Новости

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF

1 июня. Иркутский горно-металлургический институт выпустил в этом году 112 молодых инженеров, в том числе 40 геологов, 34 металлурга, 29 инженеров по раз­работке россыпного золота и его рудных месторождений, 9 обогатителей.

1 июня. Началась реконструкция взлетной полосы на аэродроме Иркутска. Ир­кутский аэропорт временно перебазирован в Усть-Орду. Связь между агентством аэропорта и Усть-Ордой осуществляется спецрейсами автобусов.

1 июня. Открытие стадиона «Динамо». Прошли парад физкультурников, легко­атлетические соревнования, гимнастические и акробатические выступления, встре­чи боксеров. Футбольные команды провели товарищеские встречи. Состоялись вело- и мотогонки.

1-8 июня. Областной смотр спектаклей театров. Представлены лучшие постанов­ки сезона. Драмтеатр показал: «Далеко от Сталинграда», «Машенька», «Русский воп­рос»; театр музкомедии: «Одиннадцать неизвестных», «На нашем берегу»; ТЮЗ: «Снеж­ная королева», «Студенты», утром — «Особое задание», вечером — «Сказка о правде».

3—5 июня. Концерты известной эстрадной певицы, заслуженной артистки РСФСР Клавдии Шульженко.

6 июня. Получено сообщение из г. Горького, где закончились соревнования на личное первенство РСФСР по боксу. Чемпион РСФСР по боксу 1946 г. З.Х. Миге-ров («Спартак») в легчайшем весе вторично завоевал звание чемпиона по группе взрослых. ГН. Полодухин (техникум физкультуры) в легком весе стал чемпионом в группе юношей. Тренер В.П. Хардин.

10 июня. Малая Восточно-Сибирская железная дорога (детская железная доро­га) на стадионе «Динамо» возобновила свою работу.

17 июня. Из Москвы приехали ученые секретари Совета по изучению произво­дительных сил АН СССР Гальперин, Цодиков и Един, которые ознакомились с ходом подготовки к областной конференции по изучению производительных сил и оказали помощь иркутским ученым в решении ряда вопросов.

19 июня. В театре музкомедии закрытие театрального сезона. Дан спектакль «Раскинулось море широко».

20 июня. Исполком горсовета принял решение организовать самостоятельное хозрасчетное предприятие по управлению трамваем — «Иркутский трамвай».

21 июня. Автосборочный завод выполнил полугодовой план по выпуску авто­прицепов на 100,5 %, по валовой продукции - на 105 % и товарной продукции - на 109,5%.

21—22 июня. Состоялись концерты кумира советской эстрады Михаила Алек­сандровича (тенор) при участии Н. Гриневой (художественное слово). Партия роя­ля — С. Райхинштейн.

24—25 июня. В драмтеатре премьера спектакля по комедии Лопе де-Вега «Дура для других, умная для себя».

24 июня. В помещении синагоги прошло торжественное вечернее богослуже­ние. По его окончанию исполнены отрывки из праздничных молитв, «Эилмоле-рахмим» по погибшим воинам в Отечественной войне, еврейские народные песни (исполнитель Михаил Александрович).

27 июня. Решением исполкома горсовета дело художественной рекламы в горо­де изъято из ведения треста «Горзеленхоз» и передано правлению Товарищества «Художник».

27 июня. Родился в Иркутске Борис Александрович Говорин, впоследствии мэр города Иркутска (1990—1997), губернатор Иркутской области (1997—2005), посол РФ в Монголии (с 2005).

27 июня. С пристани Иркутск на остров Ольхон направился катер «Стрела» с баржей, нагруженной продовольствием и промышленными товарами для рыбаков. Обратно он привел баржу с рыбой (70 т).

27 июня. Постановлением СМ СССР в Иркутске организовано новое среднее специальное учебное заведение — Иркутская школа авиационных техников ГВФ, с 1951 г. — Иркутское авиатехническое училище ГВФ.

29 июня. Драмтеатр спектаклем «Машенька» закрыл зимний театральный сезон.

Июнь. Установлена плавучая пристань «Иркутск» около моста через Ангару — двухэтажный речной вокзал с комнатой для матери и ребенка, комнатой отдыха, агитпунктом, справочным бюро и рестораном. Пароходы «Советская Бессарабия» и «Карл Маркс» совершают рейсы до Братска.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Хронология | Автор(ы): Колмаков Ю. П. | Источник(и): Источники указаны | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2013 | Дата последней редакции в Иркипедии: 05 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: XX век | Сороковые | Ю. П. Колмаков. Летопись города Иркутска | Хронологический