Новости

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF

Летопись Ходия

1 августа. Принят в эксплуатацию третий - последний энергоблок первой очереди Ново-Зиминской ТЭЦ. Тепло и электричество, получаемое станцией, поступает в цеха местного химического завода, в жилые дома, школы и детские сады молодого рабочего поселка Саянска. ТЭЦ, включенная в Единую энергосистему Сибири, улучшила снабжение региона электроэнергией.

6 августа. На одном из живописных островов Ангары встретили рассвет субботнего дня 200 тружеников завода «Иркутсккабель». А доставил их сюда накануне комфортабельный теплоход «Сибирь». Место это не случайно назвали Зеленой стоянкой. Шумят на острове высокими кронами вековые сосны, усыпаны цветами многочисленные поляны, можно здесь и полакомиться ягодами.

8 августа. В таежных урочищах разбили палатки трудовые отряды школьников Усть-Илимска. С пуском на полную мощность лесопромышленного комплекса ему потребуется ежегодно до 6 миллионов кубометров древесины. Чтобы на вырубленных площадях рос новый лес, сюда завозятся большие партии саженцев сосны. Посильную помощь в восстановлении зеленых массивов местным лесхозам оказывают школьники. Они собирают обломки древесины, сажают молодые деревья, ухаживают за сохранившимся после рубок подростом.

11 августа. Наливной комплекс вступил в строй на конечном пункте магистрального нефтепровода Омск-Иркутск. Сегодня с подъездных путей Транссиба вблизи Ангарска отправлен первый эшелон с сырьем для Хабаровского нефтеперерабатывающего завода. Одновременно с пуском наливного комплекса, призванного обеспечить поставки западносибирской нефти на предприятия Дальнего Востока, принята в эксплуатацию вторая нитка нефтепровода от Красноярска.

16 августа. В первый рейс по Байкалу вышел сегодня теплоход на подводных крыльях «Комета- 15». Он доставил пассажиров в Северобайкальск - город на западном участке Байкало-Амурской железнодорожной магистрали. С каждым годом увеличивается число людей, путешествующих по сибирскому озеру. Чтобы справиться с растущими перевозками, потребовалось еще одно быстроходное судно. Теперь рейсы с юга на север и обратно по Байкалу станут ежедневными.

17 августа. Новый экспонат появился в музее трудовой славы Иркутского завода тяжелого машиностроения имени В.В. Куйбышева. Это книга-монография «Первенец тяжелого машиностроения Восточной Сибири», выпущенная издательством «Мысль». Ее авторы - работники завода и сотрудники кафедры истории КПСС Иркутского политехнического института - использовали богатый материал о прошлом и настоящем предприятия, собранный в музее.

19 августа. Ускорила бег река Зима, давшая название городу в Иркутской области: ее воды стали чище, на всем 130-километровом пути прекращен молевой сплав леса. Отныне его транспортируют автомобилями. Очисткой русла от завалов, топляка, плавающих бревен занимались сами заготовители древесины, в ведении которых находится лесосырьевая база. Кроме Зимы, подобный «ремонт» завершен еще на четырех реках области.

20 августа. Увеличить производство шпал для железных дорог из предварительно напряженного бетона позволит крупногабаритная опалубка, выпуск которой освоил Братский завод отопительного оборудования. По сравнению с деревянными шпалы из железобетона дают возможность транспортным строителям укладывать так называемый бархатный - бесстыковый путь.

23 августа. Всесоюзным слетом юных геологов, открывшимся сегодня в Иркутске, завершился массовый летний поход энтузиастов-изыскателей. Яркую коллекцию найденных в геологических экспедициях минералов и горных пород на нем представили школьники одного из северных районов Иркутской области - Мамско-Чуйского. Именно отсюда ровно четверть века назад вышли в путь первые юношеские поисковые отряды. Ежегодно в геологическом походе по стране участвуют около миллиона юношей и девушек.

24 августа. Сократить сроки переезда на новое место центральной усадьбы колхозу имени Кирова Тулунского района помогла собственная строительная база. При участии шефов - управления строительства Братского лесопромышленного комплекса - сдан в эксплуатацию асфальтобетонный цех. Новоселью предшествовал ввод в строй производственных помещений, Дома культуры, сада-яслей, улицы двухквартирных домов усадебного типа. Кроме того, сюда проложили асфальтированную дорогу, благоустроили подъезды к фермам.

