Новости

Выставка иллюстраций к первой постановке трагедии «Борис Годунов» откроется в Иркутске

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 24 сентября, 2015 - 11:41

Выставка иллюстраций из художественных фондов Российской государственной библиотеки искусств «Изобразительные материалы к первой постановке трагедии А.С. Пушкина «Борис Годунов» откроется 27 сентября 2015 года в 16:00 в областной библиотеки им. Молчанова-Сибирского в Иркутске. Как сообщила «Байкал Инфо» заведующая отделом по маркетингу и связи с общественностью библиотеки Светлана Побокова, она приурочена к фестивалю «Дни русской духовности и культуры «Сияние России»».

На выставке посетители испытают ощущения пассажиров машины времени – им будет предложено перенестись почти на сто пятьдесят лет назад. Такой эффект создают копии листов из альбома «Борис Годунов». Уникальность альбома в том, что зарисовки декораций соединены в нем с мизансценами ко всем шестнадцати картинам, показанным при первой постановке трагедии.

В экспозицию включены копии литографированных портретов Бориса Годунова из издания А.Висковатова «Исторические описания одежды и вооружения российских войск». и– СПб., 1841; копии листов из многотомного издания « Древности Российского государства в 6-ти отделениях» (рисунки академика Ф. Г. Солнцева). – М., 1849–1853; а также копии листов из альбома «Истории России в картинах» (рисунки художников А. Нидермана, Р. Молвы и др.), изданного в 1860-е годы, и альбома В.В.Верещагина «История Государства Российского в изображениях державных его правителей»– СПб., 1890. Все эти материалы были изучены Шишковым и использовались им в работе над созданием декораций и костюмов к «Борису Годунову».

Выставка будет интересна всем, кто неравнодушен к истории, будь то специалист или любитель театрального искусства, знаток живописи или школьник. Экспозиция дает представление о красоте декораций и костюмов, об уровне сценографии и развитии исторической науки второй половины XIX века.

Артистка Иркутского академического драматического театра им. Н. П. Охлопкова, выпускница театрального института им. Бориса Щукина Зоя Соловьёва прочитает на открытии выставки страницы из трагедии «Борис Годунов», дополнив зримый образ художественного слова.

Выставка будет открыта с 27 сентября по 31 октября 2015 года, вход свободный.

Изображение с сайта.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): Трусова Галина | Регионы: Иркутск