Новости

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF

Летопись Ходия

5 мая. Проект центра отдыха на Байкале, подготовленный выпускником Иркутского политехнического института К. Ашихминым, назван среди лучших дипломных работ воспитанников архитектурных факультетов и вузов, представленных на завершившемся в главном городе Прибайкалья всесоюзном смотре. Высшими наградами отмечены также созданные студентами проекты жилого района Махачкалы, микрорайона малоэтажной застройки районного центра Львовской области, экспериментального села в Грузии, планировки и застройки литовского поселка Бальнинкай.

6 мая. По названиям населенных пунктов описал историю освоения родного края иркутский краевед Г. Бутаков. Одну из ее глав он «расшифровал», обратившись к архиву губернского переселенческого отдела за 1911-1912 годы. Тогда, в годы столыпинской аграрной реформы, тысячи безземельных крестьян устремились в Сибирь. Для переселенцев отводились участки под пашню, которым нужно было дать названия. Чиновники переселенческого отдела изощрялись кто во что горазд. Одни названия отражали местоположение хутора, его достопримечательности, другие связывались с родиной переселенцев, третьи запечатлели историю России. «Не были землеустроители лишены и литературных пристрастий», - отмечает краевед. Так возникли хуторы Лермонтовский, Чеховский, Тургеневский, Пушкинский. Героям поэм и романов обязаны своим происхождением и такие названия населенных пунктов, как Ленский, Онегин, Чичиков, Манилов, Ноздрев, Коробочка.

7 мая. Букеты таежных подснежников вручали сегодня перед вылетом экипажам самолетов ТУ-154 Восточно-Сибирского управления гражданской авиации. Так в областном центре на Ангаре отметили 25-летие создания подразделения реактивных пассажирских самолетов. Если за первый год сибирские авиаторы перевезли 20 тысяч человек, то в 1981 году - около 1,5 миллиона.

12  мая. Взрывы нарушили тишину в окрестностях перевала Даван. Строители готовятся к сдаче последнего на территории Иркутской области участка БАМа - от Кунермы до Байкальского тоннеля. Дорогу путеукладчику здесь преградила огромная скала. 100 тысяч кубометров гранита предстоит взорвать и переместить, чтобы открыть фронт работ монтерам пути. На помощь строителям прибыли специалисты управления «Взрывпром», механизированные колонны, автомобилисты треста «Ленабамстрой». Совместными усилиями они ведут штурм последней преграды на пути к тоннелю.

13  мая. Гастроли в областном центре на Ангаре начал сегодня Московский академический театр сатиры. Его афишу неслучайно открыл спектакль «Прощай, конферансье», возвращающий к событиям Великой Отечественной войны. Старожилы Иркутска помнят выступления этого столичного коллектива, эвакуированного в их город в первые месяцы войны. Тогда его сценическими площадками нередко были цеха предприятий, выпускающих нужную фронту продукцию, госпитали, в которых лечились тяжелораненые бойцы. Нынешние гастроли проходят в рамках движения «Превратим Сибирь в край высокой культуры».

19 мая. Истину, что каждая книга имеет свою судьбу, подтверждают новые поступления Музея декабристов в Иркутске. После длительного путешествия по городам Сибири в дом, принадлежавший когда-то князю Сергею Трубецкому, вернулось еще одно старинное издание. Это вышедшая в свет в Брюсселе в 1834 году книга на французском языке с длинным названием «Мемуары госпожи герцогини д. Абрантес, или исторические воспоминания о Наполеоне, революции, директории, империи и реставрации». Очевидно, уезжая из Петровского завода, где декабристы отбывали каторгу. Трубецкой часть библиотеки не смог взять с собой. И только теперь, спустя почти полтора столетия. «Мемуары» с его автографом вернулись в дом, ставший музеем. Книга заняла место рядом с «Уставом Фридриха Прусского», принадлежавшим другому декабристу - Сергею Волконскому. Она также, пройдя сложный путь, вновь пополнила библиотеку «первенцев русской свободы».

22  мая. «У трудных дней пощады не проси» - так называется книга, посвященная первым организациям революционной молодежи Восточной Сибири. Эта документальная повесть, написанная ветераном комсомола И. Трибунским, открывает цикл сборников, которые Восточно-Сибирское книжное издательство выпускает в честь XIX съезда ВЛКСМ. Читатели познакомятся также с дневниками и записками тех. кто в послевоенные десятилетия возводил в тайге города и поселки. Среди них легендарный бригадир из Братска Б. Гайнулин, комсомольский вожак на сооружении Иркутского алюминиевого завода А. Богачук, строители БАМа и Усть-Илимска.

