Новости

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF

Летопись Колмакова

1 июля. Начались работы по сооружению двух деревянных мачт, по 150 м каждая, для длинноволновой радиостанции в Глазково. Срок завершения работ — к 1 сентября.

4  июля. На Ангаре против города появились две нерпы. Одну из них убили рыбаки.

5 июля. Для реконструкции городской электростанции прибыли два паровых котла с ленинградского завода им. В. И. Ленина. Паровой котел, заказанный в Германии, прибу­дет с Карской экспедицией.

5 июля. Маршрутные автобусы вышли на линии с часами для регистрации расписа­ния движения, которые лежат в специальных коробках, предохраняющих механизм от сотрясения.

7 июля. В лагере бывшего Иркутского юнкерского училища (в 1,5 км вверх по Ушаковке) состоялось массовое гуляние красноармейцев N-ской дивизии Сибирского стрел­кового полка со своими шефами. В программе соревнования по различным видам спорта, игры и концерт артистов Рабис.

7 июля. В Иркутск приехал известный геолог Ю. А. Жемчужников для проведения изысканий в районе Тулун—Братск.

8 июля. Городской Совет отпустил 40 тысяч руб. на постройку нового Рабочедомского моста через Ушаковку взамен старого, пришедшего в негодность. Начало и окончание строительства намечено на 1930 г.

9 июля. Газетой «Власть труда» в кинотеатре «Гигант» организована первая конфе­ренция кинозрителей.

11—14 июля. В кинотеатрах «Гигант» и «Маяк» состоялась премьера кинофильма «Ноч­ной извозчик» с участием артистов А. Бучмы и К. Томского.

14 июля. Из Иркутска в Тункинский край для изучения быта бурятских женщин вые­хала научная экспедиция в составе профессора Б. Э. Петри и студента Н. А. Новоселова.

18 июля. В помещении Летнего театра сада им. Р. Люксембург (бывший Интендантский) была поставлена кинодрама «Буря». В главной роли выступила артистка Ю. Солнцева.

20 июля. Подведены итоги применения рационализаторских предложений рабочих Иркутского железнодорожного депо: сэкономлено на ремонте каждого паровоза по 155 руб.

Июль. В Городском театре состоялись гастроли Ленинградского молодого театра под руководством Радлова, показаны спектакли «Похождение солдата Швейка» и «Под луною».

20 июля. Преподаватель Иркутского университета Шубин выехал в село Голоустное на Байкале для обследования месторождений кварца, гипса и минеральных красок, с це­лью выяснения возможностей залежей для промышленной эксплуатации.

22 июля. В 22 часа 35 минут в Иркутске произошло землетрясение, длившееся 2—3 сек. Кроме колебаний почвы, ощущался один сильный толчок.

23 июля. Приехал писатель И. М. Новокшонов.

25 июля. В кинотеатре «Гигант» прошла премьера кинокартины «Арсенал». Сценарий и режиссура А. Довженко.

26 июля. В иркутском госцирке состоялось открытие новой программы под руковод­ством французского дрессировщика животных Пьера с показом лучших в СССР икарийских эквилибристов Буркони, японской труппы Симадо, кавказского джигита Вассо и других номеров.

26 июля. Китайский консул выехал из Иркутска.

27 июля. Окружной административный отдел возбудил ходатайство перед окрисполкомом о сносе часовни на площади Труда, перед зданием окружного суда. Разрушена в 1929 г.

28 июля. В помещении книжного магазина Сибкрайиздата открылась выставка детс­кой книги, приуроченная к окружному слету пионеров.

30 июля. В Городском театре агитпропотдел окружкома ВКП(б) и редакция газеты «Власть труда» устроили литературный вечер на тему: «Советская литература». С докла­дом выступил писатель И. М. Новокшонов, затем он прочитал отрывки из своего нового романа «Ангара».

Выходные данные материала:

Жанр материала: Хронология | Автор(ы): Колмаков Ю. П. | Источник(и): Источники указаны | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2013 | Дата последней редакции в Иркипедии: 05 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: XX век | Двадцатые | Ю. П. Колмаков. Летопись города Иркутска | Хронологический