Новости

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF

Летопись Колмакова

1 сентября. В садах им. Р. Люксембург и Парижской коммуны начались гастроли цир­ковой группы Готхара.

2—4 сентября. В КОРе состоялись гастроли народного артиста РСФСР Леонида Ви­тальевича Собинова при участии артистки В. П. Девлет, пианиста А. Д. Макарова и скри­пача М. М. Файнгота.

4 сентября. В кинотеатрах «Гигант» и «Новый» началась демонстрация кинофильма «Лишние люди» (по мотивам произведений А. П. Чехова), снятого режиссером Разумным.

5 сентября. Прибыл по железной дороге в разобранном виде самолет «Сибревком», сборка которого будет произведена в мастерских «Добролета».

5 сентября. На перроне станции Иркутск состоялась встреча останков видного партий­ного и военного деятеля Михаила Михайловича Лашевича, скончавшегося в Хабаровске. Собралось около тысячи человек, представители партийных, советских и общественных организаций. С речами на траурном митинге выступили член президиума окружной Конт­рольной комиссии Бутолин и командующий войсками СибВО Н. Н. Петин. Был выстро­ен почетный караул и исполнен траурный марш.

Сентябрь. В пос. Иннокентьевском на выездном заседании президиума городского Совета участнику ликвидации отряда А. Н. Пепеляева* в Якутии И. П. Мизину были вру­чены пожалованные Реввоенсоветом СССР грамота и часы.

7 сентября. Для борьбы со вспыхнувшей эпидемией чумы в Монголии из Иркутска выехал противочумный отряд под руководством профессора А. М. Скородумова.

Норма отпуска муки на человека в магазинах центрального рабочего кооператива на сентябрь месяц была установлена следующая: сеянки 3 кг, ржаной 4 кг, пшеничной или пеклеванной 3 кг.

13 сентября. Состоялось заседание бурятской секции ВСОРГО, на котором был зас­лушан доклад П. П. Хороших «Пятилетний план работы бурят-монгольской секции».

15 сентября. Начался двухнедельник помощи беспризорному ребенку.

18 сентября. Правление Госстраха отпустило горкоммунотделу 15 тысяч руб. на уст­ройство уличных пожарных кранов.

20 сентября. На Иркутском аэродроме совершил посадку самолет, вылетевший из Москвы и доставивший 100 кг почты.

20 сентября. Состоялось заседание бурят-монгольской секции ВСОРГО, на котором заслушаны «Отчетный доклад о работе секции» А. Н. Боржонова и доклад П. Т. Хаптаева «О поездке в Эхирит-Булагатский аймак».

21 сентября. На это число подвоз хлеба по городу увеличился почти в 2,5 раза. Если за первую пятидневку было доставлено 205 возов, то в последующие дни — 607. Наблюда­лось снижение цен.

22 сентября. Возвратилась в Иркутск Тулунско-Нижнеудинская разведывательная партия Восточно-Сибирского геолкома под руководством инженера Ф. Ф. Оттена, ис­следовавшая угленосные площади.

25  сентября. Все летние кинотеатры города перешли в зимние помещения.

26 сентября. Городской совет отпустил на реконструкцию электрической станции 52 тысячи руб.

Сентябрь. В течение месяца проведены раскопки на месте бывшего Иркутского ост­рога. На глубине примерно 25—30 см был найден фундамент провинциальной канцеля­рии и некоторые другие постройки. На восточной стороне обнаружено старое кладбище и отрыты лиственничные гробы из колотых досок, сохранившиеся в земле на глубине 50 см. Найдены нижние концы тыновой ограды XVII в.


* Анатолий Николаевич Пепеляев (1891-1938) - генерал-лейтенант, брат расстрелянного вместе с А. В. Колча­ком председателя Совета министров В. Н. Пепеляева. После разгрома армии Колчака в 1921 г. эмигрировал в Хар­бин. В 1922 г. участвовал в борьбе с советской властью в Якутии. В 1923 г. в порту Аян был вынужден сдаться. При­говорен к расстрелу, замененному ВЦИКом десятилетним заключением. - Ред.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Хронология | Автор(ы): Колмаков Ю. П. | Источник(и): Источники указаны | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2013 | Дата последней редакции в Иркипедии: 05 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: XX век | Двадцатые | Ю. П. Колмаков. Летопись города Иркутска | Хронологический