Новости

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF

Летопись Романова

1 авг[уста] открыт лазарет для раненых имени Бекель, дающей на содерж[ание] 500 р. в м[еся]ц. Лазарет помещается в Рабоч[ей] слоб[оде] на дачах Брызгалова. Г-жа Бекель принимает участие в уходе за больными в качестве старшей сестры милосердия.

3 авг[уста] прибыл на ст[анцию] Иркутск вагон с телом убитого в бою графа Келлера.

3 августа книга Лемке «Ник[олай] Мих[айлович] Ядринцев» поступила в продажу в магаз[ин] Макушина и Посохина.

По 5 авг[уста] в управу подано 500 заявлений о же­лании натуральную повинность по расквартированию ра­неных заменить денежной.

7 авг[уста] прибыл мин[истр] пут[ей] сообщ[ения] Хилков.

7 авг[уста] проездом на театр военных действий на­ходится в Иркут[ске] известный проповед[ник] и пи­сатель, священник Г. С. Петров.

7 авг[уста] ушел на театр военных действий Енисей­ский запасной батальон, выделенный из состава 2-го Си­б[ирского] батальона.

11 авг[уста] в 11 ч[асов] в[ечера] прибыл коман­д[ующий] военным Сиб[ирским] округ[ом] ген[ерал]-лейт[енант] И. Н. Сухотин. 12-е и 13-е были посвящены осмотру военных частей, а 15-го уехал на Байкал.

17 авг[уста] открылись заседания депутатов 36-го съезда Иркутс[кой] епархии.

19 авг[уста] чрез Иркутск проследовал в СПб. с востока сенатор Нарышкин, знакомившийся с деятельно­стью Красного Креста на театре воен[ных] действ[ий].

19 авг[уста] в 2.5 ч[аса] ночи в Глазковой пожар, начавшийся с постройки Грессера, уничтожено огнем пять больших домов. Во время пожара был проливной дождь со снегом. За водой пожарные ездили в баню Курбатова (взято 13375 ведер воды), из глазковского колодца 6786 ведер.

19 авг[уста] в Глазковой на даче «Луна» состоялось открытие первого полевого запасного госпиталя на 200 мест.

20 августа. Благодаря льготам, дарованным высочай­шим манифестом, 11 августа из тюремного замка осво­бождено 118 уголовных арестантов.

22 авг[уста] во всех церквах был обнародован высо­чайший манифест.

22 авг[уста] на Тихв[инской] площади скороход сде­лал бегом сорок кругов, т. е. почти 20 верст. Была дра­ка, т[ак] к[ак] хотели утащить кружку с выручкой.

Следует отметить, что 1904 г. богат грабежами и раз­боями. Не проходит дня, ночи, чтобы не было совершено преступление.

30 авг[уста] духовное женское училище праздновало 50-летний юбилей. Ар[хиепископом] Тихоном отслужены литургия и молебствие, после которых торжествен[ное] заседание, на котором прочитан очерк истории училища.

Летопись Колмакова

1 августа. Учреждено в Иркутске справочное бюро раненых военнопленных, которое находится при канцелярии главноуправляющего Красного Креста, в здании Судебных установлений.

4 августа. Вследствие реорганизации учебного процесса обучение в Иркутской учительской семинарии будет четырехлетним. Введены курсы методики географии и методики естественной истории.

6 августа. Председателем Общества спасения на водах в Иркутской губернии на общем собрании избран губернатор И. П. Моллериус, в члены правления — Я. С. Комаров и Н. С. Хмелевский.

10 августа. В Иркутском женском духовном училище с 1904/05 учебного года вместо трехклассного, с двухгодичным курсом обучения, вводится шестиклассное, с одногодичным курсом.

15 августа. Поступил учиться в Иркутскую учительскую семинарию сын крестьянина Верхне-Рютинского селения Мартемиан Никитич Рютин125. Окончил семинарию в 1908 г.

