Новости

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF

Летопись Романова

1 февраля начал издаваться «Вестник Заб[айкаль­ской] жел[езной] дороги». В официальном отделе печатаются приказы, циркуляры, установления, в неофици­альном отделе корреспонденции с линии, статьи по тех­ническим вопросам и касающиеся быта служащих и т. п. Цена для служащих 2-50, для частных лиц 5 р.

5 февр[аля]. На заключение город[ской] управы по­ступил из духов[ной] консистории проект устава попе­чительства Иерусалим[ского] кладбища. Цель его — при­ведение кладбища в подобающий вид, поддержание в нем благоустройства. Членск[ий] взнос 2 р.

6 февр[аля]. В отд[еле] Геогр[афического] о[бщест]ва члены В. Ч. Дорогостайский3 и В. С. Михеев сделали сообщение о путешествии по Монголии и Урянхайской земл[е]. Доклад сопровождался световыми картинками.

6 февр[аля] в 5 ч[асов] утра ощущался легкий тол­чок землетрясения. На Байкале таковое было заметнее, висячие предметы качались, лед на озере дал большие трещины.

7 февр[аля] состоялось освящение домовой церкви в ремесленно-воспит[ательном] заведе[нии] Н. П. Трапез­н[икова].

[В] 1898 г. было в городе 76 пожаров на 80986 р., 1899 г. 98 на 192682, 1900 г. 81 на 34943, 1901-г. 100 на 27276, 1902 г. 127 [на] 120247, 1903 г. 131 [на] 113222, 1904 г. 88 пож. на 107129, 1905 г. 165 п. [на] 97339, 1906 г. 113 п. [на] 568068, 1907 г. 116 [п] на 136412.

14 февр[аля]. Первой батареей 7-й В[осточно]-Си­б[ирской] стрелков[ой] артилл[ерийской] бригады празд­новался столетний юбилей.

20 февр[аля] на ст[анции] Иркутск открыта кладо­вая для хранения пассажирского багажа с платою за каждое место по 5 к.

Примечания

3Дорогостайский Виталий Чеславович (1879—1938)—профессор Иркутского университета, специалист в области зоологии, охотоведения и звероводства. Окончил Московский университет. Участвовал во многих научных экспедициях в Монголию, Урянхайский край, Яблоновый и Становой хребты. Один из первых исследователей Байкала. В 1919 г. основал Байкальский лисий питомник.

Летопись Колмакова

1 февраля. Обязанности редактора газеты «Иркутские губернские ведомости» возложены на коллежского асессора А. Ольшанского.

1 февраля. Нит Степанович Романов назначен заведующим Городской публичной библиотекой.

1 февраля. В Иркутске организовано «Товарищество под фирмою "Уголь"» для производства в городе и других местностях Восточной и Западной Сибири торговли оптом и в розницу каменным углем Черемховского бассейна, огнеупорным кирпичом и печными принадлежностями. Учредители Товарищества И. К. Меер, М. Ю. Мыслинский, И. И. Рункевич и Р. Р. Меер.

2 февраля. В Иркутской духовной семинарии состоялось литературное утро, устроенное по инициативе преподавателя А. М. Мышкина и воспитанников учебного заведения и посвященное памяти поэта Н. А. Некрасова. Программа. 1. Биография Н. А. Некрасова. 2. Чтение произведений поэта и исполнение музыкальных произведений. Исп. хор семинарии. 3. Чтение воспитанником Козьминым реферата «Характер литературных произведений Н. А. Некрасова».

Февраль. Поступило сообщение из Санкт-Петербурга о том, что в Петропавловской больнице скончался литератор, общественный и политический деятель, один из руководителей Иркутского комитета партии эсеров, участник революционных событий 1905 г. в Иркутске Александр Александрович Криль.

5 февраля. В гостинице «Преображенское подворье», в доме братьев Миль, скоропостижно скончался титулярный советник В. М. Рыжицкий, которому исполнилось от роду 120 лет.

5 февраля. Общество «Иркутские общедоступные курсы» открыло цикл лекций по истории музыки. Первая лекция Р. А. Иванова «О значении М. И. Глинки в истории музыки» вызвала большой интерес слушателей. Она сопровождалась музыкальными номерами из творчества композитора. Исп. хор Частной музыкальной школы (ЧМШ), солисты, концертмейстер Е. Г. Городецкая.

