Новости

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF

Летопись Ходия

1 октября. Строители и железнодорожники западного участка БАМа открыли сегодня регулярное движение поездов по почти 7-километровому тоннелю под Байкальским хребтом. Впервые полноценные составы без задержек пошли от Лены до Байкала. «До сих пор приходилось расформировывать поезда у западного подножия гор, разделяющих Иркутскую область и Бурятскую АССР, - сказал главный инженер Северобайкальского отделения дороги В. Умеренков, - Затем от Кунермы через перевал тянули вагоны маневровыми тепловозами по временной обходной ветке. Теперь, не останавливаясь, составы следуют дальше».

2 октября. Железобетон и майолику - несхожие по своим качествам и предназначению материалы - стал использовать в своем производстве комбинат стройиндустрии в Братске. Керамическая посуда и сувениры принесли предприятию не меньшую славу, чем основная продукция - конструкции жилых домов, промышленных зданий. Здесь выпускают вазы, штофы, кружки, чайники.

3 октября. «Писатель и Сибирь» - так называется новая серия книг, к выпуску которых приступило Восточно-Сибирское книжное издательство. Первый сборник «Большая стройка» уже вышел в свет. Он рассказывает о легендарных Иркутской и Братской ГЭС, промышленных комплексах, выросших в тайге. Авторы книги - писатели Г. Машкин, Ю. Скоп и В. Шугаев - не понаслышке знают Сибирь, можно сказать, с первого колышка исходили край новостроек.

5 октября. Решена проблема водоснабжения Усть-Кута - самого крупного населенного пункта в зоне Западного участка «Северного Транссиба». По рекомендации ученых Института земной коры СО АН СССР геологи провели разведочное бурение в местах выхода на поверхность родников и выявили значительные залежи живительной влаги. «Хотя магистраль пересекают множество рек и речушек, обеспечение водой населенных пунктов остается проблемой, - пояснил заместитель директора института по науке Е. Пиннекер. – Сказывается вечная мерзлота, к тому же реки зимой полностью промерзают. Выход один: использовать влагу, находящуюся в недрах земли».

9 октября. В каталог редких природных явлений на озере Байкал специалисты Иркутского гидрометцентра внесли запись о необычном потоке воз-душных масс над его поверхностью. В тихий погожий день над водной гладью появляется облако, оно долго остается неподвижным, а затем вдруг трогается с места и быстро направляется к берегу. Явление приобретает вид воздушной спирали, озеро будто вскипает, по нему катятся высокие волны. «У этого потока нет постоянного места и направления, а его вихревой характер, видимая невооруженным глазом спираль заставляет думать, что это байкальский смерч», – считает директор гидрометцентра Н. Савинова.

12 октября. В день 80-летия ушел на заслуженный отдых старейший капитан-наставник Восточно-Сибирского речного пароходства Казимир Александрович Андрулайтис. Среди приглашенных в зале находился и его старший брат Юлиан. Андрулайтисы - одна из уважаемых семей в Иркутске. Более века назад их предки были сосланы сюда за революционную деятельность. Дружба с местным населением - русскими, бурятами, украинцами, татарами и другими - помогла выходцам из далекой Литвы преодолеть все невзгоды и лишения. Сегодня в семье Андрулайтисов есть инженеры, моряки, ученые. Сибирь стала для них новой родиной.

16 октября. Дом животновода в колхозе «Путь к коммунизму» Баяндаевского района помогли построить шефы - коллективы Иркутского треста «Жилстрой» и завода карданных валов. Здесь комната отдыха, магазин, медицинский кабинет, класс для занятий. Близка к завершению еще одна колхозная новостройка - машинный двор. Эти объекты входят в программу шефской помощи, которую оказывают селянам труженики индустриальных городов Прибайкалья. Только в Баяндаевском районе возведут 10 животноводческих помещений, пять машинных дворов, три Дома животновода, много жилья для сельских жителей.

19 октября. Началась электрификация Байкало-Амурской магистрали. Первые опоры контактной сети установлены сегодня на перегоне от станции Кунерма до Байкальского тоннеля. «Перевод с тепловозной на электрическую тягу позволит увеличить провозную и пропускную способность БАМа, - рассказал начальник службы электрификации и энергетического хозяйства управления магистрали И. Безлюдов. - Электропоездами будут перевозиться пассажиры и грузы почти по всему западному участку. Ведь здесь наиболее крутые подъемы и спуски, два самых протяженных тоннеля - Байкальский и Северомуйский».

21 октября. Новый минерал найден в одном из горных массивов - на границе Якутской АССР, Иркутской и Читинской областей. Его назвали таусонитом в честь сибирского геохимика академика Л.В. Таусона. Минерал представляет собой полупрозрачный камень оранжево-красного цвета с обилием играющих на свету граней. Комиссия по новым минералам Международной минералогической ассоциации подтвердила факт первой его на-ходки в горах Забайкалья и внесла в свои каталоги.

