Новости

Дипломантом конкурса «Belvedere» стал солист музыкального театра Иркутска

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 15 июня, 2018 - 11:13

Солист Иркутского областного музыкального театра им. Н.М. Загурского Андрей Данилов (младший) стал дипломантом 37 международного конкурса оперных певцов имени Ганса Габора «Belvedere». Как сообщает 14 июня 2018 года пресс-служба правительства Иркутской области, конкурс прошёл с 3 по 10 июня 2018 года в Юрмале (Латвия). Участие в заключительном этапе артист принял после победы в отборочном туре, который прошёл на международном фестивале оперной музыки «Дыхание Байкала» в Иркутске.
 
Андрей Данилов (младший) также удостоился специального приза одного из самых значительных в мире театров оперы и балета – государственного академического Большого театра. Награда представляет собой участие в мастер-классах.
 
На престижный конкурс молодых исполнителей в Юрмалу приехали 147 вокалистов со всего мира. Финалистами стали 16 молодых певцов. Гала-концерт состоялся в концертном зале «Дзинтари».
 
«Это был интересный и новый опыт. В этом году на конкурсе мужских голосов было больше, чем обычно. Несмотря на отсутствие большого опыта в полноценной опере я получил множество лестных отзывов о выступлениях. Это очень приятно», – сказал Андрей Данилов.
 
Справка. Андрей Данилов (младший) родился в Иркутске в семье артистов Иркутского музыкального театра им. Н.М. Загурского Натальи и Андрея Даниловых. С 2013 года является солистом музыкального театра. В мае 2016 года стал обладателем первой премии в номинации «Мюзикл» VI конкурса молодых артистов оперетты и мюзикла им. В.А. Курочкина. Лауреатом первой степени артист стал на 10 Московском международном конкурсе молодых артистов музыкального театра «ОпереттаLand» в 2017 году. В мае 2018 года стал лауреатом II степени на международном вокальном конкурсе Piemonte Opera – Voci dal Mondo («Опера Пьемонта – голоса мира») в Турине.
 
Международный конкурс оперных певцов «Belvedere» – один из самых известных в мире. Впервые он был организован в 1982 году в Вене Гансом Габором, бессменным художественным руководителем Венской камерной оперы. Конкурс является важной отправной точкой для молодых оперных исполнителей со всего мира. В жюри конкурса входят руководители самых известных музыкальных театров мира. За конкурсантами на протяжении всего мероприятия наблюдают представители театральных агентств. Отборочные туры проводятся более чем в 50 городах по всему миру.

Фото с сайта.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область