Новости

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF

Летопись Романова

3 августа было народное гулянье-базар в пользу бед­ных, чистой выручки 767 р.

5 авг[уста] около 9 ч[асов] веч[ера] ген[ерал]-гу­бернатор Игнатьев возвратился из путешествия в Якут­скую область.

9 авг[уста] Н. М. Ядринцев выехал в С.-Пет[ербург].

10 авг[уста] в 5 ч[асов] веч[ера] выехал архиеп[ископ] Вениамин, вызванный в С.-Петербург для присут-ствования в св[ятейшем] Синоде. В течение недели уст­раиваемы были прощальные обеды в честь отъезжаю­щего, а именно: духовно-учебной коллегией,  городским обществом, игуменьею, городским и сельским духовен­ством, городским головой и в день выезда епископом Макарием и управляющим Вознесен[ским] монастырем. На обедах говорились речи. Снято несколько групп.

12 августа было первое публичное заседание Иркут­ского губернского суда, на котором разбиралось несколь­ко гражданских дел. Заседание посетил главный началь­ник края.

16 августа в заседании санитарного совета, между про­чим, обсуждалось предложение Миткевича об устройстве в Иркутске водопровода. Миткевич просит себе концес­сии на 40 лет с тем, чтобы город обеспечил ему полови­ну потребной для него воды, считая по 5 ведер на чело­века. Цена за 100 ведер воды колеблется от 10 до 20 к. В городе 1412 домов расходуют воды на 60 027 р., а имен­но: в 772 домах вода покупается у водовозов приблизи­тельно 11 175 ведер в сутки за цену 2226 р. 65 к., т. е. 11 175X30:222,665== несколько более 6 к. ведро. В 440 домах вода доставляется на собственных лошадях в количестве 14145 в[едер] в день, что обратится в месяц сообразно стоимости воды, доставляемой водовозами, в 2775 р. 60 к.

17 августа в городском театре открытие зимнего се­зона. Антрепренер К. О. Малевский.    Новые артисты П.Ф. Минский,   С. А. Калмыкова,   А. М. Калмыков, Н. Ф. Мельников, И. П. Булатов, П. И. Павловская. Оркестр под управлением И. В. Гусева.

18 авг[уста] веч[ером] чрез Иркутск проехали приамурск[ий] генер[ал]-губернатор барон Корф8 и од­новременно с ним японский министр граф Куродо.

19 августа во вторник в час дня на кладбище Зна­менского предместья происходило освящение памятни­ка на могиле А. П. Щапова. Кафедральный протоиерей о. Афанасий Виноградов сказал речь. Народу присут­ствовало не особенно много, больше всего молодежь, не­сколько докторов, преподавателей учительской семина­рии и технического училища и представители от города.

24 августа происходило освящение вновь выстроен­ного на средства В. П. Сукачева здания приходского училища в Рабочей слободе. Пред освящением священ­ник Рабочей слободы прочел адрес своих прихожан на имя жертвователя. Присутствовали ген[ерал]-губ[ернатор] с супругой.

30 августа высочайшим приказом исп[олняющий] д[олжность] ген[ерал]-губ[ернатора] Вост[очной] Сиб[ири] и командующий войсками Иркутского округа свиты его величества генерал-майор граф Игнатьев про­изведен в генерал-лейтенанты с оставлением в настоя­щих должностях и по генеральному штабу.

Август. Е. И. Шаршавина9 открыла учебное заведе­ние с двумя приготовительными классами. Обучит фран­цуз[скому] и немецк[ому] языкам и музыке. Плата 50 р. в год (Вдовья ул[ица], д[ом] собств[енный]).

В августе заболело в городе чумой 33 шт[уки], па­ло 21, убито 10, выздоровело 2.

Август. Масса детей школьного возраста не поступи­ла в заведения по недостатку места, и это не только в низшие, но и в средние заведения.

Август. Городская библиотека получила в дар от И. М. Сибирякова библиотеку покойного С. С. Шашкова, купленную им от жены С. С. Она состоит из сочинений по истории литературы, цивилизации, общей истории и русской, а также и по отделу юридических наук. Боль­ше всего книг на русском языке, именно 95 названий в 180 томах, на английском 24 назв. в 36 т., на немецком 22 назв. в 50 т, и на французском 19 назв. в 32 т.

Август. На Байкале новая пароходная К° под фир­мою «Товарищество сибирского пароходства» работала летом 1886 г. на оз[ере] Байкал на парусных судах, а по р. Селенге на колесном пароходе.

Примечания

8Корф Андрей Николаевич (ок. 1820—1893) — барон, будучи приамурским генерал-губернатором, отличался жестокостью, был виновником карийской трагедии 1889 г.

9Е. И. Осипова-Шаршавина – пианистка, воспитанница та­лантливой преподавательницы фортепианной игры Девичьего инс­титута Варвары Петровны Быковой, посвятила жизнь музыкаль­но-педагогической деятельности.

Летопись Колмакова

18 августа. На заседании городской думы обсуждено предложение гласного Н. П. Сивкова об участии Иркутска в чествовании памяти А. П. Щапова. Н. П. Сивков указал в своем выступлении на заслуги покойного как ученого и общественного деятеля. Было принято решение: избрать депутацию из гласных на открытие памятника на могиле А. П. Щапова в составе Н. П. Сивкова, С. И. Москвина, И. И. Кислянского, О. И. Соко­лова и М. Г. Филиппова; одну из стипендий при Казанском университете наименовать «Щаповской»; присвоить имя Щапова начальному училищу в Знаменском предместье86.

Примечания

86Решение городской думы не было утверждено иркутским губернатором, вследствие чего не всту­пило в законную силу.

Летопись Антонова

Августа 7 дня. Сего дня в 2 часа дня было тепла на солнце по Реомюру 39°.

Источник: Летопись города Иркутска. Восточно-Сибирское книжное издательство. Иркутск. 1996

Выходные данные материала:

Жанр материала: Хронология | Автор(ы): Составление Иркипедии. Авторы указаны | Источник(и): Источники указаны | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2013 | Дата последней редакции в Иркипедии: 07 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.