Новости

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF

Летопись Колмакова

 

2 июля. Создано в Иркутске Восточно-Сибирское территориальное управление граж­данского воздушного флота. Начальником назначен А. Е. Голованов68.

2 июля. Крайздрав отпустил дополнительно 50 тысяч руб. на ремонт и оборудование больниц. Основные средства направлены на Кузнецовскую областную больницу и Цент­ральный родильный дом в Иркутске.

4 июля. Звено самолетов Граждвоздухофлота в составе заместителя начальника ВСУ Д. Е. Чусова, летчиков Онищенко, Бугрова и Эверестова, инженера Шульгина и техника Смотрова вылетело из Иркутска в столицу Танны-Тувы — город Кызыл-Хото с дружес­ким визитом. Вернулись 12 июля.

6 июля. Вышел из печати сборник «База курносых».

7 июля. Команда велопробега Отпор — Москва прибыла в Иркутск и остановилась на кратковременный отдых. 9 июля участников принял секретарь крайкома ВКП(б) С. П. Коршунов. На следующий день был дан старт участникам пробега около Централь­ного стадиона.

8 июля. Начались работы по переоборудованию кинотеатра «Гигант» под демонстра­цию звукового кино.

10 июля. Вернулся из научной командировки в Читинскую область профессор меди­цинского института В. Г. Щипачев, изучавший болезнь Кашина-Бека.

10 июля. Архитектурно-художественной секцией по благоустройству города в составе архитектора К. В. Миталя, инженера М. Я. Рейхбаума, художника Мигаева и скульптора С. И. Германа начались проработки вопросов по оформлению зданий городского Совета и Восточно-Сибирского геологоразведочного треста (после окончания их надстройки).

12 июля. Восточно-Сибирский крайисполком утвердил краевую комиссию содействия институту «Большого Советского атласа» в таком составе: председатель крайплана И. Б. Маймин (председатель), профессора С. Н. Лаптев и К. Н. Миротворцев, доцент Е. А. Пресняков, Мариакри, Кирьяков, Герасимов и Карасиков (члены).

12 июля. Вернулись в Иркутск участники байдарочного перехода.

13 июля. Вылетел из Иркутска на Алданские золотые прииски гидросамолет «Золототранса» «Савойя», ведомый летчиком Забелиным и бортмехаником Федотовым.

16 июля. На углу улиц К. Маркса и Пролетарской, в сквере, разбитом на месте снесен­ной часовни Спасителя, установлен горельеф В. И. Ленина (автор — скульптор С. Д. Меркуров).

16 июля. Выехала в Москву занявшая первое место в Сибири сборная футбольная ко­манда профсоюзов Восточной Сибири в следующем составе: вратарь Мельников, защита Воробьев и Доброхотов, полузащита Мертвищев, Климов и Гостынский, нападающие П. и Н. Волковы, Шапров, Курбатов и Харченко, запасные Быков, Горин, Галин и Кешнет.

16 июля. После капитального ремонта и реконструкции помещений бывших магази­нов «Главшвеймашина» и комсомольского ЦРК № 8 в единое торговое помещение в нем открылся магазин «Гастроном № 1».

17 июля. Из Иркутска до Братска вниз по Ангаре выехала культурно-археологическая экспедиция под руководством А. П. Окладникова для производства археологических рас­копок в Унгинской степи.

21 июля. В крайкоме ВЛКСМ состоялся прием участников байдарочного перехода: Губина (командир команды), Рыбина, Куликова и Евдокимова, на котором секретарь Кушаковский наградил их именными часами и велосипедами. Было возбуждено от име­ни крайкома ходатайство о присвоении им звания «Заслуженный мастер спорта».

22 июля. На Иркутский авиазавод приехала правительственная комиссия по приемке предприятия в эксплуатацию, которую возглавлял заместитель начальника Главного уп­равления И. Б. Кацва.

Июль. Начались гастроли Московского художественного театра балета под руковод­ством и при участии заслуженной артистки республики Викторины Кригер.

24 июля. Приехала археологическая экспедиция Академии истории материальной культуры и «Гидроэлектроцентрали» в составе М. М. Герасимова, Г. П. Сосновского, В. И. Громова, профессора Г. М. Мирчинка для исследования районов «Ангарстроя». В Иркутске к ней присоединился профессор Б. Э. Петри. Экспедиция выехала на Мальтинскую стоянку 26 июля.

26 июля. Приехал из Москвы лучший боксер Восточно-Сибирского края Кудрин, ра­бочий завода им. В. В. Куйбышева, занявший на Всесоюзных соревнованиях 4-е место.

Июль. Постановлением ЦИКа СССР воспитанник Иркутской авиационно-технической школы Е. М. Моторин награжден орденом Ленина за спасение людей и самолета.

Примечания

68 Толованов Александр Евгеньевич (1904—1975) — советский военный деятель. Родился в Ниж­нем Новгороде. С 1919 г. в рядах Красной Армии, с 1924 г. — в органах ОГПУ. Окончил летную школу Осоавиахима. С 1933 по 1939 г. — начальник Восточно-Сибирского территориального управления гражданского воздушного флота. Участник боев на Халхин-Голе и Советско-финской войны. С августа 1941 г. — командующий авиадивизией дальнего действия. После войны окончил Высшую военную академию. В 1953 г. уволен в запас по состоянию здоровья.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Хронология | Автор(ы): Колмаков Ю. П. | Источник(и): Источники указаны | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2013 | Дата последней редакции в Иркипедии: 05 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: XX век | Тридцатые | Ю. П. Колмаков. Летопись города Иркутска | Хронологический