24  мая. В производственном объединении «Ангарскнефтеоргсинтез» на строящемся комплексе ЭП-300 получена первая партия этилена-пропилена. Пропилен уже начал поступать в цеха предприятия для получения различной продукции, этилен подается на головную компрессорную станцию, а оттуда по специальному трубопроводу - в город Зиму, где будут вырабатывать поливинилхлоридную смолу.

25  мая. Реликвии трудовой славы строителей Западного участка БАМа изучила и описала экспедиция Иркутского отделения Всероссийского об­щества охраны памятников истории и культуры. На трассе немало мест, которые уже сегодня стали памятниками истории. В их числе - охотничье зи­мовье, в котором жили строители первого на этом участке магистрали поселка Звездный, мост через реку Лену, возведенный в рекордно короткий срок, монумент в честь первопроходцев в поселке Маги­стральный.

28 мая. Особенности «острова тепла», каким можно считать Иркутск на фоне окружающей ме­стности, выявлены специалистами гидрометеообсерватории имени профессора А.В. Вознесенского в ходе длительного наблюдения за атмосферными явлениями, состоянием поверхности почвы. Рань­ше считалось, что на климат города наибольшее влияние оказывает река Ангара. Однако приборы показали, что оно ограничено. Зато соседство с водохранилищем ГЭС оказалось более ощутимым. Несколько «островов» холода и тепла с темпера­турными перепадами между ними обнаружены в пределах самого города.

29 мая. Представление о том, что обширные пространства северной Азии, где теперь проложе­на Байкало-Амурская стальная магистраль, издав­на слабо заселялась человеком, опровергают на­ходки археологов. В береговых отложениях таеж­ных речек экспедиции Иркутского областного краеведческого музея встретились многочислен­ные следы первобытных людей: кремниевые скребки, пластины, наконечники стрел. Специали­сты обратили внимание, что среди находок нет изделий из керамики, обычно широко представ­ленных на неолитических стоянках. Здесь, наобо­рот, преобладают вещи из естественного камня - диорита, порфира, нефрита. Это объясняется тем, что древние обитатели тайги для изготовления орудий труда использовали горные породы, выне­сенные на поверхность гигантским ледником.

Летопись Колмакова

11 мая. В Доме техники открылась выставка фармацевтической промышленно­сти ГДР, представившая более 1 700 наименований лекарственных препаратов.

12 мая. На стадионе «Труд» состоялся матч на первенство страны по футболу во второй лиге четвертой зоны. Иркутская «Звезда» принимала на своем поле комсомольско-амурский «Амур». Результат встречи 3:0.

16 мая. В Центральном парке, саду им. Парижской коммуны, на бульваре им. Ю. Гагарина и в Комсомольском парке в Иркутске-2 состоялись «Праздники духовой народной музыки». В них приняли участие: ансамбль училища искусств, оркестры клуба им. Ф. Дзержинского, Дворца культуры им. Ю. Гагарина, школы-интерната музыкантских воспитанников и оркестр народных инструментов Двор­ца культуры профсоюзов.

17 мая. В концертном зале прошел литературный вечер иркутских писателей. На вечере выступили С. Иоффе, С. Китайский, В. Марина, В. Распутин и А. Шастин. Все вырученные деньги от вечера перечислены в фонд мира.

23 мая. В иркутской филармонии закрытие концертного сезона исполнением произведений С. Рахманинова. Исполнители — симфонический оркестр (дирижер Игорь Головчин), солист Владимир Крайнев.

26 мая. Арестованы органами госбезопастности Б. Черных и А. Панов. Первому предъявлено обвинение по статье 70 УК, второму — 190 УК. Все члены «вампиловского общества» прошли допросы в управлении КГБ по Иркутской области. При аресте у Бориса Черных были изъяты романы «Садовник», «Садовник в провин­ции», повесть «Маленький портной», дневники, письма, журналы, «Литературные тетради», изданные «Вольным обществом иркутских студентов» и «Вампиловским книжным товариществом», запрещенные книги. Черных отсидел пять лет в лагере политзаключенных как узник совести. Реабилитирован в 1990-хгодах.

27 мая. Состоялся расширенный пленум областного комитета защиты мира, посвященный Неделе массовых действий за мир против угрозы ядерной войны. С докладом выступил профессор И.А. Парфианович.

29 мая. Группа молодых архитекторов института «Иркутскгражданпроект» под руководством архитектора А. Колесникова разработала интересный проект «нер­пичьей усадьбы» (нерпинарий) для острова Юность. Эскизный проект был одоб­рен главным архитектором города В. Бухом, главным архитектором института В. Павловым и представителем исполкома горсовета. (Проект первого нерпинария не был претворен в жизнь по финансовым причинам.)

Выходные данные материала:

Жанр материала: Хронология | Автор(ы): Колмаков Ю. П., Ходий В. В. | Источник(и): Источники указаны | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2013 | Дата последней редакции в Иркипедии: 12 января 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.