15 февраля. В Городском театре бенефис ведущего артиста труппы Е. А. Петрова-Краевского. Впервые в Иркутске поставлена пьеса Ф. Шиллера «Заговор Фиеско в Генуе».

Февраль. В Иркутске открылась частная киностудия по производству хроникально-документальных и видовых кинолент владельцем кинематографа А. М. Дон Отелло137.

19 февраля. Состоялось общее собрание Общества велосипедистов-любителей, на котором был заслушан отчет за 1907 г., рассмотрена и утверждена смета на 1908 г. Председателем правления избран Н. В. Яковлев, казначеем — В. А. Курчин, секретарем — И. П. Скретнев. Командиром и вице-командиром стали А. И. Прейсман и Коркутов.

20 февраля. Выехал по служебным делам в Санкт-Петербург генерал-губернатор А. Н. Селиванов. Его обязанности возложены на помощника командующего войсками Иркутского военного округа генерал-лейтенанта А. В. Брилевича.

20 февраля. Отправилась в Якутскую область из Иркутска экспедиция под руководством К. А. Воллосовича для раскопки хорошо сохранившегося мамонта (с мясом и с поросшей длинными волосами кожей), который был передан затем Парижской академии наук.

21 февраля. На открывшемся первом съезде электротехников России присутствует представитель от Иркутска — главный механик почтово-телефонного округа Г. А. Тибукин.

24 февраля. В театрах города состоялось закрытие зимнего сезона 1907/08 г. В антрепризе Ф. В. Валентетти была показана оперетта Ф. Легара «Венские дамы», в Городском театре — сборный спектакль по программе: «Лес» (2-й акт); «Маргарита Готье» (2-й акт); «Бой бабочек» (3-й акт) и «Как они бросили курить» (водевиль).

24 февраля. В польско-литовском обществе «Огниво» актерами-любителями был дан спектакль на польском языке по пьесе Г. Запольской «Лягушечки».

25 февраля. Общее присутствие Иркутского губернского правления внесло в реестр старообрядческих общин учрежденную в Иркутске общину старообрядцев, приемлющих священство Белокриницкой иерархии, получившую наименование «Покровской».

Март. В доме П. Р. Кравца, угол улиц Большой и 3-й Солдатской, открылся кинематограф «Иллюзион» владельца Дон Отелло.

Примечания

137Киномастерская (киностудия) А. М. Дон Отелло находилась при квартире владельца кинематографов по ул. Большой, 20 (угол ул. Большой и 3-й Солдатской), во дворе. Все съемки кинолент проводились тяжелой камерой на штативе-треножнике при дневном свете, в солнечную погоду. Камера была обеспечена счетчиком и тахометром. Отснятая пленка поступала в лабораторию для проявки, затем в монтажную, где из отснятого материала монтировалась лента для показа и для печатания позитива. С 1908 по 1918 г. киностудия сняла десятки кинолент различного плана: хроникальные, событийные, видовые и др. Нам удалось установить следующие названия: «Маневры иркутских пожарных частей около 3-й пожарной части в присутствии губернатора» (1908), «День памяти событий Отечественной войны 1812 года в Иркутске 26 августа 1913 года», «Заключительные маневры войск Иркутского военного округа», «Торжества по случаю открытия и освящения памятника Государю Императору Александру III 30 августа 1908 года», «Полет авиатора Я. И. Седова в Иркутске», «Тайлаган. Общественное жертвоприношение иркутских бурят шаманов», «Иркутск и иркутяне», «Похороны известного общественного деятеля Д. М. Кузнеца в Иркутске 12 января 1912 года», «Кругобайкальская железная дорога», «Весь Иркутск на экране», «Приезд в Иркутск монгольского посольства», «Гранд-парад на Тихвинской площади в день 300-летия Дома Романовых 26 февраля 1913 года», «Пребывание Е. И. В. Великого князя Георгия Михайловича в городе Иркутске 30—31 января 1916 года», «О последних памятных событиях в Иркутске и на Байкале» (1918), «Осмотр новостроящихся тоннелей на Кругобайкальской железной дороге», «Выставка Иркутского Общества конезаводства» и «Пребывание Е. И. В. Великого князя Константина Константиновича в Иркутске 21—23 мая 1909 года».

Выходные данные материала:

Жанр материала: Хронология | Автор(ы): Колмаков Ю. П. Романов Н. С. | Источник(и): Источники указаны | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2013 | Дата последней редакции в Иркипедии: 22 января 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.