Новости

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF

Летопись Романова

К 1 марта в ссудо-сберегательной кассе служащих акцизного ведомства состоит капиталов: обязат[ельных] ежемес[ячных] взносов 29881-76 к., процентного капи­тала 1423 р. 55 к., запасного 290-79, в % бумагах 2096 р. 72 к. Итого 33 692 р. 82 к. Касса основана в 1873 г., причем к 1.VII было взносов 123 р. и вкладов 1000 р., все[го] 1123 р. В течение операционного 1873—74 года поступило взносов 3110 р., вкладов 1047 р. Итого 4157 р., а с остатком 5280 р. Из этого в течение года выдано в ссуду 4110 р. Затем к 1.VII. 1874 г, оставалось в наличности -1170 р.*

15 марта по городу учрежден десяточный караул, в предупреждение пожаров город разделен на участки.

12, 15, 18 марта концерты вновь прибывших артис­тов итальянской оперы г-жи Джюбеллини-Шульц и г. Шульц-Ряднова с аккомпанем[ентом] скрипача г. Женишек.

16 марта скончался председат[ель] о[бщест]ва врачей Андрей Николаев[ич]  Богословский, врач Солдатовской больницы со дня ее основания. Больница своим сущест­вованием обязана А.  Н.,  так как  он первый подал П. В. Солдатову8 мысль устроить больницу для бедных граждан г. Иркутска. Он также участвовал в прииска­нии и приспособлении ныне возобновленного здания боль­ницы, чем оставил по себе вечную память. Для больных был и врач, и друг.

19 марта происходили похороны А. Н. Стечение на­рода было громадное. Во время отпевания учит [ель] ду­ховн[ей] семинарии А. И. Бобровников9 произнес крас­норечивую и правдивую речь, обрисовавшую яркими крас­ками высокие нравственные качества покойного. На мо­гиле сказал несколько прочувствованных слов М. Я. Писарев, указав главнейшие заслуги А. Н. как врача и че­ловека, явленные им в Иркут[ске] в течен[ие] 20 лет.

Н. И. Витковский получил от ИРГО малую золотую медаль за успешную раскопку могил каменного века в Иркутской губернии.

20 марта в общем собрании о[бщест]ва приказчиков в Ирк[утске] избраны председателем общ [его] собрания М. М. Ермолин, предс[едателем] совета о-ва И. Ф. Трекин, членами А. В. Куркутов, Н. Г. Владимиров, П. П. Ивельский, С. Я. Каблуков, Т. А. Корюхов, пред­седателем правления о-ва С. П. Сивков и членами А. А. Кдимшин и В. В. Отрыганьев.

С 20 марта по 23 апреля в город[ском] театре нача­лись представления персидского артиста Роберта Ленца.

24 марта в Барнауле были похороны известного та­лантливого скрипача сибиряка А. М. Редрова10.

26 мар[та] в здании Геогр[афического] о[бщест]ва происходило второе заседание комиссии по открытию и устройству в Иркутске педагогического музея, который бы заключал в себе образцовые коллекции учебных по­собий главным образом для народных школ. При музее предполагается открыть библиотеку по педагогике, ди­дактике и методике и читальню при нем для учителей и учительниц, а также иметь просторный зал для уст­ройства в нем дешевых народных чтений, популярных публичных лекций и пр[очего].

Март. Поступила в продажу брошюра «300-летие Си­бири. Празднование в Петербурге и Москве 26 октября 1883 г.». Цена 75 к.

Март. По Ивановской улице в здании Герасимова открыта торговля фарфоровыми изделиями Еловской фабрики бр[атьев] Рождественских и Поповой.

[Март]. Потомств[енный] поч[етный] граж[данин] Сибиряков пожертвовал 10 т[ыс]. р. импер[аторской] Академии наук с тем, чтобы из процентов с этой суммы через каждые три года выдавались премии имени жерт­вователя за лучшее историческое сочинение о Сибири и чтобы по открытии Сибир[ского] университета были ему переданы как этот капитал, так и право присуждения и выдачи этих премий.

Март. И. С. Хаминов в ознаменование дня коронова­ния пожертвовал 3-этажный дом на Большой улице, куп­ленный им у Мыльникова и Зазубрина, и капитал*, всего 211 625 р. для женского приюта детей имени госуда­рын[и] императрицы.

Март. Кончился срок контракта по содержанию Фа­деевым в Иркутске театральной труппы, и он отказался от антрепризы по недостатку средств, т. к. кроме уплаты жалованья артистам идут траты на ремонт здания, сце­нических принадлежностей и т. д. Для определения дей­ствительного положения антрепренера составился коми­тет, пришедший к заключению, что для продолжения театрального дела необходимо дать субсидию. От лиц, не желающих расстройства постоянной труппы, посту­пило пож[ертвовавший] 12 525 р. Из них при заключе­нии контракта с Фадеевым выдано 6000 р., ассигновано на ремонт театра 5000 р., остальные положены в банк.




* Этих сведений еще нигде не было.

* Капитал 50 000 р.

Примечания 

8Солдатов Петр Васильевич  (?—1866) — иркутский купец, почетный гражданин города, на пожертвования которого в 1866 г. была  открыта  бесплатная больница для бедных  жителей на 16 коек.

9Бобровников Александр И.— священник,   преподаватель монгольского языка Иркутской духовной семинарии, автор пер­вой по времени составления «Грамматики монгольского языка» (Спб., 1835). Она была предшественницей известных учебников монгольского языка профессоров О. Ковалевского, А. Попова и его сына Алексея Бобровникова. «Грамматика монгольско-кал­мыцкого языка» (Казань, 1845), подготовленная последним, была признана классической и удостоена императорской Академией наук второй Демидовской премии.  

10А. М. Редров — иркутянин, талантливый артист. Музыкаль­ное образование получил в Петербурге на средства иркутского золотопромышленника-мецената С. Ф. Соловьева. По возвращении в Иркутск был первым скрипачом и капельмейстером оркестра гарнизонного батальона, затем первым скрипачом в театральном оркестре. В 1879 г. после распада из-за финансовых затруднений созданного и отлично подготовленного им оркестра при купечес­ком клубе А. Редров принял приглашение на должность капель­мейстера оркестра Алтайского горного собрания.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Хронология | Автор(ы): Колмаков Ю. П. Романов Н. С. | Источник(и): Источники указаны | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2013 | Дата последней редакции в Иркипедии: 07 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.