Новости

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF

Летопись Романова

1 июля. Иркутское отд[еление] Сиб[ирского] торг[о­вого] банка взимает по учету векселей на срок 6 м[еся]цев 7%, 6—9 м-цев 7 ½ %, по ссудам под %% бумаги гарантированные 6 ½ %, негарантированные 7%, товар 8%, по ссудам до востребования (специальный счет) обеспеченность % % бумагами и 7 ½ %.

1 июля телефонная сеть от г. Соловьева перешла в ведение телеграфного управления. Абоненты, живущие на расстоянии менее двух верст, платят 100 р., а живу­щие дальше приплачивают по 25 р. за излишнюю версту.

4 июля из Иркутска отправилась в дальнейший путь экспедиция сестер милосердия, снаряженная для оказа­ния помощи прокаженным.

С 5 июля в Иркутском губернском суде производилась ревизия действительным ст[атским] советником Но­совым. К г. г. ревизорам поступает много разных жалоб на губернский и окружной суды.

Июль. Вышла вторым изданием книга Н. М. Ядринцева «Сибирь как колония в географическом, этногра­фическом и историческом отношении». Издана на сред­ства И. М. Сибирякова.

Летопись Колмакова

1 июля. Телефонная сеть в городе перешла из частных рук электротехника А. М. Со­ловьева в ведение телефонного управления. Был устроен телефонный коммутатор на 100 номеров. Первые абоненты: генерал-губернатор, губернатор, полицейские и пожар­ные части, горное управление и др. Всего 40 абонентов. Протяженность линии составля­ет 19 верст.

8 июля. При казармах Иркутской казачьей сотни состоялась закладка часовни в честь св. князя Александра Невского на средства, собранные казаками, в память чудотворного избавления императора Александра III и его семьи от гибели во время крушения поезда у станции Борки. Автор проекта — гражданский инженер Н. С. Пухлов.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Хронология | Автор(ы): Колмаков Ю. П. Романов Н. С. | Источник(и): Источники указаны | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2013 | Дата последней редакции в Иркипедии: 07 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.