Новости

Понаблюдать за метеорным потоком Дракониды предлагает Иркутский планетарий

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 4 октября, 2018 - 09:58

Иркутский планетарий организует наблюдения метеорного потока Дракониды 8 октября 2018 года, с 20.00 до 22.00 в парке рядом с домом культуры в посёлке Мамоны в 5 км от Иркутска. Как сообщает пресс-служба учреждения, участие в наблюдениях. Которые пройдут во время всемирной недели космоса (World Space Week), бесплатное. В программе – лекция о метеорном потоке, раздача информационных материалов, подсчёт метеоров. Желающих просят очень тепло одеться, и по желанию взять с собой складные стулья или кресла, чай в термосах. Схема проезда указана по ссылке на Онлайн-сервис 2ГИС.

Родительской кометой метеорного потока Дракониды является комета 21Р/ Джакобини-Циннера, открытая 20 декабря 1900 года французским астрономом Мишелем Джакобини и переоткрытая его коллегой из Германии Эрнстом Циннером в октябре 1913 года. Период её обращения составляет 6,6 года. Пыль из ядра этой кометы, выбрасываемая при сближении с Солнцем, пополняет облако пылинок, через которое Земля проходит в начале октября.

«На ближайшем от Земли и Солнца расстоянии – 58 млн км – эта комета была совсем недавно, 10 сентября 2018 года - мы наблюдали её на тридцать девятой серии выездных наблюдений на Глубокой, - говорит исполнительный директор Иркутского планетария Павел Никифоров. – Это внушает определённый оптимизм: возможно, поток будет более активным. Дракониды отличаются нестабильной интенсивностью – обычно за час можно насчитать до десятка метеоров, однако иногда наблюдаются всплески активности потока. Например, в 1933 году это был настоящий «звёздный ливень» - несколько тысяч метеоров в час, а в 2011 году интенсивность потока составила 300 метеоров в час.  Кстати, ночь с 8 на 9 октября 2018 года будет безлунной – это повышает наши шансы увидеть метеоры».

Метеоры –  пылинки, которые оставляют на небе яркие следы, испаряясь от трения в верхних слоях атмосферы, слишком маленькие и быстрые. Поэтому оптические приборы для наблюдения метеорных потоков не нужны - это одно из немногих астрономических явлений, которые наблюдаются невооружённым глазом. Для наблюдения желательно выбирать место вдали от ярких источников света.

Фото предоставлено пресс-службой Иркутского планетария.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутск