Новости

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF

Летопись Романова

6 сент[ября] в 9 час[ов] прибыл вновь назначен[ный] Иркут[ский] архиеп[ископ] Серафим. В соборе был встр[ечен] духовенством и паствой. Кафедр[альный] про­т[оиерей] Фивейский доложил архиеп. о состоянии епар­хии, архиеп. произнес приветственное слово.

8 сент[ября] в музее Геогр[афического] о[бщест]ва А. С. Богдановский, член экспед[иции] по изысканию ж[елезно]д[орожного] пути на Лену, ознакомил собрав­шихся с теми доводами по данному вопросу, которые бы­ли выдвинуты на совещаниях, состоявшихся при участии докладчика в Якутске, Бодайбо, Киренске и Тулуне.

10 сент[ября] в общем собра[нии] членов Геогр[афи­ческого] о[бщест]ва в присутст[вии] покрови[теля] от­дела г[енерал]-губ[ернатора] Князева правит[ель] дел Ф. Г. Ширяев сделал доклад о жиз[ни] и литерат[урной] деятел[ьности] М. В. Загоскина. В н[омере] 201 [«Си­бири»] имелась статья, посвящ[енная] М. В. Загоскину, «пионеру сибирс[кой] прессы».

11 сент[ября] в седьмую годовщину смерти сибир[ско­го] писателя-публициста М. В. Загоскина на его могиле на Иерусалим[ском] кладбище состоялось открытие па­мятника, сооруженного отделом Геогр[афического] о[бщест]ва. Была отслужена панихида.

11 сент[ября] в новой магометан[ской] мечети по случаю праздника Ураза14 совершено торжественное бого­служение.

18 сент[ября] в Инт[ендантском] саду состоялось от­крытие 1-й Иркутской промышленной и сельскохозяйст­венной выставки. В 1-й день посетителей 600 чел[овек].

21 сентября день Белого цветка. К 9 ч[асам] ут[ра] в зале город[ской] думы собрал[ись] участ[ники] с цве­тами на руках. Совершено молебствие, после которого ген[ерал]-губ[ернатор] произнес речь, посвященную выяс­нению значения дня Белого цветка. Шествие участников двинулось по Амурc[кой] ул[ице], и на Больш[ой] они разошл[ись] в разных направлении[ях].Местные театры и иллюзионы сдела[ли] пожертвование части выруч[ки]. В 319 кружках было подсчитано 10621 р. 75 к.

Сент[ябрь]. Разборка городск[ого] архива. От Геог­р[афического] о[бщест]ва избран Грихов, от архивн[ой] комис[сии] св[ященник] Дроздов, Арист[архов], Овчин­ников, Пророков, Хрусталев, Азлецкий.

23 сент[ября] в думе заседа[ние] —по ходат[айству] гор[ода] предл[ожено] секретарю г. К[олотилову] увeлич[ить] оклад жалованья на 600 р., т. е. до 2400 р. вме­сто получ[аемых] 1800 р. (председа[тель] ком[иссии] по улучш[ению] быта служ[ащих]).

Сент[ябръ]. Представлен в общ[ественное] присут­ств[ие] по делам об общеc[твах] и союзах устав о-ва ока­зания пособий ученицам 1-й женской гимназии. О-во ор­ганизуется ввиду несостоявшегося избрания родительско­го комитета и даже по своим задачам заменяет комитет.

25 сентября вышла из печати «Иркутская летопись», составлен[ная] П. И. Пежемским и В. А. Кротовым. Та­ковая издана Геогр[афическим] отд[елом] под ред[акцией] И. И. Серебре[нникова], дополнившего ее по дру­гим летописям.

26 сент[ября] в помещ[ении] о[бщест]ва взаимного кредита состоялось собрание членов комиссии городск[ой] думы по вопросу о проведе[нии] ж[елезной] д[ороги] от Иркутска в бассейн р. Лены. Заслушан доклад заведую­щего экономическим обследованием района проектируе­мой линии И. И. Серебре[нникова] о его поездке до Бо­дайбо. Обследовано 45 волостей, пройдено экспедицией 10776 верст (пароход[ом] 6251 й., ж[елезной] д[орогой] 951, верхом 51 в., на колесн[ых] экипажах 2851 и на лодках 672,6 в.). Собран материал для описания района проектируемой дороги и для определения ее вероятного грузооборота.

29 сент[ября]. Город[ская] элект[рическая] станция имеет 1000 абонентов, частным абон[ентам] отпуск[ает] энергии на 55 735 р., для город[ских] учрежд[ений] на 22469 р., всего на 78204 р.

Когда основано зубоврачебн[ое] о[бщест]во?15

Примечания

14 Ураза — пост у мусульман в священный месяц Рамазан.

15 Зубоврачебное общество в Иркутске основано 17 января 1909 г.

Летопись Колмакова

2 сентября. В «Гранд-Иллюзионе» А. М. Дон Отелло начала демонстрироваться хроникальная кинолента производства Дон Отелло «Заключительные маневры войск Иркутского военного округа», снятая в Иркутске.