24 октября. Протяжный гудок локомотива, прозвучавший на берегах Лены, возвестил об открытии сквозного движения по БАМу. Сегодня из Усть-Кута, где 10 лет назад были уложены рельсы первого километра трассы, отправился празднично украшенный поезд с почетными пассажирами. Перед отходом поезда на станции Лена состоялся многотысячный митинг. В нем приняли участие те, кто рубил просеки в непроходимой тайге, отсыпал земляное полотно на вечной мерзлоте, марях н болотах, строил мосты через десятки больших и малых рек. Среди гостей - шефы из республик, краев и областей, чьими руками возведены поселки вдоль магистрали.

- 25-летие со дня принятия станции в постоянную эксплуатацию отмечает коллектив первенца Ангаро-Енисейского гидроэнергетического каскада - Иркутской ГЭС. И хотя она со своими 660 мегаватт установленной мощности по сравнению с Братской, Красноярской, Усть-Илимской, Саяно- Шушенской станциями не отличается богатырской статью, любопытно следующее сравнение: каждый ее агрегат - это вся мощь Волховской ГЭС, с которой начиналась электрификация нашей страны.

27 октября. Два дня гостила в Иркутской области делегация сейма Польской Народной республики во главе с маршалом сейма С. Гуцвой. Гости из братской страны имели беседу в исполкоме Иркутского областного Совета, где им рассказали об участии местных органов власти в экономическом и социальном развитии региона. Делегация посетила Иркутскую ГЭС, ознакомилась с работой областной сельскохозяйственной опытной станции.

29 октября. О больших социально-экономических переменах, которые произошли в сибирской глубинке за годы Советской власти, рассказывает книга «На Лене-реке», изданная в Иркутске. Она посвящена прошлому и настоящему Ленских золотых приисков - одного из старейших горнорудных районов страны. Еще большие перспективы открываются в его развитии с началом открытия сквозного движения по Байкало-Амурской железнодорожной магистрали. Намечено строительство новых добывающих производств, прокладка высоковольтных линий электропередачи, автодорог круглогодичного действия.

Летопись Колмакова

1 октября. В Иркутск, проездом в Улан-Батор, прибыл представитель буддистов Республики Шри Ланка г-н Надисвари. Уехал из нашего города 2 октября.

3 октября. На базе городской клинической больницы № 10 открылось нарколо­гическое отделение на 50 коек, на бульваре Рябикова, 32.

5 октября. Состоялся предпоследний тур первенства страны по футболу среди мастеров второй лиги четвертой зоны. Иркутская «Звезда» принимала на своем поле томский «Манометр». Игра закончилась со счетом 6:1.

5 октября. По путевке ЦК ВЛКСМ и Иркутского ОК ВЛКСМ Народный театр Иркутского мединститута (художественный руководитель и режиссер Р.В. Курба­това) выехал на гастроли в Хабаровский край — на ударные комсомольские стройки. В программе гастролей драматическая поэма Е. Исаева «Суд памяти», сцены из спектакля по пьесе В. Билль-Белоцерковского «Шторм», одноактные пьесы по рас­сказам А.П. Чехова «Медведь» и «Предложение», сцены из спектаклей по пьесам A. Вампилова «Утиная охота» и П. Корнеля «Сид».

6 октября. В иудейский праздник «Иом-Кипур» синагогу посетили 406 чело­век. Службу вел кантор из Молдавской ССР А.А. Саицкий. На службе присутство­вали туристы еврейской национальности из Франции и Швейцарии. Увезли с со­бой фотографии синагоги и проходившей службы.

13 октября. Концертный зал. Открытие 26-го концертного сезона. Исполните­ли: симфонический оркестр (дирижер Е. Цирлин), солист Валерий Кастельский. В программе произведения П.И. Чайковского и Н.А. Римского-Корсакова.

26 октября. 11-я сессия областного Совета народных депутатов рассмотрела вопрос о ра­боте Иркутского горсовета по экономическо­му и социальному развитию города и подго­товке его к 300-летию со дня присвоения Ир­кутску статуса города. С отчетом выступил председатель исполкома горсовета Ю.А. Шкуропат.

26 октября. Прибыла делегация Сейма Польской Народной Республики во главе с мар­шалом Сейма, доктором экономических наук профессором С. Гуцвой.

27 октября. Премьерой музыкального спек­такля М. Салтыкова на текст И. Беляева, B. Валова и Ю. Дынова «Комедианты» открыл 44-й театральный сезон театр музкомедии.

31 октября. В Доме литераторов им. П.П. Пет­рова состоялась «Литературная среда», посвя­щенная встрече с участником Великой Отече­ственной войны, ветераном журналистского цеха, радиокомментатором футбольных и хок­кейных встреч на стадионах «Труд» и «Локомо­тив» Львом Петровичем Перминовым.

Октябрь. В рамках программы «Дни куль­туры ГДР в СССР» эстрадный ансамбль из округа-побратима Карл-Маркс-Штадт выступил в нашем городе с программой «Карл-Маркс-Штадт приветствует Ир­кутск».

Выходные данные материала:

Жанр материала: Хронология | Автор(ы): Колмаков Ю. П., Ходий В. В. | Источник(и): Источники указаны | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2013 | Дата последней редакции в Иркипедии: 13 января 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.