Новости

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF

Летопись Романова

10 декабря. Установлено курсирование второго в не­делю скорого сибирского поезда от Петерб[урга] до Ир­кутска.

15 дек[абря] в общ[ественном] собр[ании] состоялся детский вечер еврейских детей, устроенный в день празд­ника Ханука.

16 [декабря] в общ[ественном] собр[ании] лекция профессора] М. Ан. Рейснера на тему «Леонид Андре­ев и русское общество», 17-[го] лекция на тему «Л. Н. Толстой и царство золотого века».

20 декабря вышел из печати «Календарь-справочник по Иркутску и Ирк[утской] губ[ернии] на 1914 г.», изд[ание] Хардина и Сер[ебренников]а.

22 декабря состоялось организационное собрание вновь открытого Иркут[ского] отделения о[бщест]ва для рас­пространения просвещения между евреями в России.

26 декабря в музее Геогр[афического] о[бщест]ва от­крылась организова[нная] Рома[новым] и Сер[ебренниковым] выставка «Видов и типов Воcт[очной] Сибири». Экспонирова[лись] рисун[ки] летописца Пежемского, ви­ды Иркут[ска] 60—70-х годов, Амура, Якутc[кой] обла­сти], Камчатки и т. д., хозяйство, быт, промыслы Иркут[ской] губернии, всего более 1500 сним[ков].

О смете на 1914 г.

29 декабря в помещ[ении] о[бщест]ва приказчиков состоялось организационное собрание вновь зарегистриро­ванного о-ва «Знание».

В 1913 г. Распоряж[ением] администр[ации] закрыто учительское о[бщест]во.

Летопись Колмакова

1 декабря. Закончил свои гастроли Театр миниатюр.

3 декабря. В Городском театре поставлена комедия А. Н. Островского «На всякого мудреца довольно простоты».

13 декабря. Чистовой проект и техническая смета на постройку и перестройку старого здания Иркутской учительской семинарии отправлены в Санкт-Петербург, в Министерство просвещения.

17 и 19 декабря. В Городском театре состоялись первые представления пьесы Метерлинка «Синяя птица». Постановка осуществлена Н. В. Денисовым и А. Н. Соколовским. Художник Н. В. Денисов.

18 декабря. День выборов в Государственную думу. Подано бюллетеней: за хозяйственно-прогрессивную группу 223, прогрессистов 147 и смешанную группу 184.

20 декабря. В Городском театре состоялся бенефис артиста А. М. Дорошевича. Были поставлены пьесы Ж. Б. Мольера «Тартюф» и сцена из «Мертвых душ» Н. В. Гоголя (сцена у Ноздрева).

26 декабря. В помещении городского пятиклассного училища открылась вторая выставка предметов древностей.

Декабрь. Прибыл по этапу в иркутскую пересыльную тюрьму политический заключенный, талантливый поэт, участник революционных событий в 1905 г. Дмитрий Иванович Глушков (псевдоним Олерон)155.

Декабрь. В пересыльную тюрьму прибыл по этапу политический заключенный, видный социал-демократ Иван Васильевич Ларин156.

29 декабря. В помещении клуба Общества приказчиков (Пестеревская улица, дом Самсонова) состоялось учредительное собрание первого рабочего просветительского общества «Знание», на котором присутствовало 60 человек. При выборах правления было предложено два списка: от рабочих и народнической интеллигенции. Прошел первый список.

31 декабря. Опубликован список гласных Иркутской городской думы, избранных на четырехлетний срок с 1914 г. Всего избрано гласных 60 и кандидатов 12 человек.

31 декабря. Статистические сведения о населении Иркутска по сословиям: дворян потомственных 1611, дворян личных 3793, лиц духовного звания 834, потомственных почетных граждан 604, личных почетных граждан 0, купцов 1085, крестьян 16 841, казаков 1458, уроженцев Финляндии 1, лиц, не указавших сословия 382, мещан 21 476.

31 декабря. За период деятельности Общества врачей Восточной Сибири с 1888 по 1913 г., членами его было прочитано около 300 докладов по различным вопросам медицины и санитарии с демонстрацией больных.

В Иркутске обсуждался вопрос о соединении трамвайной линией протяженностью 15 верст основных центров правобережной части города.

В музее ВСОИРГО выставлены картины и этюды художника И. Сальникова «На границе Монголии» и серия учителя А. Ф. Лытнева «Этюды Сибири и Монголии».

Возникла социал-демократическая организация учащихся города, в которую вошли П. Парняков и К. Аршавский (губернская гимназия), М. Туманова (гимназия Некрасовой), А. Якимов (духовная семинария), Р. Невельсон (гимназия Григорьевой), Н. Крылосов (промышленное училище).

Примечания

155Глушков Дмитрий Иванович, псевдоним Олерон (1884—1918) — поэт. Родился в Париже в семье эмигранта-народовольца. В 1890 г. с матерью вернулся в Россию. Получил образование в гимназии и Харьковском университете. В 1905 г. арестован за революционную деятельность, но выпущен на поруки. Выехал в Вену, где слушал лекции в Венском университете, работал переводчиком. Возвратился в Россию. В 1908 г. снова был арестован. Суд приговорил Д. И. Глушкова к четырем годам каторги, с последующим поселением в Сибири. Находился на поселении в с. Тутура Верхоленского уезда. Затем получил разрешение переехать в Иркутск. С 1916 г. работал во ВСОИРГО и Медведни-ковской больнице для хроников. С августа 1918 г. приглашен сотрудничать с газетой «Сибирь». Скончался 10 сентября 1918 г., похоронен на Иерусалимском кладбище.

156Ларин Иван Васильевич — политический ссыльный. В 1913 г. прибыл в Иркутскую пересыльную тюрьму, следуя на поселение в с. Тутура Верхоленского уезда Иркутской губернии. Находясь на поселении, принимал участие в научно-исследовательских экспедициях. Совместно со ссыльнопоселенцами И. А. Иостом и П. Я. Володиным он работал в экспедиции по сбору ботанического материала в долине речки Нюча и его систематизации. Через год вместе с Ю. Г. Каневским и К. Троицким обследовал северо-восточную часть побережья Байкала и собрал богатый ботанический гербарий. В течение шести месяцев они вели наблюдения за растительностью весеннего, летнего и осеннего периодов, делая выводы о характере флоры, о влиянии озера Байкал на окружающую среду, главным образом, на растительный покров. Было описано 23 вида растений и передано Российской академии наук для многотомного труда «Флора России». После Октябрьского переворота И. В. Ларин стал видным ученым, академиком ВАСХНИЛ, Героем Социалистического Труда.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Хронология | Автор(ы): Колмаков Ю. П. Романов Н. С. | Источник(и): Источники указаны | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2013 | Дата последней редакции в Иркипедии: 05 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.