Новости

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF

Летопись Романова

10 сент[ября] преосвящен[ным] Агафангелом еп[ископом] Киренским совершено освящение придела Вла­димирской церкви во имя Иоанна Предтечи.

Сент[ябрь]. Между городской управой и мещанским обществом идет тяжба о площади, занимаемой хлебным базаром, которая якобы принадлежит не городу, а ме­щанскому обществу. Мещанское общество взыскивает с города за время пользования этой площадью со всеми ею приносимыми доходами более 20 000 р.

Сент[ябрь]. На берегу Ушаковки за старыми мясны­ми рядами копаются канавы, строятся тротуары и пери­ла. Сюда переводится сенной базар с 1 января 1891 г.

Летопись Колмакова

12 сентября. На основании решения городской думы открыта подписка для сбора де­нег на сооружение в Москве памятника русскому драматургу А. Н. Островскому.

Летопись Антонова

5 сентября снимал овощи, которые родились очень плохи и неурожайны. Редьки, репы, брюквы, моркови, капусты и лука вовсе не родилось, а огурцами своими даже и не разговлялся. Картофель также сравнительно недородный, снято всего мешков пять. И из слона получился обыкновенный картофель, и ни одного не было замечательного по величине экземпляра, но я все-таки оставил несколько для будущей посадки. Из позняковского получилось также не обильно, а именно: из 70 посаженных получилось вместе с мелочью до 350 штук. Но эта последняя была посажена на нови, на девственной глине. Я приписываю общий неурожай у меня тому, что при лете, столь обильном дождями, бросилась сильно трава, которую я сначала не полол, а потом, когда она усилилась, то и выполоть уже было трудно. А потому огород не походил на огород, а скорее на какой-то заброс, поросший разным бурьяном вышиною в два аршина. Эта дикая поросль заглушила всю растительность.

Источник: Летопись города Иркутска. Восточно-Сибирское книжное издательство. Иркутск. 1996

Выходные данные материала:

Жанр материала: Хронология | Автор(ы): Составление Иркипедии. Авторы указаны | Источник(и): Источники указаны | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2013 | Дата последней редакции в Иркипедии: 07 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.