Новости

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF

Летопись Колмакова

1 ноября. Отделение ОГИЗа реорганизовано в две новых организации: КрайГИЗ и Книгоцентр.

1 ноября. Закончены работы по шоссированию дороги к новому аэродрому от Иркут­ского авиационно-технического училища до территории летного поля (ныне это ул. А. Ширямова).

1 ноября. Скончался в Иркутске член партии «Пролетариат», политический каторж­ник Карийской тюрьмы Николай Адольфович Люри (Лури).

2  ноября. В Доме работников просвещения состоялась лекция профессора М. В. Один­цова «Итоги дискуссии в современной советской педагогике».

3  ноября. В Доме работников просвещения прошел библиографический вечер «Книга Октябрю».

6 ноября. Состоялся торжественный пуск вновь выстроенного чугунолитейного цеха на метзаводе им. В. В. Куйбышева. На территории предприятия состоялся митинг, на котором с приветствием к рабочим выступил секретарь Контрольной комиссии крайко­ма ВКП(б) Егоров.

6 ноября. На Иркутской ЦЭС завершилась холостая обкатка первого турбоагрегата мощностью 2000 кВт и были проведены работы по запуску его в постоянную эксплуата­цию. По этому поводу на станции состоялся митинг, на котором выступил секретарь Кон­трольной комиссии крайкома ВКП(б) Егоров. После приветственных речей и ответного слова ударников состоялся пуск турбоагрегата под промышленную нагрузку. На ЦЭС идет монтаж второго и готовится к монтажу третий котлоагрегат.

7 ноября. Комсомольцы третьего курса ФЗУ депо станции Иннокентьевская сдали к годовщине Октября паровоз серии «Ж-218» из промывного ремонта.

8 ноября. На культбазе крайсовпрофа состоялся комсомольский вечер, на котором с постановкой «Путь энтузиастов пятилетки» выступил коллектив ТРАМа.

10 ноября. На базе Восточного управления «Цветметзолота» приказом ВСНХ СССР было образовано объединение «Востокзолото» с местопребыванием в Иркутске. Объе­динение руководило добычей золота на территории Западной и Восточной Сибири и Даль­него Востока.

16 ноября. Открылась в Иркутске и работала до 20 ноября первая Восточно-Сибирс­кая краевая конференция подростков — ударников производства из бывших беспризор­ников и детдомовцев.

21 ноября. Начался ледостав на реке Иркуте (самый поздний, по многолетним наблю­дениям).

22 ноября. Прибыла делегация чехословацких пролетариев, которую на перроне стан­ции Иркутск встречали представители коллективов предприятий города, частей РККА и краевых организаций. Состоялся короткий митинг, на котором выступили представи­тель краевого отделения МОПРа Семенов и руководитель делегации Паничан. Вечером делегация присутствовала на спектакле в Городском театре. На следующий день прибыв­шие посетили обувную и слюдяную фабрики, метзавод и Маратовский райком ВКП(б). На обувной фабрике делегацию приветствовал директор предприятия, бывший венгерс­кий рабочий Балаш. На третий день пребывания в нашем городе члены делегации побы­вали в Коммунистическом университете, энерготехникуме, горном институте, первой ленинской фабрично-заводской семилетней школе и направились в Красные казармы для встречи с красноармейцами частей РККА. Вечером в КОРе состоялся интернацио­нальный вечер. В последующие дни делегация посетила еще ряд предприятий, культур­ных и общественных учреждений. 1 декабря отбыла из Иркутска.

25 ноября. Ответственным редактором газеты «Восточно-Сибирский комсомолец» назначен Н. Ильков.

25 ноября. Физкультурники-железнодорожники станции Иркутск отправили в пода­рок открывавшейся Всесоюзной конференции железнодорожников по физкультуре удар­ный грузовой поезд № 625 от станции Иннокентьевская до станции Слюдянка. Вся бри­гада поезда — исключительно физкультурники.

29 ноября. В Коммунистическом университете состоялся вечер, посвященный 100-летию со дня смерти немецкого философа Г. Гегеля. Программа вечера: доклад про­фессора Г. Д. Обичкина «Гегель и диалектический материализм»; концерт.

29 ноября. В кинотеатре «Художественный» демонстрировался кинофильм «Посто­ронняя женщина». Сценарий А. Мариенгофа.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Хронология | Автор(ы): Колмаков Ю. П. | Источник(и): Источники указаны | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2013 | Дата последней редакции в Иркипедии: 05 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: XX век | Тридцатые | Ю. П. Колмаков. Летопись города Иркутска | Хронологический