Новости

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF

Летопись Колмакова

6 февраля. Состоялся очередной матч на первенство страны по хоккею с мячом. Иркутский «Локомотив» принимал на своем поле кемеровский «Кузбасс». Игра завершилась со счетом 3:4.

7 февраля. В ночь на 7 февраля в Иркутске ощущалось землетрясение силой 4 балла. Очаг землетрясения находился в 85 км от города, в районе разлома В.А. Обручева (под дном Байкала).

7 февраля. Исполнилось 75 лет со дня рождения сибирского фольклориста Алек­сандра Вениаминовича Гуревича (7.02.1905 — 7.10.1953), внесшего большой вклад в изучение фольклора Восточной Сибири.

10 февраля. В Концертном зале концерт симфонической музыки. В программе: 1. И. Гайдн. Симфония № 100 «Военная»; 2. С. Прокофьев. Концерт для скрипки с оркестром № 1; 3. Ф. Лист. Венгерская рапсодия № 2. Исполнитель — симфоничес­кий оркестр. Дирижер — народный артист РСФСР Эмин Хачатурян. Солистка Нана Яшвили (скрипка).

12 февраля. Поступило сообщение из Москвы, что шестовик К. Волков устано­вил новый рекорд в прыжках с шестом для закрытых помещений, преодолев планку на отметке 5 м 64 см (тренер Ю. Волков).

18 февраля. На это число площадь зеленых насаждений города составляла 11 292,4 га, площадь садов, парков и скверов общего пользования — 639,2 га, из них трест «Горзеленхоз» обслуживает только 38 га и 6 028 кв. м цветников. Ежегодно прирост зеленых насаждений увеличивается на 20 га.

27 февраля. В госцирке, впервые в Иркутске, новый аттракцион «Давид Сасунский» под руководством укротителя зверей Михаила Багдасарова.

28 февраля. Прыгун с шестом Константин Волков завоевал золотую медаль на завершившемся в ФРГ чемпионате Европы по легкой атлетике в закрытых помеще­ниях. В день своего рождения он покорил планку на отметке 5 м 60 см.

Февраль. На республиканском конкурсе любительских фильмов в Москве, по­священных XXII Олимпийским играм, лучшей названа документальная лента «По­священие в спорт», созданная кинолюбителями Дома культуры им. Ю. Гагарина.

Профессор Константин Рафаилович Седов, за большой вклад в науку, на общем собрании Академии медицинских наук избран действительным членом-академи­ком АМН СССР. Это первый академик в области медицины на иркутской земле.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Хронология | Автор(ы): Колмаков Ю. П. | Источник(и): Источники указаны | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2013 | Дата последней редакции в Иркипедии: 05 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: XX век | Семидесятые | Ю. П. Колмаков. Летопись города Иркутска | Хронологический