Новости

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF

Летопись Колмакова

1 февраля. Совет Иркутского университета избрал крупного ученого этнографа и язы­коведа бурят-монгольского языка Гомбожаба Цэбековича Цыбикова профессором Ир­кутского университета.

2 февраля. На заседании бурят-монгольской секции ВСОРГО заслушан доклад док­тора Нагибина «Туберкулез и сифилис среди аларских бурят».

3—5 февраля. В кинотеатре «Новый» демонстрировалась художественная кинодрама «Ухабы» с участием артистов Б. Барановской, Е. Ольгиной, О. Малышевой, О. Минина, Л. Юренева и М. Репнина.

5 февраля. Закончилась лыжная эстафета на трассе Томск — Иннокентьевская, воз­главляемая инструктором иннокентьевского кружка физкультуры В. Дружининым. Лыж­ники прошли 1696 км в течение 28 дней.

7 февраля. Из Читы прибыла труппа Рабочего театра дорпрофсожа Забайкальской железной дороги в составе 15 человек. Гастроли состоялись в помещении Свердловского клуба. Зрителям показаны спектакли «Пурга», «Мандат», «Любовь Яровая», «Вредный элемент» и другие.

8 февраля. Вернулся из командировки председатель комиссии научной организации труда при правлении университета старший ассистент В. В. Вершинин, ознакомившийся с постановкой рационализаторской работы в Германии, где он осмотрел 30 заводов, 7 берлинских почтамтов, главный телеграф и посетил выставки.

10—12 февраля. В кинотеатрах «Новый» и «Художественный» демонстрировался ки­нофильм «Кто ты такой?» производства «Межрабпом-Русь». В главных ролях А. Судакевич, А. Тарасова, А. Кторов, В. Фогель и Д. Малолетков.

11 февраля. В помещении КОРа состоялся концерт заслуженного артиста РСФСР Михаила Эрденко (скрипка) при участии Дины Гольцер (рояль). В программе произве­дения М. П. Мусоргского и В.-А. Моцарта.

11 февраля. На стадионе им. П. Шиханова состоялся хоккейный матч между команда­ми Свердловского («Транспортник») и Ленинского районов, который завершился со сче­том 1:5.

12 февраля. Состоялись лыжные и конно-лыжные соревнования на призы 5-й Армии — для мужчин, с зачетом по тренингу, и «Первого кружка по гладкой местности». Обе дис­танции на 10 км. Приняли участие 66 мужчин и 12 женщин. Первый приз выиграла ко­манда «Динамо», 2-е место заняла команда «Яхт-клуба». Среди женских команд 1-е мес­то у команды «Свердловский транспортник», 2-е — у «Яхт-клуба» и 3-е — у «Динамо». Общее первенство кружка по гладкой местности на 1928 г. выиграли мужская и женская команды: 1 место — «Свердловский транспортник» и 2-е — «Яхт-клуб».

19 февраля. Состоялась военная игра на льду реки Ангары напротив сада им. Парижс­кой коммуны с инсценировкой боя «красных» и «синих», в которой приняли участие ча­сти дивизии и физкультурники.

20 февраля. Состоялось заседание бурятской секции ВСОРГО, заслушан доклад Л. Т. Хаптаева «Наданы у северобайкальских бурят».

22 февраля. Завершены все восстановительные работы на бывшей гостинице «Ком­мерческое подворье», которая получила название «Красная Звезда».

23 февраля. К 10-летию Рабоче-крестьянской Красной Армии были закончены все работы по оборудованию Дома обороны (ул. Фурье, 14).

25 февраля. Вышел из печати первый номер газеты «Советская деревня», орган Ир­кутского окрисполкома и окружкома ВКП(б).

28 февраля. В кинотеатре «Новый» состоялась премьера кинофильма «Конец Санкт-Петербурга». Режиссер В. Пудовкин. Производство «Межрабпом-Русь». В главных ролях Барановская и Чувилев.

Февраль. Цены на мясо на иркутском базаре: скотское мясо — 7—8, баранина — 8—9, свинина 8—8,5 руб. за пуд.

Розничные цены на рыбу в магазинах Центрального рабочего кооператива: семга 65— 80 коп., омуль «селенга» 70 коп., омуль неровный 55 коп., сельдь от 46 коп. до 1,1 руб., кета 46 коп., окунь 35 коп., нельма 70 коп. и осетр соленый 80 коп. за кг.

Февраль. Начались работы по реконструкции одноэтажного северного крыла Цент­рального телеграфа (угол улиц Пролетарской и Связи). Стены будут разобраны до подо­конников, а затем начнется надстройка с доведением этажности вровень с южным трех­этажным крылом (автор реконструкции архитектор Н. И. Бойков).

Выходные данные материала:

Жанр материала: Хронология | Автор(ы): Колмаков Ю. П. | Источник(и): Источники указаны | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2013 | Дата последней редакции в Иркипедии: 05 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: XX век | Двадцатые | Ю. П. Колмаков. Летопись города Иркутска | Хронологический