Новости

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF

Летопись Романова

Декабрь. С высочайшего соизволения в день 9 февра­ля10 установлен в г. Иркутске, кроме церковного, и граж­данский праздник.

3 декабря у начальника губернии состоялось совеща­ние представителей разных ведомств и гласных думы для обсуждения вопроса о принятии мер к уменьшению пре­ступности в Иркутске.

6 декабря получен 1-й н[омер] «Сибир[ских] врачеб­ных ведомостей», издающихся в Красноярске.

Ангара встала в ночь на 25 декабря.

30 декабря исполнилось 30-летие существования учи­тельской семинарии, открытой 30 декабря 1872 г. в по­жертвованном И. И. Базановым доме при 10 воспитан­никах.

Всех пожаров было 127: по 1-й части — 42, в Глазково и Ремесленной слободе — по два. Убытки 120247 р.

Летопись Колмакова

3 декабря. По Ангаре пошла сильная шуга. На следующий день был снят понтонный мост, и переправа осуществляется на катере «Забияка». К 5 декабря уровень воды в реке поднялся на две сажени выше ординара. После прохода основной массы шуги, с 8 декабря возобновилась переправа через Ангару на плашкоуте и катерами «Забияка» и отчасти «Пушкин». 24 декабря начался резкий подъем воды в реке, и она вышла из берегов, затопив Набережную улицу у Мотоховского переулка, Рыбных рядов и Дегтевской улицы.

В первой декаде декабря в Иркутске и окрестностях выпало много снега. Морозы в городе доходили до —30 °С.

12 декабря. В ночь с 11 на 12 декабря вспыхнул большой пожар на лесопильном заводе фирмы «Лаптев и К0» в устье Иркута. Огонь охватил главное здание, которое полностью сгорело. Пострадали и другие постройки и поделочный лес.

14 декабря. Родилась Елена Викторовна Жилкина122, впоследствии известная сибирская поэтесса.

16 декабря. В Городском театре поставлена опера А. Рубинштейна «Демон», в которой главную партию (Демона) впервые в истории России и Сибири исполнила артиста А. Д. Мейчик (меццо-сопрано). Постановка оперы в такой интерпретации вызвала раскол среди слушателей: одни приняли и одобрили, другие отнеслись отрицательно. Как сказала сама А. Д. Мейчик, исполняя партию Демона, она исходила из того, что партию Ангела поет женщина, а, следовательно, это правомерно и по отношению к ее герою, вопреки устоявшейся традиции.

18 декабря. В Городском театре поставлена опера К. Сен-Санса «Самсон и Далила», чистый сбор с которой пошел в пользу инвалидов.

21 декабря. В 5 часов 30 минут утра в городе произошло слабое землетрясение.

25 декабря. В первый день Рождества Христова в городе стояла невозможная погода: резкий ветер со снегом сшибал прохожих с ног, трепал флаги.

26 декабря. Закончено строительство по проекту архитектора В. А. Рассушина второй очереди здания Общественного собрания: большого концертно-театрального зала на 1000 зрителей с центральным входом с Амурской улицы, всех необходимых клубных и хозяйственных помещений. Все строение объединено под единую кровлю. Вечером состоялось открытие нового концертно-театрального зала, где Общество любителей музыки и литературы поставило силами актеров-любителей пьесу Александрова «Лакомый кусочек» и водевиль «По публикации». На открытии присутствовали генерал-губернатор А. И. Пантелеев и губернатор И. П. Моллериус с супругами, члены Общественного собрания, члены строительной комиссии и приглашенные лица.

По поручению Г. Н. Потанина Т. М. Фарафонтова начала работу в музее ВСОИРГО над рукописями и письмами Н. М. Ядринцева и опубликовала на их основе в газете «Восточное обозрение» ряд статей под общим заголовком «Из бумаг сибирского патриота». Работа была закончена в 1904 г.

Вышел из печати труд «Восточно-Сибирский отдел Русского географического общества. Систематический указатель всех изданий отдела, помещенных в них статей, заметок и мелких известий и сообщений». Выпуск II. За десятилетие 1891—1901 гг.

30 декабря. На московском съезде представителей учительских обществ взаимопомощи рассмотрены доклады делегатов Иркутского учительского общества взаимопомощи: И. Ф. Белоусова «Экономическое и правовое положение учителя министерских школ в Иркутской губернии» и Ф. Г. Мясникова «Помощь учащим в деле их самообразования и образования лиц, принадлежащих к составу их семейств».

На улицах Иркутска появились нелегальные издания Иркутской организации партии социалистов-революционеров (эсеров).

В Санкт-Петербурге вышла книга «Первое столетие Иркутска. Сборник материалов для истории города с введением и заключительной статьей приват-доцента П. М. Головачева: "Состав населения и экономический быт Иркутска до 40-х годов XVIII в."» В приложении даны четыре вида и три плана старинного Иркутска. Издание В. П. Сукачева. В память 250-летия Иркутска.

Примечания

122Жилкина Елена Викторовна (1902—1997) — сибирская поэтесса. Получила образование в Иркутском университете. Работала учителем в школе. Позднее стала сотрудником областных газет «Восточно-Сибирская правда» и «Советская молодежь». Первые стихи Е. В. Жилкиной были опубликованы в сборнике «Стихи» (ИЛХО, 1925). Совмещая педагогическую работу с литературной деятельностью, она в 1930-х гг. сотрудничала в журналах «Сибирские огни», «Будущая Сибирь» и альманахе «Переплав». В этот период были изданы «Стихи о партизанах», «Рождение дочери», «На аэродроме» и др. В годы Великой Отечественной войны Е. В. Жилкина активно включилась в общественную жизнь области. Читала стихи в школах, на шахтах, в колхозах и госпиталях, опубликовала свои стихи на военную тематику. В послевоенные годы поэтесса продолжила свою литературную деятельность, в ее произведениях звучала тема любви, дружбы, доброты и взаимопонимания. Умерла и похоронена в Москве.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Хронология | Автор(ы): Колмаков Ю. П. Романов Н. С. | Источник(и): Источники указаны | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2013 | Дата последней редакции в Иркипедии: 22 января 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.