3 сентября. В Городском театре в антрепризе М. М. Бородая поставлена премьера — драма В. Шекспира «Гамлет» с музыкой П. И. Чайковского. В роли Гамлета Дмитрий Карамазов.

5 сентября. В Городском театре в антрепризе М. М. Бородая поставлена впервые в Иркутске пьеса по произведению И. С. Тургенева «Завтрак у предводителя».

6 сентября. Скорым поездом прибыл в Иркутск вновь назначенный архиепископ Серафим (Мещеряков). На вокзале преосвященного встречали иркутский генерал-губернатор Л. М. Князев, ректор духовной семинарии архимандрит Евгений, настоятель Князе-Владимирского мужского монастыря архимандрит Зосима, губернатор Ф. А. Бантыш, командующий войсками Иркутского военного округа генерал В. Н. Никитин, духовные, гражданские и военные чиновники. С вокзала владыка направился в Казанский кафедральный собор, где в переполненном храме был встречен епископом Киренским, викарием Иркутской епархии Иоанном и духовенством градоиркутских церквей. При встрече в храме о. М. Фивейский кратко доложил архиепископу о состоянии епархии. Архиепископ Серафим произнес приветственное слово. После церемонии встречи владыка направился в Архиерейский дом на Соборной площади.

8 сентября. Русско-Азиатский банк предоставил во временное пользование Иркутскому биржевому комитету угловое зало для заседаний.

8 сентября. В «Гранд-Иллюзионе» А. М. Дон Отелло началась демонстрация новой хроникальной собственного производства киноленты, снятой в Иркутске, «Первый полет в Иркутске авиатора Я. И. Седова».

9 сентября. Городская дума, отменив свое первоначальное задание, решила строить мост только для трамвайного, экипажного и пешеходного движения.

10 сентября. Исполнительная комиссия Иркутского комитета РСДРП постановила послать в ЦК партии социалистов-революционеров в Париж протест по поводу приемов борьбы эсеров, ведущих к дезорганизации революционного движения.

10 сентября. В Городском театре в антрепризе М. М. Бородая по случаю 70-летия со Дня смерти М. Ю. Лермонтова состоялось первое в сезоне представление драмы «Маскарад». В главных ролях выступили: Арбенин — Карамазов, Нина — Петрова.

11 сентября. Установлен на могиле М. В. Загоскина надгробный памятник, выполненный по проекту гражданского инженера К. В. Миталя при помощи в проектировании и выборе материала инженера В. В. Центнеровича. Бронзовый барельеф М. В. Загоскина выполнен скульптором И. Жуковым147. Открытие памятника состоялось в присутствии членов ВСОИРГО и горожан. На могиле была отслужена панихида и возложены венки и цветы.

20 сентября. В «Гранд-Иллюзионе» А. М. Дон Отелло началась демонстрация хроникальной киноленты «Скорбные похороны председателя Совета министров П. А. Столыпина».

24 сентября. В Городком театре в антрепризе М. М. Бородая состоялась премьера спектакля по пьеса Гуцкова «Уриэль Акоста».

24—25 сентября. Иркутской Судебной палатой рассмотрено при закрытых дверях дело «О Харбинской труппе партии социалистов-революционеров», по которому было привлечено 58 человек (в их числе Ада Лебедева). Дело в 1910 г. рассмотрено в Пограничном окружном суде, и обвиняемые приговорены к различным срокам: от каторжных работ до тюремного заключения. Обвинение в иркутской Судебной палате поддерживал товарищ прокурора Петихин. Защищали подсудимых присяжные поверенные А. В. Кроль, Н. П. Каретников, Л. П. Разумовский и помощники присяжных поверенных Гуревич и В. Г. Дистлер. Постановлением Судебной палаты сроки наказания, вынесенные Пограничным окружным судом, одним обвиняемым были изменены другим утверждены.

25 сентября. В астрономической обсерватории ВСОИРГО наблюдалась периодическая комета Брукса, находившаяся в созвездии Гончих Псов.

27 сентября. Выехал в Санкт-Петербург выборщик по выборам в Государственный совет от представителей иркутской торговли и промышленности председатель Биржевого комитета А. В. Витте.

28 сентября. Заведующим химико-бактериологической лабораторией избран доктор А. И. Виноградов.

Примечания

147По-видимому, какой-то злой рок довлеет над надгробием, установленным над могилой известного журналиста, редактора газет и писателя М. В. Загоскина. В 1930—1940 гг., когда после закрытия Иерусалимского кладбища могильная плита находилась в бесхозном состоянии, она была сильно повреждена, а барельеф М. В. Загоскина, выполненный известным скульптором И. Н. Жуковым в бронзе, был похищен. В 1963 г. проводились работы по восстановлению и реставрации надгробия. Иркутскому скульптору Б. П. Горлачу поручили по сохранившимся рисункам восстановить утраченный барельеф. В октябре 1963 г. барельеф вмонтировали в надгробную плиту. Однако в 2001 г. его вновь похитили.

 

Выходные данные материала:

Жанр материала: Хронология | Автор(ы): Колмаков Ю. П. Романов Н. С. | Источник(и): Источники указаны | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2013 | Дата последней редакции в Иркипедии: 05 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.