Новости

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF

Летопись Колмакова

1 августа. В помещении КОРа состоялся слет пионеров Иркутского округа, на кото­рый прибыло 500 делегатов. Слет открыл Петр Погларов, вступительное слово произнес Широких. Прошли прения и выборы делегатов на Сибирский краевой слет пионеров.

1—4 августа. В цирке состоялись четыре гастроли европейского иллюзиониста Э. Кио с представлением аттракционов «Летающая в воздухе женщина», «Омоложение» и «Че­ловек-молния».

2 августа. Скончался М. М. Бородай, антрепренер Городского театра в 1909—1912 гг., крупный театральный деятель дореволюционной России. Похороны состоялись из квар­тиры в доме № 9 на ул. Володарского.

Август. Проходили гастроли Театра актерского мастерства. Были показаны спектак­ли: 3-го — «Город хмельной», 4-го — «Подводная лодка» и 5-го — «Водоворот жизни».

3 августа. В малом зале Дворца труда прошло выступление американского журналиста Джека, одного из организаторов компартии США, на тему «Печать и рабкоровское дви­жение в Америке».

3 августа. В клубе печатников было организовано общественное обсуждение просмот­ренного первого спектакля ТРАМа по пьесе И. Скорина «Бузливая когорта», поставлен­ного под руководством В. Г. Брауэра.

4 августа. Состоялась грандиозная массовка в связи с антивоенным днем 1 августа.

4 августа. Отбыла в Новосибирск на Сибирский краевой слет делегация иркутских пионеров в составе 44 человек.

10 августа. В помещении Городского театра состоялась премьера спектакля ТРАМа по пьесе И. Скорина «Бузливая когорта».

13 августа. По инициативе окружкома ВЛКСМ в помещении редакции газеты «Власть труда» организована встреча коллективов ТРАМа и ленинградского театра Пролеткульта.  

13 августа. Спектаклем «Шлак» начались гастроли ленинградского театра Пролеткульта.

С 4 июля по 16 августа 383 семьи рабочих получили квартиры, занимаемые ранее быв­шими домовладельцами и другими «нетрудовыми элементами».

21 августа. В малом зале Дворца труда прошла зрительская конференция, организо­ванная окрпрофбюро и редакцией газеты «Власть труда» с целью подведения итогов ра­боты в городе ленинградского театра Пролеткульта.

21—22 августа. В кинотеатре «Гигант» демонстрировался кинофильм «Поликушка».

24 августа. Из Иркутска в Якутск вылетела изыскательская экспедиция по изучению возможностей установления воздушной линии на Алдан. В ее состав входили замести­тель начальника управления И. Е. Притулюк, летчик М. Т. Слепнев и бортмеханик Ф. Фарих.

25 августа. Состоялся футбольный матч между сборной командой Иркутска и коман­дой Бурреспублики, который закончился со счетом 10:2. Судья — Плющенко.

27 августа. Прилетел самолет «Червона Украина» под управлением летчика Снегире­ва. Самолет конструкции К-4 инженера Калинина. Вылетел обратно на запад 29 августа.

27 августа. Приземлился в Иркутске самолет «Страна Советов», совершавший рейс по трассе Москва — Нью-Йорк и ведомый первым пилотом С. А. Шестаковым, вторым пи­лотом Ф. Е. Болотовым, штурманом Б. В. Стерлиговым и бортмехаником А. А. Фуфаевым (самолет конструкции А. Н. Туполева АНТ-24). Вылетели в Верхнеудинск 28 августа.

30 августа. В иркутском цирке начались гастроли красного народного шута, сатирика и прыгуна Виталия Лазаренко.

Август. В Иркутске состоялись совещания с участием заместителя председателя Гос­плана Якутской республики, рассмотревшие вопрос развития авиапутей в северные рай­оны РСФСР.

Август. В Иркутске и Иркутском округе находился по заданию ЦК ВКП(б) М. Н. Рютин с проверкой хода коллективизации деревни. Итоги ее легли в основу письма к И. В. Сталину, в котором резко критиковались методы проводимой кампании53.

Примечания

53 Во время поездки в 1929 г. по сельскохозяйственным районам страны, в том числе по Иркутско­му округу, с проверкой хода коллективизации М. Н. Рютин убедился в том, что повсеместно имеются грубые нарушения, которые могут привести в дальнейшем к негативным последствиям, о чем он ин­формировал И. В. Сталина. Однако никаких мер принято не было. В итоге 30 млн трудоспособных крестьян-хлеборобов отправили на лесоповал в необжитые районы страны, подведя под термин «ку­лак». Был нарушен сложившийся веками производственный цикл сельскохозяйственных работ, про­ведена насильственная коллективизация крестьян и введено «коммунистическое крепостное право».

Выходные данные материала:

Жанр материала: Хронология | Автор(ы): Колмаков Ю. П. | Источник(и): Источники указаны | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2013 | Дата последней редакции в Иркипедии: 05 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: XX век | Двадцатые | Ю. П. Колмаков. Летопись города Иркутска | Хронологический