Новости

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF

Летопись Романова

1 мая торжеств[енный] парад на площ[ади] 3-го Ин­тернац[ионала], шествие на братские могилы, открытие стадиона, катан[ие] детей на автомобилях и грузовиках.

6 мая воскресн[ик] по древонасаждению в городе. Ко­пание ячеек для посадки деревьев.

11—13 мая туберкулез[ный] трехдневник. Продажа однодн[евной] газеты «На борьбу с туберкул[езом]». В Центр[альном] Р[абочем] д[ворце] выставка по туберку[лезу].

13.V. В зале педфака концерт «Русс[кая] женщина в народной; музыке и поэзии».

15 мая трет[ий] выпуск 45 курсантов школы комсос­тава Ирк[утской] губ[ернской] милиции. Демонстр[ация] против Анг[лии], ультимат[ум] и протест на уби[йст]во Воровско[го].

17.V 4-й губ[ернский] съезд профсоюзов.

19.V посадка деревьев аллей членами союза коммун[альных] работни[ко]в на площади III Интернационала. На берегу против Дегтевск[ой] рассадник.

В городе 31 детский дом. Мощные из них — «Цент­р[альный] приемник имени К. Маркса», «Новая жизнь», «1-я детская коммуна». Общее число детей в домах 2104, из них 1143 мал[ьчика], 961 дев[очка]. Дети из 39 гу­б[ерний] России (Уфимск[ой], Челябинс[кой], Самар[ской], Казанс[кой], Екатеринбург[ской]).

20.V пятая годовщина всеобщего военного обучения. Открытие Иркутского стадиона имени Пав[ла] Иван[ови­ча] Шиханова6.

23.V. Медиц[инский] факульт[ет] чествовал декана проф[ессора] зоологи[и] Влад[имира] Тим[офеевича] Шевякова7 по поводу 30-летия науч[но]-педагоги[ческой] деятельн[ости].

24.[V] деятел[ьность] город[ского] ассенизацио[нно­го] обоза временно прекращена.

Получен № 1 сборника истпарта Новоникол[аевска], имеются статьи о револ[юции] в Сибири.

26.V газ[етой] «Вл[асть] тр[уда]» разослан № 2 «Крас­ного пахаря» (для иногород[ни] х).

27.[V]. Член[ами] профсоюзов [организован] воскрес[ни]к посадки деревьев на площад[ях] и [в] парках.

В городе открыто несколько аукционных контор.

Летопись Колмакова

5 мая. Научно-педагогическое общество при педфаке Иркутского университета устроило публичное заседание, посвященное памяти А. Н. Островского, в связи со 100-летием со дня рождения. С лекцией «Темы и типы в произведениях А. Н. Островского» выступил А. М. Мышкин, с лекцией «Универсанты в произведениях А. Н. Островского» — C. В. Кузнецов. Студенты показали отрывки из пьес драматурга.

8 мая. На иркутском базаре наблюдается несоответствие цен. Так, за 1 аршин ситца крестьянин отдает около 30 фунтов ржи, за 1 пуд соли — 2,5 пуда ржи, за один пуд керосина — 6 пудов ржи.

11—13 мая. В Иркутске проходили мероприятия трехдневки по борьбе с туберкулезом.

13 мая. Алексей Михайлович Скородумов34 избран профессором по кафедре заразных болезней медфака Иркутского университета и одновременно назначен заведующим вновь учрежденной, по решению Наркомздрава, Иркутской противочумной лаборатории при Химбактине.

15 мая. Поставлены на консервацию предприятия, входившие в трест «Ангарометалл»: бывшие мастерские Кузнецова, Иркутский сельскохозяйственный и гвоздильный заводы.

20 мая. Торжественное открытие стадиона в Иркутске, сооруженного силами спортсменов, комсомольцев и общественности города на месте Детской площадки и части сада бывшего девичьего института, с перекрытием отрезка ул. 5-й Армии (от ул. К. Маркса до ул. Красного Восстания)35. Стадиону присвоено имя председателя губисполкома П. И. Шиханова.

24 мая. В актовом зале педфака университета состоялось торжественное чествование по случаю 30-летия научной, педагогической и общественной деятельности ученого с мировым именем, профессора, доктора зоологии, доктора философии и доктора права, крупнейшего проститолога Владимира Тимофеевича Шевякова. По случаю юбилея губпрофсов присвоил ему почетное звание «Герой Труда», а Иркутский университет — звание «Почетный профессор». После окончания чествования студенты пронесли уважаемого профессора на венском стуле на руках от здания педфака до квартиры на ул. К. Маркса, 3.

27 мая. На городском стадионе прошло открытие спортивного сезона. В футбольных соревнованиях между командами первенство одержала команда Иркутского общества спортсменов (ИОС).

Примечания

34Скородумов Алексей Михайлович (1888—1939) — чумолог. Родился в Вологде. Образование получил в Вологодской гимназии и Петербургской военно-медицинской академии. Научная студенческая работа в академии была удостоена золотой медали «Имени медика-хирурга Сильверста Федоровича Тучемского. Вторая премия. За научные исследования». Участник Первой мировой войны. После демобилизации в 1917 г. возвращается в Петроград, в институт экспериментальной медицины. Его научная работа велась под руководством известного ученого-чумолога академика Д. К. Заболотского и завершилась защитой докторской диссертации. В 1921 г. А. М. Скородумова избирают доцентом, а через два года — профессором по кафедре заразных болезней медфака Иркутского университета. Одновременно на него были возложены обязанности заведующего чумным отделом иркутского Хим-бактина. С 1923 г. Скородумов — заведующий кафедрой инфекционных болезней. С реорганизацией в 1934 г. чумного отдела в противочумный институт Сибири и Дальнего Востока Скородумова назначают первым директором научно-исследовательского учреждения. Главный стержень его научной работы — изучение чумы и борьба с ней. За самоотверженный труд и плодотворную научно-исследовательскую работу Скородумов награжден орденом Трудового Красного Знамени. Арестован в 1937 г. и расстрелян в Москве в 1939 г.

 

Выходные данные материала:

Жанр материала: Хронология | Автор(ы): Колмаков Ю. П. Романов Н. С. | Источник(и): Источники указаны | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2013 | Дата последней редакции в Иркипедии: 05 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.