25 августа. Щедрым на осадки оказалось нынешнее лето на юге Восточной Сибири. Даже старожилы не помнят, чтобы дожди с короткими перерывами шли более месяца. Местами их выпало в несколько раз больше сезонной нормы. Нынче в Байкал уже поступило более 30 миллиардов кубометров, и его уровень впервые за 30 лет приблизился к проектному. Идет заполнение также водохранилищ ангарского каскада ГЭС. Так, Братское поднялось на 6 метров.

27 августа. Памятным экспонатом нового выставочного зала - филиала Иркутского областного художественного музея - стал символический ключ, искусно изготовленный мастерами треста «Зимахимстрой». Он занял место у входа в картинную галерею, открывшуюся в рабочем поселке Саянске. Честь первыми показать свои творческие работы предоставлена детям строителей и эксплуатационников химического завода - учащимся местной художественной школы.

29 августа. На собственном сырье работает технологическая электростанция целлюлозного завода Усть-Илимского лесопромышленного комплекса. Со дня пуска она выработала 250 миллионов кВт-часов электроэнергии. В ее котлах сжигаются кора и так называемые черные щелока - отходы варочного производства. При этом полз чают пар высоких кондиций, который подастся на турбогенераторы станции.

Летопись Колмакова

1 августа. Спектаклем по пьесе Ю. Макарова «Не был... не состоял... не участво­вал» начались гастроли в Иркутске Челябинского театра драмы.

1 августа. В 14 часов теплоход «Академик Шокальский», принадлежащий Ир­кутскому управлению по метеорологии и контролю природной среды, прошел тех­нический осмотр и признан пригодным к плаванию. В 18 часов он вышел в рейс из Иркутска по направлению к пос. Лиственичному. В экипаж входили: Владислав Чернышев — капитан, Сергей Склянов — помощник капитана, Виктор Максимов — старший механик, Валерий Нефедьев — механик, Виктор Соболев — радист, Ан­тонина Коновалова — кок, Валерий Рудаков — матрос. Не заходя в Лиственичное, теплоход вышел в Байкал и взял курс на Давшу, где должен был присоединиться к научно-исследовательскому судну «Меркурий», выполнявшему экспедиционный рейс с французскими специалистами.

2 августа. В 5 часов утра теплоход «Академик Шокальский» вошел в бухту Песча­ную. В 8.00 диспетчер поселка Порт Байкал передал штормовое предупреждение: ветер с-з 12—17 м/ сек., с порывами до 20 м/сек., волнение 1,5—2 м. В 8 часов 15 минут теплоход снялся с якоря, вышел из бухты и взял курс на Бугульдейку. В районе мыса Красный Яр теплоход накрыл шквал ветра, вырвавшийся из горных расщелин, скорость которого превышала 50 м/сек. Теплоход перевернулся и, про­державшись на плаву 20 минут, затонул. Погиб весь экипаж.

19—26 августа. В Иркутске проходили соревнования на кубок СССР по баскет­болу среди мужских команд Сибири и Дальнего Востока. В итоге напряженной борьбы почетный трофей завоевала команда иркутского ДСК, на 2-м месте коман­да Владивостока, на 3-м — Якутии.

25 августа. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР почетное звание «Заслуженный геолог РСФСР» присвоено главному геологу объединения «Иркутскгеофизика» Марку Мироновичу Мандельбауму.

27—28 августа. Гастроли в СССР звезд румынской эстрады Дойны Спатару и Олимпии Панчу.

30 августа. Исполнилось 60 лет со дня рождения учено­го-историка, специалиста в области декабристоведения и общественного движения в России 30-х — 40-х гг. XIX в., доцента иркутского университета Семена Федоровича Ко­валя. Он — один из инициаторов издания серии «Поляр­ная звезда» и заместитель ее редактора. С.Ф. Коваль стоял у истоков организации Иркутского отделения Всероссий­ского общества охраны памятников истории и культуры.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Хронология | Автор(ы): Колмаков Ю. П., Ходий В. В. | Источник(и): Источники указаны | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2013 | Дата последней редакции в Иркипедии: 13 января 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.