств.

18 мая. Завершением работы над книгой о делах и людях родного коллектива отмстило 50-летие творческое объединение «Парус» Иркутского авиационного завода. Здесь начинал путь в литературу Василий Федоров, другие поэты и писатели. Члены объединения часто выступают в цехах предприятия, в подшефных школах и сельхозпредприятиях. В Восточно-Сибирском книжном издательстве готовятся сборники и отдельные книги заводских литераторов.

23 мая. Нарядными домами украсился жилой микрорайон на берегу Братского водохранилища, новоселами которого стали около 200 ветеранов войны и труда. Решение возвести его принял исполком горсовета в рамках осуществляемой в Прибайкалье программы улучшения социального обслуживания пенсионеров. Опыт сибиряков по строительству специальных жилых домов для одиноких престарелых людей одобрен в постановлении ЦК КПСС. Совета Министров СССР и ВЦСПС «О первоочередных мерах по улучшению материального благосостояния малообеспеченных пенсионеров и семей, усилению заботы об одиноких гражданах».

24 мая. Раньше всех в Иркутской области завершил посадку картофеля колхоз «Путь Ильича», перешедший на гребневый метол возделывания клубней. В условиях сурового климата Прибайкалья этот метол позволяет ускорить всхожесть растений, устранить потери, особенно при уборке урожая. Орудия для нарезки и обработки гребней изготовили сельские механизаторы с помощью шефов - горожан.

28 мая. Картотеку памятников природы, включающую названия всех пляжей и дюн Байкала, составил иркутский инженер-проектировщик В. Брянский. Песчаные берега «славного моря» давно привлекают внимание как места будущих здравниц и турбаз. Это и Баргузинский залив, и бухта Хакусы вблизи БАМа, известная своими золотистыми дюнами и горячими минеральными источниками, и другая бухта - Песчаная, где отличный пляж для купания, живописные скалы и тенистые так называемые ходульные деревья. Всего в коллекции энтузиаста-исследователя многие десятки заповедных уголков Байкала.

Летопись Колмакова

2 мая. На летней эстраде Центрального парка культуры и отдыха открылся Все­союзный праздник поэзии. На встречу с любителями поэзии пришли прозаик Лидия Либединская, Булат Окуджава, Сергей Давыдов и Олег Хлебников.

3 мая. Группа иркутских туристов, в основном студенты педагогического инсти­тута, была накрыта снежной лавиной, сошедшей с Саянских гор. Погибли 15 чело­век.

3 мая. Во Дворце культуры им. Ю. Гагарина впервые состоялись литературные чтения, посвященные памяти выдающегося поэта Василия Дмитриевича Федоро­ва. Вечер открыла руководитель литературного кружка «Парус» А.А. Чаркова. На вечере выступили Д.М. Цветков, В.П. Стародумовидр. Под сводами театрального зала звучали стихи В. Федорова.

7 мая. В концертном зале прошли выступления Государственного воронежского русского народного хора. Художественный руководитель В. Помельников.

8 мая. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР заведующему клиникой уха, горла и носа Иркутского мединститута А. Г. Шантурову присвоено почетное звание «Заслуженный изобретатель РСФСР».

8 мая. В 9 часов 30 минут сводные колонны молодежи всех районов города и ветера­нов Великой Отечественной войны фронта и тыла выстраиваются на площади у мемо­риального комплекса. На трибуне представители и руководители ОК и ГК КПСС, члены исполкомов областного и городского Советов народных депутатов. На площадь въезжает бронетранспортер с капсулами земли с памятных мест. Ветераны войны, на­ходившиеся в составе делегации Иркутска и побывавшие в городах-героях, а также в Брестской крепости-герое, подходят к транспортеру, берут капсулы и торжественно несут их в центр площади и устанавливают на специальный помост. В 10 часов утра начинается митинг, посвященный захоронению капсул с землей городов-героев и кре­пости-герое на Посту № 1 у Вечного огня Славы. Митинг открывает первый секретарь ГК КПСС В.В. Демещик. Затем выступили А. Авраменко, О. Попов, Оля Бархатова. После окончания митинга ветераны войны с капсулами направляются к мемориалу и устанавливают их в специальных нишах. Над каждой нишей устанавливается мемори­альная доска с названием города-героя. Затем торжественным маршем мимо мемори­ала проходят юнармейцы Поста № 1 и воины Иркутского гарнизона. Звучат Государ­ственный гимн и троекратный залп из винтовок.

9 мая. Вместе со всей страной иркутяне отметили 40-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В День Победы духовенство четырех кон­фессий — русской православной, мусульманской, иудейской и евангельских хрис­тиан-баптистов — возложили цветы и гирлянды у Вечного огня Славы.

14 мая. На стадионе «Труд» поднят флаг чемпионата страны по футболу. После торжественного митинга состоялся матч между иркутской «Звездой» и «Металлур­гом» из Новокузнецка. Игра закончилась победой нашей команды со счетом 3:0.

14 мая. В помещении ТЮЗа начались десятидневные гастроли Черемховского театра драмы. Показан спектакль по пьесе уроженца Черемхова драматурга Влади­мира Гуркина «Любовь и голуби» в постановке режиссера С.С. Казимировского.

15—17 мая. В госуниверситете прошла организованная Иркутским и Улан-Ба­торским университетами конференция «Природные условия и ресурсы некоторых районов Монгольской Народной Республики».

18 мая. Концертный зал. Закрытие сезона. Концерт симфонического оркестра. В программе произведения Л. ван Бетховена и А. Глазунова. Дирижер Е. Цирлин. Солист Ю. Розум.

18 мая. Температура воздуха в городе +30,6 °С.

21 мая. В Иркутск прибыл генеральный секретарь Народной партии Панамы Рубен Дарио Соуса Батиста.

26 мая. Театр музкомедии. Театральный сезон закрыт большим заключитель­ным концертом.

28 мая. Лучший результат спортивного сезона в мире показал иркутский шесто­вик Александр Крупский. Выступая на первых всесоюзных соревнованиях в Сочи, сибиряк взял высоту 5 м 75 см. Поддержал А. Крупского его товарищ по школе прыгунов с шестом Павел Богатырев, взявший высоту 5 м 70 см. Тренер Ю. Во 1 июня. Начались гастроли московского театра «Современник». В репертуаре спектакли по пьесам В. Гуркина «Любовь и голуби», А. Гельмана «Обратная связь» и «Наедине со всеми», М. Рощина «Эшелон», Г. Бакланова «Навеки — девятнадца­тилетние» и др.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Хронология | Автор(ы): Колмаков Ю. П., Ходий В. В. | Источник(и): Источники указаны | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2013 | Дата последней редакции в Иркипедии: 13 января 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.