Новости

Выставка «Путешествие длиною в жизнь» откроется в Иркутске

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 29 октября, 2015 - 15:27

Мини-выставка «Путешествие длиною в жизнь», посвященная  180-летию со дня рождения географа, этнографа, путешественника, исследователя Центральной Азии и Китая  Григория Потанина, откроется 3 ноября 2015 года в 15:00 в Иркутском областном краеведческом музее Иркутска по адресу: 130-й квартал, ул. 3-го июля, 21А. Как сообщает пресс-служба музея, в  экспозиции будут представлены отчеты о путешествиях, которые относятся к первым подлинно научным книгам о Центральной Азии, предметы его уникальной коллекции, собранные в результате этнографических экспедиций в Китай и Центральную Монголию, фотографии, произведения народной словесности: сказки, легенды, исторические предания монгольских племен, китайского и тангутского населения.

В  фондах  Иркутского областного краеведческого музея хранится уникальная коллекция предметов из Монголии и Китая, собранных Григорием Потаниным. Все коллекции первой китайско-тибетской экспедиции 1884-1886 годов Потанин пожертвовал в музей ВСОИРГО. От него в музей также поступили многие другие образцы культового назначения.  Они имеют большую научную и музейную ценность.

Все предметы, представленные на выставке, входят в «золотой фонд» Иркутского областного краеведческого музея и имеют большую научную и музейную ценность.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутск