Новости

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF

Летопись Романова

1 июля г. Яковлев10 привез из Франции автомобиль, отапливаемый бензином и могущий идти со скоростью 15 верст в час. Кататься могут 3 человека.

1 июля в Иркутске закрыт штаб В[осточно]-Сиб[ирского] округа и начал функционировать Сибирский воен­ный округ и Восточно-Сибирская бригада, начальником которой назначен полковник Малшневский.

1—5 июля в помещении ремесленно-воспитательного заведения Н. П. Трапезникова открыта выставка работ воспитанников (устраивается ежегодно по окончании учебных занятий). На выставке экспонировали произ­водства столярное, токарное, резное, слесарное и сапож­ное. Выставка заставляет думать, что дело преподавания ремесла в заведении обставлено хорошо. Выставленные изделия охотно раскупались публикой, так как помимо хорошего качества отличались и дешевизной.

15 июля в Баранчики пришло 80 вагонов с частями второго ледокола, которого постройка начнется с августа.

18 июля открылись представления в цирке Боровской, за Интендантским садом. Натан Шварц — физиономист.

18 июля на площади гр[рафа] Сперанского представ­ление канатоходца Черноберевского.

22 июля при Иаково-Александринской общине сестер милосердия на средства X. Я. Колыгиной состоялось ос­вящение и открытие амбулатории, которая будет откры­та ежедневно по четыре часа для оказания помощи боль­ным, на что согласились 20 врачей и 3 зубных врача. Аптеки согласились отпускать лекарства с большой скидкой. При приеме будут присутствовать сестры мило­сердия, которые, т[аким] образом, будут практиковать­ся. До сего времени амбулаторные приемы имелись при Михеевской лечебнице, Кузнецовской больнице и Базановской детской больнице.

23 июля пришел пешеход Миронов, который в минув­шем году прошел в Порт-Артур. Им пройдено всего 30 т[ыс]. верст по белу свету.

Июль. В городе 6 заводов, производящих искусствен­ные минеральные воды: Лейбина, Дитина, Калусовского, Шерра, Самсоневича и Ленского (недавно открыт).

Примечания

10 О Н. В. Яковлеве, первом владельце автомобиля в Иркут­ске, найти сведений не удалось. В редком фонде научной библио­теки Иркутского университета выявлено несколько фотографий Яковлева с его семейством на автомобиле и во время загородных поездок. Судя по примечанию Н. Романова в летописи о первом велосипедисте в Иркутске (см. запись за август 1890 г. и при­меч. 6 к 1890 г.), можно предположить, что речь идет об одном и том же, Яковлеве — владельце и велосипеда, и автомобиля.

Летопись Колмакова

1 июля. Открыта пятая вольная аптека провизора И. И. Вилыпинского в доме на углу улиц Баснинской и Луговой.

Июль. Проездом к месту поселения с. Тунку в Иркутск прибыл находившийся в Алек­сандровской пересыльной тюрьме политический ссыльный, член «Союза борьбы за ос­вобождение рабочего класса» А. В. Львов с семьей.

8 июля. По ходатайству Иркутской городской думы Государь Император дал высо­чайшее соизволение на присвоение Владимиру Платоновичу Сукачеву звания почетного гражданина Иркутска.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Хронология | Автор(ы): Колмаков Ю. П. Романов Н. С. | Источник(и): Источники указаны | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2013 | Дата последней редакции в Иркипедии: 07 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.