Новости

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF

Летопись Ходия

4 марта. Съемочная группа Восточно-Сибирской студии кинохроники приступила к созданию документального фильма «Тридцать минут по Якутии». посвященного 60-летию СССР. Лента расскажет о замечательных переменах в жизни народа северного края, который до революции даже не имел собственного букваря. Вместе с кинематографистами зрители побывают у алмазодобытчиков Мирного, на предприятиях Южно-Якутского территориально-производственного комплекса, в лабораториях Института космофизических исследований и аэрономии. В фильм органично войдет рассказ о народных учителях Самсоновых, которые полвека назад создали первый якутский букварь.

6 марта. Редчайшие книги представлены на выставке в отмечающей 200-летие библиотеке Иркутского областного краеведческого музея. Экспозицию открывает одно из прижизненных изданий М.В. Ломоносова, положившее основу уникальной коллекции. Тираж его был довольно велик для того времени - около полутора тысяч. В Сибирь книги доставлялись с трудом, а интерес к ним проявлялся огромный. Особую ценность представляют издания, содержавшие всевозможные сведения по естествознанию, географии, истории восточных районов России. Их использовало для работы не одно поколение исследователей, отправлявшихся в экспедиции к берегам Аляски, в низовья Амура, к островам Северного Ледовитого океана.

11 марта. Суровая зима не сказалась на продуктивности молочного стада совхоза «Березниковский» Нижнеилимского района Иркутской области, награжденного по итогам прошлого года Переходящим Красным знаменем ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ. Даже в 50-градусные морозы животноводы хозяйства получают высокие надои благодаря умелому кормоприготовлению. «Природа предоставила в наше распоряжение хвою - богатый источник ценных питательных веществ. - рассказал директор совхоза Н. Сучков. - В хвое сосны содержится большое количество каротина, кальция, железа, многих микроэлементов и витаминов».

25 марта. Начата отсыпка подъездной дороги к порту, который создается на водохранилище Усть-Илимской ГЭС. Город энергетиков, лесохимиков, строителей станет и городом речников. Сейчас погрузка и выгрузка ведутся на временном причале. В новой гавани создается несколько специализированных пирсов, оснащенных мощными механизмами. Сюда будут поступать конструкции производственных и жилых зданий, цемент, промышленные и продовольственные товары.

31 марта. Меры по дальнейшему укреплению и развитию связей партийных организаций с массами в свете решений XXVI съезда КПСС обсуждены на состоявшемся сегодня пленуме Иркутского обкома партии. В докладе первого секретаря обкома Н.В. Банникова и выступлениях отмечалось, что в практику работы вошли отчеты руководителей перед трудящимися, регулярно проводятся единые политдни и дни открытого письма. Вместе с тем. подчеркивалось на пленуме, партийные организации не используют весь арсенал форм и методов организационно-партийной и идеологической работы, слабо вникают в дела трудовых коллективов. Отдельные коммунисты не стали примером на производстве и в общественной жизни, допускают отступления от норм партийной и государственной дисциплины. В работе пленума участвовал первый заместитель заведующего Отделом писем ЦК КПСС В.И. Лобусов.

Летопись Колмакова

1—10 марта. В Иркутске проходила декада пропаганды памятников истории и культуры и знаний о них.

2 марта. Исполнилось 120 лет со дня рождения известного русского прозаи­ка, редактора прогрессивной газеты «Восточное обозрение», участника револю­ционного движения XIX в. в России, политического ссыльного Ивана Иванови­ча Попова.

6 марта. В драмтеатре дано четырехсотое представление спектакля по пьесе А. Вампилова «Старший сын».

7 марта. Исполнилось 50 лет со дня начала работы первой городской конферен­ции ВКП(б), на которой был избран первый горком партии.

11—14 марта. Дворец спорта. Состоялись концерты «Песня приветствует Вас». Исполнители: лауреат премии Ленинского комсомола, заслуженная артистка РСФСР Валентина Толкунова и Сергей Толкунов, композитор-пианист Давид Ашкенази и вокально-инструментальный ансамбль «От сердца к сердцу».

12 марта. Корабелы судоверфи им. Е. Ярославского приступили к выполнению необычного заказа — постройке нефтеочистительной станции, предназначенной для сбора подсланевых вод. Это будет первая такая станция на Байкале. По плану, она должна вступить в строй в 1983 г.

19 марта. В театре музкомедии премьера оперетты А. Броммэ «Свадьба Мари­он». Либретто В. Бектабекова. Режиссер И. Фаликов. Дирижер Ю. Проскуров. Ба­летмейстер Н. Катугин. Художник В. Бурдуковский.

20 марта. В художественном музее открылась выставка «Плакат художников РСФСР», на которой представлено 200 экспонатов.

20 марта. Концертный зал. Концерт симфонической музыки. Исполнители: симфонический оркестр, дирижер — заслуженный деятель искусств РСФСР П. Ядых, солисты Юрий Башмет и Михаил Клейн.

21—23 марта. Органный зал. Концерт органной музыки. Исполнитель — дипло­мант Международного конкурса им. И.С. Баха Олег Янченко.

27 марта. Скончался Афанасий Иванович Дубовик, ведущий хирург клиники болезней уха, горла и носа, внесший большой вклад в оториноларингологию.

30 марта. Постановлением Совета министров РСФСР Дому литераторов в Ир­кутске присвоено имя сибирского писателя Петра Поликарповича Петрова.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Хронология | Автор(ы): Колмаков Ю. П., Ходий В. В. | Источник(и): Источники указаны | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2013 | Дата последней редакции в Иркипедии: 12 января 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.