Новости

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF

Летопись Романова

1 мая открыто на Больш[ой] ул[ице] в д[оме] Хаминова управл[ение] госуд[арственным] имуществом, штат из 12 лиц служащих, расходу по содержанию 30 250 р.

6 мая в 4 ч[аса] был пожар на Н[ижне]-Амурской в д[оме] Коровина в помещении женской фельдшерской школы. Зрители, стоявшие на крыше соседней завозни, провалились в нее, т. к. старые балки не выдержали тя­жести.

На взвозе Кузнецов[ской] больницы утоплена пара лошад[ей] с бочкой.

7 мая в 2 ч[аса] дня на Жандармск[ой] ул[ице] в д[оме] приюта арестантск[их] детей горели сеновал, пог­реб и сарай. В 9 ч. веч[ера] против церкви Преображения во дворе ремесл[енного]  училища Трапезникова горел флигель более 20 саж[еней]  длиною, где помещались больница, мастерские, кладовые, сеновал и конюшня (от­туда и начался пожар).

(Число) в 7 ½ час[ов] веч[ера] пожар на Медведниковской ул[ице], в д[оме] Шатковского горел сеновал и крыша дома. В 8 ½ на В[ерхне]-Амурской в д. Сметанина горел сеновал. На пожаре в д. Шатковского по по­дозрению в поджоге народ избил какого-то поселенца, который назавтра умер. В городском театре, где в бене­фис Мирославского шла пьеса, вследствие известия о двух вспыхнувших пожарах произошла паника. Часть публики разошлась17.

21 мая приехал председатель Ирк[утской] суд[еб­ной] палаты Кастриото-Скандербек-Дрекалович18 с сек­ретарем Лебедевым.

25 мая происходила закладка здания Государствен­ного банка на Амурской улице рядом с Тихвинской пло­щадью. Общая стоимость здания исчислена в 225 328 р.

Май. Проехала Байкальская гидрографическая экспе­диция под начальс[твом] подполковн[ика] Дриженко и [с] лейтенантами Бухреевым, Назимовым, капит[аном] Ивановым для производства съемок и измерений Бай­кала.

Примечания

17 Автор имеет в виду свою статью «Очевидцы о пожарах в Иркутске в 1879 и в 1897 годах»  (Сибирский архив, 1911, II, с. 105—114).

18 О Георгии Владимировиче Кастриото-Скандербек-Дрекалович см. запись в летописи от 19 февраля 1901 г.

Летопись Колмакова

1 мая. Состоялось открытие Управления государственных имуществ в бывшем доме И. С. Хаминова на Большой улице, против 3-й Солдатской.

6 мая. Большой пожар в Иркутской центральной школе фельдшериц, находящейся в помещении Кузнецовской больницы. Ликвидирован действиями всех пожарных частей Иркутской пожарной команды (брандмейстер Мякинин) и обозом Иркутского добро­вольного пожарного общества (командир Яковенко).

11 мая. Произведена разбивка места для вокзала, а с 15 мая приступили к земляным работам по закладке фундамента. Вокзал станции Иркутск — второго класса, каменный одноэтажный, площадью 100 кв. сажень, длиною по фасаду 24—25 сажень — расположен будет вблизи нынешнего приюта, несколько ниже него на берегу Ангары. Товарная плат­форма будет устроена отдельно от пассажирской, тоже в Глазково. Автор проекта архи­тектор Владислав Людвигович Мацеевич.

15 мая. Прибыла в Иркутск гидрографическая экспедиция для исследования озера Бай­кал: полковник Ф. К. Дриженко (начальник), капитан Иванов, лейтенант Бухтеев, лей­тенант Казимов, статистик Грудинин, доктор медицины А. С. Боткин. В состав экспеди­ции передан пароход Немчинова «Иннокентий» с двадцатью членами команды и двумя парусными барками, купленными на месте. Корабельный инженер Васильев построил в с. Лиственичном четыре девятивесельных катера и четыре шестивесельных ялика. 17 мая экспедиция выехала на Байкал.

28 мая. Опубликованы в «Иркутских губернских ведомостях» данные из «Правитель­ственного вестника» о количестве населения, доставленные местными переписными ко­миссиями. Число жителей Иркутска составляет 51 484 человека обоего пола. Город зани­мает 53 место в Российской империи среди 123 городов с населением свыше 25 тыс. и находится на втором месте среди городов Сибири.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Хронология | Автор(ы): Колмаков Ю. П. Романов Н. С. | Источник(и): Источники указаны | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2013 | Дата последней редакции в Иркипедии: 07 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.