19 августа. Новый состав комитета ВСОИРГО для составления общего инвентаря и объяснительного каталога образовал Особую музейную комиссию в следующем составе: Н. П. Протасов и М. П. Овчинников (археология и палеонтология), К. М. Саловский и B. Б. Шостакович (ботаника), священник о. И. Подгорбунский (этнография и культура бурят, монголов, китайцев, японцев и корейцев) и А. К. Жуков (геология).

20 августа. После полуночи, утром и днем шел обильный снег. Столь раннее выпадение снега в Иркутске наблюдалось еще только 20 августа 1784 г.

23 августа. Опубликованы статистические данные по уголовным преступлениям в 1903 г. Иркутским окружным судом рассмотрено 923 уголовных дела, по решению суда оправдано 311 мужчин и 14 женщин, освобождено от суда 43 мужчины и 1 женщина, а осуждено 854 мужчины и 26 женщин. У мировых судей в городе Иркутске количество рассмотренных дел было таково:

 

 

Участок города

 

I

II

III

IV

с правом отзыва

 

269

245

342

385

окончено примирением и др.причины

 

148

189

358

531

рассмотрено судом дел

 

596

659

1031

1432

из них рассмотрено при закрытых дверях

 

10

8

6

12

по всем делам оправдано

муж.

144

89

151

309

жен.

3

51

43

123

освобождено от суда

муж.

90

4

75

5

жен.

4

5

23

3

обвинено

муж.

273

301

344

397

жен.

10

68

97

142

24 августа. Спектаклем «Обозрение» закрылся сезон фарса и комедии антрепризы С. А. Светловой в Летнем театре Интендантского сада.

25 августа. Опубликован состав оперной труппы антрепризы Н. И. Вольского в Городском театре на сезон 1904/05 г.: В. Г. Эйсен, С. М. Тиманина, И. Д. Давыдова, А. Е. Маркова, Е. Ф. Карри, Н. К. Правдина, С. М. Августинова, Г. Мосин, Н. М. Лавров, Р. С. Саянов, Т. А. Корсаков, М. 3. Гаряинов, П. П. Данилевский, А. П. Вольский, М. Г. Сокольский, Степанов, П. К. Квашенко. Дирижер М. М. Голинкин, хормейстер Г. Г. Симицис, концертмейстер Л. А. Филлер, суфлер Транберг, помощник режиссера П. Г. Урбан, балетмейстер Барбо. Балерины: трио Вебер, Морозова, Иванова 1 и 2. Танцовщик Трояновский, прима-балерина Е. В. Чекетти. Режиссер П. Ф. Дунаевский. Хор 30, оркестр 28 человек.

29 августа. После Божественной литургии во всех градоиркутских церквах была отслужена панихида по убиенным воинам. Из масс молящихся никто не вышел из храма, не отстояв панихиды.

Примечания

 

125Рютин Мартемьян Никитич (1890—1937) — политический деятель и журналист. Получил образование в Иркутской учительской семинарии. Работал учителем в сельской церковно-приходской школе и 1-м начальном училище Иркутска. Сотрудничал с иркутской Ученой архивной комиссией. В годы Первой мировой войны был мобилизован и направлен в 1-ю Иркутскую школу прапорщиков, по окончании которой служил в частях Иркутского гарнизона. В 1914 г. вступил в члены РСДРП(б). Затем переводится по службе в Маньчжурию, где его застало известие об Октябрьском перевороте в Петрограде в 1917 г. В 1918 г. возвратился в Иркутск и был назначен командующим войсками Иркутского гарнизона. В годы Гражданской войны находился в подполье, руководил работой партийных комитетов. После освобождения Сибири от белогвардейцев его избирают председателем Иркутского губкома РКП(б). С 1921 г. М. Н. Рютин на партийной работе в Центральной России. В 1932 г. он входил в состав «Союза марксистов-ленинцев» и стал одним из авторов программы организации, деятельность которой была направлена против единоличного руководства Сталиным партией и государством. Арестован органами НКВД. Расстрелян в 1937 г.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Хронология | Автор(ы): Колмаков Ю. П. Романов Н. С. | Источник(и): Источники указаны | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2013 | Дата последней редакции в Иркипедии: 22 января 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.