Новости

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF

Летопись Ходия

3 сентября. Выполнена одна из задач плана экономического и социального развития колхоза «Путь к коммунизму» Баяндаевского района Усть-Ордынского Бурятского автономного округа на 11-ю пятилетку: из хозяйства прекратился отток рабочей силы. Не узнать за последние годы Покровку - центральную усадьбу колхоза. Построены новый зерносклад и животноводческая ферма, покрылись асфальтом дороги, вечерами зажигаются огни Дома культуры, успешно ведется жилищное строительство.

5 сентября. Искусство художественной обработки древесины, издавна известное в Сибири, получило развитие и в молодом городе Усть-Илимске. Неструганные доски, брус, облицовочные материалы - вот и все, чем располагает бригада столяров управления строительства города, возглавляемая М. Сутковым. Но не случайно здесь их называют краснодеревщиками. Руками мастеров изготовлена мебель для Дворца культуры энергетиков и поликлиники лесохимиков, гостиницы и общественно-торговых центров.

9 сентября. Подготовку инженеров по робототехнике начал Иркутский политехнический институт. Эта специальность открыта на факультете кибернетики, который уже выпускает инженеров по организации механизированной обработки экономической информации и обслуживанию автоматизированных систем управления. Новая специальность - 44-я в крупнейшем на востоке страны инженерном вузе.

12 сентября. В помощь животноводам Ольхонского района, завершающим накопление кормов к предстоящей зимовке скота, включились речники Байкала. От пристани поселка Култук на север озера вышли баржи большой грузоподъемности с прессованным сеном. Его заготовку с середины лета вели труженики предприятий и организаций несельскохозяйственного Слюдянского района.

14 сентября. В плаванье по рекам Севера отправился очередной контейнеровоз - так отметили судостроители Качугской судоверфи 50-летие своего предприятия. В далекие 1930-е годы его первой продукцией были небольшие баржи и колесные пароходы. Теперь со стапелей верфи сходят современные речные сухогрузы и танкеры. Они хорошо зарекомендовали себя на Лене, Яне, Индигирке, Колыме.

17 сентября. Почвенно-климатические условия западного участка БАМа благоприятны для выращивания плодово-ягодных культур. К такому заключению пришли ученые Института географии Сибири и Дальнего Востока СО АН СССР и Института садоводства Сибири. По их рекомендации в притрассовых поселках создаются коллективные садоводства. Хотя по линии Усть-Кут - Северобайкальск проходит южная граница сплошного распространения вечной мерзлоты, специалисты выделили участки, где можно с успехом заниматься выращиванием яблони, сливы, облепихи, земляники, малины, крыжовника.

20 сентября. Робототехнический комплекс начал действовать на производстве товаров народного потребления Иркутского авиационного завода. Это позволило на трудоемкой операции по изготовлению полозьев детских санок высвободить несколько рабочих. На предприятии реализуется программа внедрения прогрессивной техники. Курс взят не только на установку отдельных манипуляторов, но и на создание роботизированных линий с законченным технологическим циклом.

23 сентября. Обильные дожди, выпавшие нынешним летом, помогли ученым-гидрологам уточнить, сколько рек и речушек впадает в Байкал. Подтвердилось: у крупнейшего на планете пресно-водного бассейна не 300 с небольшим, как считалось прежде, а свыше 1 тысячи притоков. Несколько лет назад ученые Иркутского университета и специалисты территориальных управлений по гидрометеорологии и контролю природной среды на основе новейших методов, в том числе аэрокосмической съемки, установили, что в озеро стекает 1123 постоянных и временных притоков. Одни из них - Селенга, Баргузин и Верхняя Ангара - относятся к крупным рекам, другие дают о себе знать только в большие паводки.

24 сентября. Именем отважного летчика- истребителя Анатолия Шаманского названа одна из улиц Братска. В торжественной обстановке здесь открыта памятная стела. Приангарье - родина Героя. Тут он учился, начал трудовую деятельность. В мае 1942 года сибиряк принял боевое крещение на фронте. На счету авиатора 263 боевых вылета, 61 воздушный бой, 16 сбитых самолетов. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 апреля 1045 года храброму летчику-истребителю было присвоено звание Героя Советского Союза.

25 сентября. Досрочно выведен на проектную мощность новый комплекс аммиака в объединении «Ангарскнефтеоргсинтез». Всего две недели потребовалось сибирякам для изготовления 10 тысяч тонн жидкого аммиака, применяемого в качестве удобрений. Это рекордный срок, если учесть, что сырьем служит не природный газ, как обычно, а продукты перегонки нефти. Нефтехимики Ангарска - основные поставщики туков сельскому хозяйству Восточной Сибири и Дальнего Востока.

28 сентября. Леспромхоз появился на границе Иркутской области и Красноярского края. Первая его продукция поступила на объекты строящейся рядом Богучанской гидроэлектростанции. Лесосека молодого предприятия начинается у подъездной автодороги, проложенной от Братска к створу будущей плотины. Запасы на территории леспромхоза, оцениваемые в 30 миллионов кубометров, находятся в основном в зоне затопления водохранилища ГЭС.

Летопись Колмакова

1 сентября. В Иркутске открылась вторая Всесоюз­ная конференция «Клиническая патофизиология почек и водно-солевой обмен». Конференцию открыл акаде­мик АМН СССР, профессор Иркутского мединститута К. Р. Седов.

2 сентября. Иркутский цирк. Открытие сезона. Боль­шой аттракцион «Полосатые звезды арены» под управ­лением народного артиста РСФСР Виктора Тихонова и Ларисы Тихоновой.

8 сентября. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР почетное звание «Заслуженный артист РСФСР» присвоено ведущей акт­рисе театра музкомедии Елене Константиновне Волошиной.

14—15 сентября. Актовый зал Иркутского политехнического института. Гастро­ли в СССР мексиканской танцовщицы Пилар Риохи.

15 сентября. Внешнеторговое предприятие «Метримпакс», совместно с Мини­стерством высшего и среднего образования, организовало в Иркутском политехни­ческом институте показ изделий приборостроительной промышленности.

16—17 сентября. В концертном зале состоялся концерт лауреата международно­го и всесоюзного конкурсов пианиста Станислава Иголинского.

18 сентября. Дом офицеров. Концерт Софийского камерного хора «Мадригал» (Болгария). Руководитель Стоян Кралев.

22 сентября. Из Воронежа поступило сообщение, что на Всероссийском чем­пионате ДОСААФ иркутская команда по пулевой стрельбе в общекомандном заче­те заняла 2-е место. Победителями стали токарь Иркутского авиазавода Анатолий Быков, иркутянки Марина Слободчикова и Елизавета Кулькова, ангарчанка Елена Бережных, которые из малокалиберной винтовки «МВ-5» установили рекорд, вы­бив по 588 очков.

25 сентября. Органный зал. Концерт органиста из Румынии Дана Виктора.

26 сентября. После летних каникул открылся Дом актера. Перед гостями высту­пили студенты четвертого курса Иркутского театрального училища.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Хронология | Автор(ы): Колмаков Ю. П., Ходий В. В. | Источник(и): Источники указаны | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2013 | Дата последней редакции в Иркипедии: 13 января 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.