Новости

Музей «Тальцы» принял в новогодние праздники около 17 тысяч гостей

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 16 января, 2020 - 15:31

В новогодние праздники со 2 по 8 января 2020 года в архитектурно - этнографическом музее «Тальцы» побывало рекордное количество гостей - около 17 тысяч. Об этом рассказал директор музея Владимир Тихонов.  

В своей резиденции посетителей встречали  дед Мороз и Снегурочка, работали две горки, пикниковая зона, все желающие могли покататься на лошадях и собаках, а в трактире попробовать фирменные блины по-тальцински и  пироги с брусникой.  

2020 год для музея юбилейный - 40 лет назад 18 июля 1980 года музей деревянного зодчества принял первых посетителей. В течение всего года в Тальцах будут проходить праздничные мероприятия, приуроченные к этой дате.  Одно из главных событий - открытие комплекса «Московский тракт», в который входят более десяти новых объектов - Троицкая церковь, богадельня, дом купца Войнова, почтовая станция, дома Усова и Горелова, базарная площадь, кабак. 

- Все экспонаты музея вывезены с территории Иркутской области. И мы просим откликнуться тех, чьи бабушки и дедушки жили в этих домах,  посмотреть свои семейные альбомы, и, возможно, вы поможете дополнить наш музейный архив, пополните их фотографиями и воспоминаниями. Кроме того, к юбилею музея   приурочена акция «История музея в лицах». Мы просим найти свои старые фотографии, сделанные в музее, и спустя годы сфотографироваться на этом же месте. А 18 июля, в день 40-летия музея, всех участников акции ждет сюрприз, - сообщил Владимир Тихонов. 

Фотографии и воспоминания можно присылать на электронную почту: talci40@mail.ru, вопросы можно задать по телефону: 8 (3952)24-32-51.

Весь год на страницах музея в социальных сетях будут публиковаться 40 интересных фактов о музее. 

7 июня, в праздник «Троица», планируется освящение Троицкого церковного комплекса, в день медицинского работника 21 июня - открытие фельдшерского комплекса. В июле пройдет уже ставший традиционным фестиваль русской оперы. Гостям представят оперы «Царская невеста» и «Русалка». В планах - открытие почтовой станции и проведение шестого фестиваля «Хоровод ремесел на земле Иркутской». В прошлом году фестиваль собрал 460 мастеров из 6 стран мира. К маю у посетителей появится возможность приобретения билетов на сайте музея Тальцы.   

Сейчас сотрудники музея готовятся к проведению масленицы. 29 февраля - 1 марта  посетителей также будут ждать народные игры и забавы, «масленичный» столб с подарками, хороводы, конкурсы и, конечно, блины. 

 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутский район