Новости

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF

Летопись Романова

На 1 января 1888 г. в обществе приказчиков состояло 192 члена — 143 действительных и 49 соревно­вателей. Капитала наличного 389-76, в % бумагах 18 979 р. 12 к., в имуществе по инвентарю 880-32, в кни­гах, журналах 2720 р. Библиотека имеет 1082 т[ома] книг, 1116 т. журналов и 43 т. газет.

1 января прибыл г. Гарнак, сопутствовавший своему брату в интересной в географическом отношении экспе­диции от Пекина до Забайкалья. Экспедиция, выйдя из Калгана, прошла на Долон-нор, оттуда в горы Хинган-ского хребта, достигла озера Далайнор и монастыря Дархан-уласумэ. Отсюда шла вдоль западной подошвы Хингана до Мултен-дабана, перевалила на восточный склон хребта и, пройдя несколько сот верст на север, вновь перешла на западную сторону его и чрез земли солонов и дауров вышла на Хайлар.

Г. Гарнак вывез до 200 фотографий, около 60 каран­дашных набросков и небольшие коллекции — ботаничес­кую, энтомологическую и петрографическую. Топографи­ческая съемка пройденного пути была исполнена началь­ником экспедиции г. Гарнаком.

Ночью со 2 на 3 января Ангара покрылась перед го­родом льдом. Такого низкого уровня воды в Ангаре не наблюдалось давно.

3 янв[аря] у ген[ерал]-губ[ернатора] гр[афа] А. П. Игнатьева был детский вечер для девиц Иркутско­го [Девичьего] института. На него также были пригла­шены воспитанники юнкерского училища, гимназии, промышл[енного] уч[илища].

3 янв[аря] в Успенской церкви на о. протоиерея Се­мена Яковлева Писарева по случаю 27-летней службы в приходе возложен был крест, украшенный драгоцен­ными камнями, поднесенный юбиляру прихожанами. Ли­тургию совершал архиепископ Вениамин, после нее завт­рак у город[ского] головы Сукачева.

4 января чрез Иркутск проехал путешественник г. Ре­син, который из Пекинской равнины поднялся на Мон­гольское плоскогорье по горному проходу Си-фынь-коу, пересек речную систему р. Ло-Хэ и затем по степному пространству, бедному орошением и усеянному колод­цами и населенному монгольским племенем халха, на­правляясь на север параллельно восточной подошве Хин­гана, в 200—300 верст[ах] от него достиг до р. Нони, отсюда до города Цицикара, и далее на север путь г. Ре­сина совпал с маршрутом о. Палладия1.

6 янв[аря] приехал г. Кучевский, уполномоченный английской коммерческой компанией быть агентом ее в Томске. Директор английской экспедиции на пароходе «Феникс», зимующем в Енисее, г. Сюлеван передал ему некоторые образцы товаров, которые можно выписывать прямо из Англии для ознакомления с ними иркутского купечества, дабы иркутянам дать возможность приобре­тать заграничный товар всех родов и названий.

Январь. Член Иркутского благотворительного обще­ства в № 5 «Воcт[очного] обозр[ения]» предлагает при­ходским попечительствам завести на пустырях города огородничество и привлечь в качестве работников на них безработных мужчин и женщин, которых так много.

7 января вышел 1-й номер газ[еты] «Восточное обоз­рение», перенесенной в Иркутск из С.-Петербурга. В пе­редовице сказано: «Газета начала выходить в Иркутске в силу местных условий жизни и в интересах обществен­ных. Иркутск избран резиденцией редакции, потому что в нем всегда более живо бьется пульс общественной жиз­ни, что само общество здесь более чутко к обществен­ным вопросам. Умственная жизнь Воcт[очной] Сибири давала себя знать и проявляла себя со времени Сперан­ского. Вост. Сибирь отзывалась на все насущные и жи­вые вопросы края с замечательным чутьем. В последнее время также из Вост. Cибири идет инициатива по глав­ным вопросам края, стремясь к удовлетворению насущ­ных нужд его. Крестьянское дело, рельсовый путь чрез Сибирь, поземельный вопрос, ссыльный, инородческий и другие стоят на первом плане и ждут своего разреше­ния. В Вост. Сибири теперь группируется значительно интеллигенция, работает много лет старейший отдел им­ператорского] Русс[кого] геогр[афического] общ[ест­ва], и задачи его столь многообразны и разнородны, что работы ему хватит надолго».

7 января в отделе Геогр[афического] о[бщест]ва Н. М. Астырев сделал сообщение по поводу статистичес­ких исследований, предпринятых ныне Мин[истерством] гос[ударственных] имуществ с целью поземельного уст­ройства крестьян Восточной Сибири. Сперва он сообщил о сущности статистики и ее историческом развитии и о постановке ныне предпринятых исследований в Вост. Сибири.

