Новости

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF

Летопись Колмакова

1 февраля. Приказом Иркутского облздравотдела закрыт Иркутский лепрозорий. Оставшиеся четыре пациента переведены в профильные учреждения других городов.

1 февраля. В концертном зале концерт фортепианной музыки. Исполнитель — лауреат международных конкурсов Валерий Костельский.

2 февраля. Ушел из жизни известный биолог, крупный специалист в области охотоведения и охотоведческого хозяйства, основатель охотоведческого факультета Иркутского сельскохозяйственного института Василий Николаевич Скалон.

4 февраля. Состоялся очередной матч на первенство страны по хоккею с мячом. Иркутский «Локомотив» принимал свердловский «СКА». Итог встречи 2:3.

7 февраля. В театре музкомедии премьера оперетты Э. Кальмана «Цыган-пре­мьер». Режиссер Я. Сонин. Дирижер И. Юзефович. Балетмейстер С. Хутыз. Худож­ник В. Цимбал.

8 февраля. Исполнилось 75 лет со дня рождения народного артиста СССР, лау­реата Сталинских и Государственной премии СССР, сценариста и кинорежиссера, уроженца Иркутска Михаила Ильича Ромма.

9 февраля. Самолет Ту-104, следовавший рейсом Иркутск — Ленинград, упал при взлете с высоты 200—300 м с полными баками у п. Пивовариха. Экипаж и пассажиры первого салона погибли сразу. Возник пожар. Весь Иркутск в тот день был взбудоражен. В утренних автобусах, трамваях, на рынках, в магазинах, инсти­тутах, школах, учреждениях только и было разговоров о крушении самолета. На улицах неслись машины скорой помощи, пожарные машины, сопровождаемые ревем сирен, которые вносили тревогу в души горожан. Одна из машин скорой помощи с пострадавшим пассажиром самолета на огромной скорости врезалась в автомобиль. В дорожной аварии погибли все. Подробности катастрофы в инфор­мационном эфире, в центральных и местных газетах не нашли отражения. Причи­ны ее были скрыты от родных и близких погибших, от граждан Советского Союза.

16 февраля. Скончался Герой Социалистического Труда, кавалер ордена Лени­на, строитель Иркутской ГЭС, старший мастер большого шагающего экскаватора Владимир Александрович Саламатов. Гражданская панихида в клубе «Энергетик» и погребение 18 февраля.

18 февраля. В кинотеатрах «Баргузин» и «Гигант» состоялась премьера нового широкоформатного кинофильма «Выбор цели», посвященного людям науки соро­ковых годов, их работам в области атомной энергии.

21 февраля. В ТЮЗе премьера спектакля по пьесе АН. Островского «Горячее сердце». Постановка режиссера Л. Титова. Художник Ю. Суракевич.

24 февраля. Принял первых пассажиров новый комплекс аэровокзала Иркутского авиапредприятия. Он состоит из грузового двора площадью 2,2 га, способного пе­рерабатывать 150 т груза в сутки, с пропускной способностью 2 тыс. пассажиров в час, и международного — 400 пассажиров в час.

25 февраля. Матч на первенство страны по хоккею с мячом между иркутским «Локомотивом» и хабаровским «СКА» начался 25 февраля и закончился 26 февра­ля. В первый день было сыграно 13 минут, и при счете 2:0 в пользу гостей неожи­данно вышло из строя освещение ледового поля. По указанию Спорткомитета СССР, матч был продолжен на следующий день. Итог встречи 2:2.

 26 февраля. В гости к строителям Байкало-Амурской магистрали вылетела груп­па артистов Иркутского театра музкомедии под руководством заслуженного артис­та РСФСР В.П. Жибинова. В составе группы режиссер Ян Сонин, артисты 3. Дуб­ровская, Л. Устинова, Б. Куманцев, А. Долгополов, солисты балета О. Кешишьянц и Н. Баранская.

27 февраля. В драмтеатре премьера спектакля по пьесе Л. Шинкренко «Сибир­ский экспресс» («Дорога»). Режиссер В. Чертков. Художник Ю. Суракевич.

28 февраля. Студентка Иркутского университета мастер спорта международно­го класса Галина Корзун на первенстве Европы по стрельбе завоевала золотую и серебряную медали.

28 февраля. В концертном зале состоялся концерт симфонической музыки. В программе произведения Л. ван Бетховена, Ф. Листа, Р. Вагнера и Эугена Каппа. Исполнитель — симфонический оркестр. Дирижер — народный артист Эстонской ССР Р. Матсов. Солистка — лауреат международного конкурса Т. Рюмина.

28—29 февраля. В манеже стадиона «Труд» проходили соревнования по легкой атле­тике зимнего первенства ДСО «Буревестник». Особо отличились студент института народного хозяйства А. Нерсесян в беге на 60 м, преодолевший дистанцию за 6,8 сек., и в прыжках в длину — 6 м 77 см и Э. Шмидт — толкнувший ядро на 14 м 27 см.

Февраль. Директором Иркутского торгового комплекса назначена ветеран со­ветской торговли Анастасия Егоровна Ползикова.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Хронология | Автор(ы): Колмаков Ю. П. | Источник(и): Источники указаны | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2013 | Дата последней редакции в Иркипедии: 05 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: XX век | Семидесятые | Ю. П. Колмаков. Летопись города Иркутска | Хронологический