Новости

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF

Летопись Романова

2 апр[еля] высочайшим указом, данным Государ­ственному совету, генер[ал]-губернат[ор] А. Д. Горемыкин назначен членом Государственного совета.

13 апреля прибыла в Иркутск гидрографическая экс­педиция Байкальского озера в составе 10 офицеров и 70 ниж[них] чинов.

14 апреля в общест[венном] собрании открылась выс­тавка картин по инициативе А. П. Богословского*. Кар­тины даны для выставки иркутянами. Можно отметить портреты г. Сибирякова и Корзухина, г. Кузнецова и Горского, г. Ядринцева и Евреинова, г-жи Бутиной, Щег­лова. Местный художник И. Г. Шептунов4 выставил мно­го интересных вещей. Он хорошо передает природу Бай­кала и вообще Иркутск[ой] губ[ернии], но очень впа­дает в серый тон. Его «Страдная пора» имеет много дос­тоинств. Портретами выступил, главным образом, г. Верхотуров5.  Более удачны г. Богословского, г-жи Р-кой, Оглоблина, детей г. Кроля. Им же выставлено несколь­ко этюдов.    Интересны работы городского архитектора А. И. Кузнецова. Лейтенант Ф. М. Белкин выставил че­тыре картины видов Байкала. Были картины известных живописцев Айвазовского, Маковского, Клодта, Орлов­ского, Вельца и др[угих].

На 22 апреля Иркут во время сильной бури совер­шенно очистился от льда, и массы его целый день выхо­дили в Ангару, вследствие чего переправа на лодках ни­же понтонного моста прекращена.

24 апреля открыта переправа через озеро Байкал пассажиров и багажа на пароме-ледоколе «Байкал». Пла­та за проезд в 1-м классе 2 р. 30 к., во 2-м 1 р. 50 к., в 3-м 86 к. Рейсы по понедельникам ж четвергам, т. е. в дни прибытия пассажирских поездов на ст[анцию] Бай­кал и на Мысовую.

25 апреля. Прибыла экспедиция, едущая для иссле­дования тарбаганьей чумы в Ургу, Улясутай и Кобдо. Экспедиция состоит из директора Казанского ветеринар­ного института г. Ланге, приват-доцента Казанского уни­верситета Подбельского и ботаника Герика.

[Апрель]. В цирке Боровск[ой] чемпионат борьбы.

Апрель. В частном совещании гласных рассматрива­ется проект устройства водопровода в Иркутске, сделан­ный специалистом инженером Зиминым.

Апрель. Высочайше разрешено потомственному по­четному гражданину иркутскому 1-й гильдии купцу А. Ф. Второву учредить товарищество на паях под наи­менованием «Товарищество А. Ф. Второва с сыновьями» для продолжения и развития принадлежащей ему и на­ходящейся в Томске, Барнауле, Иркутске и других го­родах империи торговли мануфактурными и другими то­варами, а также для устройства и содержания фабрик и заводов по обработке волокнистых и животных ве­ществ. Основной капитал т-ва определяется в 3 млн. р.,  разделенных на 300 паев по 10 т[ыс]. р. каждый. Прав­ление в Москве и таковое же может быть перенесено за пределы Европ[ейской] России.


* В зале музык[альной] школы Пилсудского образовано нечто вроде школы живописи. В городе было несколько худож­ников, работавших за свой риск и страх. Нашелся человек, спло­тил их, к ним пристали любители, и образовалась студия.

Примечания

4Шешунов Илья Григорьевич  (1860 — ?) — русский худож­ник, живописец. Родился в Иркутске, учился в Петербургском университете на физико-математическом факультете. В 1884 г. был зачислен в состав слушателей Академии художеств, где учился до 1885 г. и ушел в связи с отбыванием воинской по­винности. Жил и работал в Иркутске. В Иркутском областном художественном музее им. В. П. Сукачеза есть его работы.

5Верхотуров Николай Иванович  (1863—1944) — русский ху­дожник, живописец. Учился в Московском училище живописи, ваяния и зодчества (1883—1888), в Академии художеств (1901— 1907) и у И. Репина. В 1900 г. совместно с художником М. А. Рутченко организовал рисовальную школу, просуществовавшую всего год. В Иркутском областном художественном музее имеются две. его работы — «Портрет И. И. Попова» и «Портрет Е. П. Архан­гельской».

Летопись Колмакова

2 апреля. Прошел первый весенний дождь, продолжавшийся с 5 часов вечера до ночи.

6 апреля. Ангара вскрылась, но не прошла. Связь города с Глазковским предместьем нарушена.

14—15 апреля. Установлен понтонный мост.

18 апреля. В Общественном собрании состоялся первый концерт девятилетнего пиа­ниста Володи Ружицкого.

20 апреля. Помощнику шефа жандармов и командующему отдельным корпусом гене­рал-лейтенанту Александру Ильичу Пантелееву поведено быть иркутским военным ге­нерал-губернатором.

26 апреля. На Ангаре, около понтонного моста, в присутствии публики была проведе­на проба подач воды на дальнее расстояние паровыми машинами города и Добровольно­го пожарного общества. Городская машина подавала воду по рукаву на расстояние 400 сажень в подвижной бак вместимостью 200 ведер, из которого машина «Малютка» Добровольного пожарного общества по рукаву в 60 сажень подавала воду к предполагае­мому очагу пожара струей в 12,5 сажень. При непрерывном действии паровой машины уровень воды в баке не понижался. Испытания прошли успешно.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Хронология | Автор(ы): Колмаков Ю. П. Романов Н. С. | Источник(и): Источники указаны | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2013 | Дата последней редакции в Иркипедии: 07 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.