14 января в общем собрании членов Геогр[афичес­кого] общества поручик артиллерии А. И. Вершинин прочел сообщение о землетрясен[ии] в Верном, бывшем 28 мая 1887 г.

18 января приехал инженер Н. Н. Добачевский, при­глашенный графом Игнатьевым для устройства Москов­ского тракта между Иркутском и Красноярском. В прош­лое лето он находился в составе железнодорожной пар­тии, производившей изыскания на участке между Томском и Ачинском, а ранее он принимал участие в работax на канале чрез Панамский перешеек.

20 января. Телефоны установлены уже в 16 местах, а именно: в доме ген[ерал]-губ[ернатора], канцелярии ген.-губ., кварт[ире] правителя канцелярии ген.-губ., в полиц[ейском] управле[нии], Госуд[арственном] банке, в кварт, полицмейстера, 2-й и 3-й части губ[ернского] правл[ения], губ. суде, канцелярии батальона, в общ[е­ственном] губ. управ., в домах губернатора, город[ского] головы, Сиверса и тюремном замке.

30 янв[аря] в обществе врачей Воcт[очной] Сиб[ири] избрана комиссия из г. г. членов Л. П. Ф. Шлихтинга и М. Я. Писарева для обсуждения вопроса об упоря­дочении регистрации болезненности и смертности в г. Ир­кутске.

30 января по приглашению город[ского] головы В. П. Сукачева собрались в здании городской управы учредители общества попечения о начальном образова­нии в Иркутске и некоторые из гласных для обсуждения проекта устава названного общества, а также и заме­чаний на этот проект М[инистерст]ва нар[одного] прос­в[ещения], последовавших еще в марте 1885 г.

Янв[арь]. В распоряжение ген[ерал]-губ[ернатора] от Мин[истерства] госуд[арственных] имуществ и от проф[ессора] Чернова получено по несколько экземпля­ров простейших сельскохозяйственных орудий для озна­комления с ними крестьян. Предполагается основать в Иркутске сельскохозяйственный музей, а для опытов с орудиями послано будет в некоторые селения лицо, зна­комое с употреблением их.

Примечания

1Кафаров Петр Иванович (в монашестве Палладий) (1817—1878) — видный китаевед. Кроме составленного им боль­шого «Китайско-русского словаря» известен переводами, иссле­дованиями по истории Китая, Монголии, маньчжур, киданей и других азиатских племен. Особое внимание он уделял истории взаимоотношений китайцев с другими народами.

Летопись Колмакова

Старшины Кяхтинского купечества принесли в дар библиотеке Восточно-Сибирско­го отдела Императорского Русского географического общества книги на китайском язы­ке в количестве 490 томов.

Январь. Директор Иркутской метеорологической обсерватории Э. В. Штеллинг вы­числил, что за 1887 г. расход воды Ангары, поглощаемой из Байкала, составляет 71 893 куб. км, или 67 500 куб. верст.

1 января. Кафедральный протоирей о. Афанасий Виноградов вступил в обязанности редактора газеты «Иркутские епархиальные ведомости».

10 января. На сцене Городского театра поставлен спектакль по пьесе Д. Н. Мамина-Сибиряка «Золотопромышленники», вызвавший большой интерес среди лиц, связанных с золотодобычей.

15 января. В Городском театре бенефис дирижера оркестра театра И. В. Гусева, для которого бенефициант выбрал оперетту И. Штрауса «Цыганский барон».

16 января. Положением Военного совета учреждаются в Иркутске приготовительные классы к поступлению в Сибирский кадетский корпус.

Летопись Антонова

Январь. Со второго на 3-е число января Ангара покрылась льдом и прошла Иркутск. Поутру [в] 3 ч. холода было 26° Реом., 4-го же 30°. Ныне масленица была бесснежная, ездили на колесах. Последняя половина февраля была теплая, но с начала марта начались ветра и стало холодно. Такая погода продолжалась до 20 марта. Бедность в народе замечательная, дороговизна на все предметы не уменьшается. Хлеб ржаной 175—180 к., пшеничн[ый]200—210 к., овес 150—160 к., крупа ячн[tвая] 210 к., гречн[tвая] 320 к., сено воз 700—800 к., пудом 45—50 к.

Источник: Летопись города Иркутска. Восточно-Сибирское книжное издательство. Иркутск. 1996

Выходные данные материала:

Жанр материала: Хронология | Автор(ы): Составление Иркипедии. Авторы указаны | Источник(и): Источники указаны | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2013 | Дата последней редакции в Иркипедии: 07 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.