Новости

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF

Летопись Романова

7 сентября в Иркутской Кузнецовской больнице в день Храмового праздника совершено освящение двух новых каменных  корпусов для помещения душевнобольных. Литургию совершал архиеп[ископ] Вениамин, пос­ле которой был крестный ход во вновь устроенные зда­ния, отслужено молебствие и комнаты окроплены св[ятою] водою. Присутствовали ген [ерал]-губ[ернатор] А. П. Игнатьев, исполняющ[ий] д[олжность] губернато­ра В. В. Петров, некоторые граждане и др[угие] лица. Попечитель больницы Инн[окентий] Пав[лович] Абра­мов пригласил гостей к обеденному столу в одном из но­вых зданий. Постройка произведена на 150 т[ыс]., дан­ных Яков[ом] Андреев[ичем] и Андреем Яковлев[ичем] Немчиновыми11 и наследниками Базарова. На торжестве освящения присутствовала представительница Немчино­вых Анна Яковлевна Пахолкова с супругом Феодос[ием] Иванович[ем].

19 сент[ября]. Годовое общее собрание Геогр[афи­ческого] общества. Посетил его генер[ал]-губ[ернатор] А. П. Игнатьев с супругой. Председателем Н. И. Раев­ским была сказана речь об изучении Сибири с Петра Великого, А. И. Бобровников прочел этюд «О результа­тах переписи гор. Иркутска 15 января 1884 г.», Я. П. Дуброва прочел статью «Земледелие среди бурят Воcт[очной] Сибири и его влияние на быт этих инород­цев».

30 сент[ября]. Вышла книжка протоколов и прило­жений к ним здешнего общества врачей за четыре пос­ледних года. Не лишены интереса помещенные в них статьи А. А. Шамарина, Л. С. Зисмана и А. П. Соло-пова.

Сент[ябрь]. Поступил в продажу «Литературный сборник» — издание редакц[ии] «Воcт[очное] обозре­н[ие]», собрание научных и литературных статей о Си­бири и азиатском Востоке под редакцией Н. М. Ядринцева, С.-Петер[бург].

Сент[ябрь]. Открыт на Пестеревской улице книжный бук[инистический] магазин А. Захарова.

Сент[ябрь]. Гостит известный путешественник Джордж Кеннан12, который поедет в Забайкалье.

Сентябрь. На углу Больш[ой] и 2-й Солд[атской] открылся цирк австрийск[ого] подданного Добржанского с известным клоуном Струсбергом*. Иркутяне опасают­ся возведения такого деревян[ного] здания в центре го­рода.



* Струсб[ергу]  пришлось уехать из Ирк[утска]  вследствие ссоры с Буковским13, которого он скомпрометировал на арене.

Примечания

11А. Я. Немчинов (умер в Кяхте в 1900 г.) — владелец бай­кальского пароходства, меценат.

12Кеннан Джордж   (1845—1924) — известный  американский путешественник, публицист.

13 Об Андрее Адамовиче Буковском см. запись в летописи от 7 марта 1890 .

Летопись Колмакова

18 сентября. В Иркутске родился Александр Константинович Оборин, впоследствии видный сибирский поэт и журналист.

19 сентября. Официальные власти внесли третье предостережение газете «Восточное обозрение», приостановили издание на две недели и ввели для него предварительную цензуру.

Летопись Антонова

Сентября 9 дня. В продолжение всего лета погода была дождливая, а с июля начались холодные утреники8 и местами поморозили хлеба и овощи. От сильных дождей во время лета много сена упасено, травы замыло илом, грязь в течение всего лета не просыхала, и по сей час пешеходы бродят бродом. Сено 7 руб. небольш[ой] воз, ржаной 1-40 пуд, пшеничн[ый] 2-15 пуд. <...>

Анучина, бывшего генерал-губернатора, сменил граф Игнатьев, приехавший в Иркутск 14 июля. <...>

Примечания

8 Утреник — весенний или осенний мороз по ночам, бывающий до восхода солнца.

Источник: Летопись города Иркутска. Восточно-Сибирское книжное издательство. Иркутск. 1996

Выходные данные материала:

Жанр материала: Хронология | Автор(ы): Составление Иркипедии. Авторы указаны | Источник(и): Источники указаны | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2013 | Дата последней редакции в Иркипедии: 07 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.