Новости

В Иркутске увольняют директора лицея № 3 Николая Кашина

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 21 декабря, 2018 - 12:19

Под увольнение с 25 декабря 2018 года может попасть директор лицея №3 города Иркутска, учитель химии высшей категории Николай Кашин. Педагог федерального уровня 20 декабря получил уведомление об увольнении в связи с истечением срока контракта. Как рассказал ИА «Байкал Инфо» источник в образовательном учреждении, коллеги, родители, бывшие ученики лицея, политики и общественность Иркутска встали на защиту директора.

«В лицее 20 декабря по инициативе общешкольного родительского комитета состоялось экстренное родительское собрание, - пояснил собеседник агентства. – Все в шоке от такой новости. По итогу собрания была создана инициативная группа из юристов, общественных деятелей и представителей родительских комитетов, которые будут защищать интересы лицея и директора во всех инстанциях».

По его словам, родители учеников собрали около 500 подписей против увольнения директора. Они составили письма в адрес губернатора Иркутской области, министерства образования области, мэрии Иркутска, городского департамента образования. Кроме того, обращение в защиту Николая Кашина было направлено президенту России Владимиру Путину во время его большой пресс-конференции. Члены инициативной группы намерены также обратиться в прокуратуру, так как, по их мнению, в действиях городских чиновников от образования усматривается нарушение пенсионного законодательства.

На защиту директора лицея № 3 Николая Кашина встал также депутат Госдумы от Иркутской области Александр Якубовский. Он написал письмо на имя министра просвещения России Ольги Васильевой с просьбой разобраться в ситуации. Депутат Законодательного собрания Иркутской области Александр Битаров в свою очередь подготовил письмо мэру Иркутска Дмитрию Бердникову в поддержку директора лицея.

Сейчас в интернете собирают подписи под петицией в поддержку Николая Кашина. Он «стал лицом одной из лучших школ страны, лицея, где учились мы, учатся и будут учиться наши дети. Николай Кашин готовит если не лучших, то одних из лучших выпускников города и страны, это будущее нашего города. Давайте не будем лишать Иркутск будущего!», – говорится в петиции. Менее чем за сутки это обращение собрало почти три тысячи подписей.

Педагоги уверены: столь внезапное увольнение директора – заранее спланированная акция против него. По их словам, в 2018 году лицей дважды – в мае и октябре – подвергся проверкам. В мае, под занавес учебного года, комиссия департамента образования Иркутска проверяла учебное заведение на соответствие учебного плана фактически проведенным занятиям. А в октябре выясняла, как устранялись выявленные майской проверкой нарушения.

«Программу в течение предыдущего учебного года приходилось корректировать из-за разных форс-мажорных ситуаций – холода, праздники, - сказал собеседник агентства. – Это нормальная практика в любой школе. И несколько нелогично в конце учебного года проверять лицей на соответствие плана фактически отведенным урокам».

Со слов педагогов, все проверки в лицее проводились, якобы, по жалобам родителей. Однако, как утверждает источник ИА "Байкал Инфо", директор всегда приучал родителей  решать все возникающие вопросы по цепочке «учитель – классный руководитель – завуч – директор». И только после этого, если вопрос не решался педагогическим составом лицея, обращаться в вышестоящие инстанции.

В мэрии Иркутска пояснили, что официальный комментарий сейчас готовится. Сегодня, 21 декабря, Николай Кашин вместе со своими заместителями встречается по поводу своего увольнения с директором департамента образования Иркутска.

ИА «Байкал Инфо» следит за развитием событий.

Справка. Николай Кашин работает в образовании более 37 лет – с 1981 года. Тогда, в течение четырех лет, он работал организатором и учителем химии в средней школе № 16 Хабаровска, где в 1985 году стал директором. В 1990 году прошел по конкурсу в среднюю школу № 19 города Иркутска и назначен директором. С 1992 по 1995 годы работал начальником городского управления образования Иркутска. В 1995 году был назначен директором лицея №3 города Иркутска.

Фото с сайта

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): Людмила Колодежная | Регионы: #Иркутск