Новости

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF

Летопись Романова

1 июля. Управлpяющий Кяхтинск[им] пароходством А. П. Ивельский пожертвовал Геогр[афическому] отде­лу вырытый им из ямы в Лиственичном большой камень, покрытый надписями и изображениями, по-видимому, глубокой древности. В яме, откуда он взят, еще остались такие же камни*.

С 4 на 5 июля умер талантливый артист здешнего театра П. А. Мартынов.

12 июля. Пет[ербургский] окружн[ой] суд пригово­рил отставн[ого] полковника Ф. Н. Чебыкина, бывшего иркутского полицмейстера, за поджог к шести годам ка­торжных работ.

12 июля прибыл для председательствования в Совете Главного управления В[осточной] Сибири генер[ал]-лейтен[ант] И. К. Педашенко.

15 июля в Интендант[ском] саду была лотерея-ал­легри в пользу приюта арестантских детей. Выручено всего 5667 р. 35 к., чистого барыша 3429 р. 85 к.

15 июля. При редакции газ[еты] «Сибирь» открыта подписка в пользу семьи И. В. Щеглова.

22 июля. После продолжительной и тяжелой болез­ни скончалась в Тюмени на пути в Москву 47 лет от ро­ду начальница Иркут[ской] женской прогимназии Е[ка­терина]  Григор[ьевна]  Теплова. Кончив курс наук в институте (в Иркутске) в 1863 г., поступила учительни­цей рукоделия и надзирательницей в новооткрытое жен­ское училище, преобразованное в 1871 г. в гимназию. При открытии в октябре 1879 г. женской прогимназии была назначена начальницей.

23 июля выехал из Иркутска в С.-Петербург ген[ерал]-губ[ернатор] Д. Г. Анучин.




* А где это место, кто знает?17

Примечания

17 О камне, переданном Восточно-Сибирскому отделу РГО, и месте его находки специалистам неизвестно.

Летопись Колмакова

4 июля. Сформирован Иркутский военный округ, в состав которого вошли Енисейс­кая и Иркутская губернии и Якутская область.

5 июля. Государь Император Александр III одобрил представление Министерства внут­ренних дел об образовании Приамурского генерал-губернаторства. Из Восточно-Сибир­ского генерал-губернаторства изъяты Забайкальская, Амурская и Приморская области, Владивостокское военное губернаторство и остров Сахалин. Восточно-Сибирское гене­рал-губернаторство стало именоваться Иркутским с центром в Иркутске, в состав его вошли Енисейская и Иркутская губернии и Якутская область.

5 июля. Скончался талантливый провинциальный артист труппы Городского театра П. А. Мартынов, поставивший на его сцене пьесу А. В. Сухово-Кобылина «Дело» («От­житое время»). П. А. Мартынов был сыном знаменитого русского артиста А. Мартынова. Похороны состоялись 7 июля на Иерусалимском кладбище.

20 июля. Известный иркутский фотограф П. А. Милевский перевел свое заведение со Зверевской улицы на Большую, в дом Гуляева против гостиницы «Деко».

 

 

Выходные данные материала:

Жанр материала: Хронология | Автор(ы): Колмаков Ю. П. Романов Н. С. | Источник(и): Источники указаны | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2013 | Дата последней редакции в Иркипедии: 07 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.