Новости

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF

Оглавление

Летопись Романова

5 окт[ября]. Иркутское о[бщест]во любителей музы­ки и литературы открыло сезон 1882—[18] 83 года. В те­чение зимы предположены к устройству концерты, музы­кальные утра и любительские спектакли. С 15 сен[тяб­ря] будут открыты музыкальные классы 3 раза в неделю для изучения фортепианной игры и на других инстру­ментах за плату 1 р. за урок (с членов). Для членов о[бщест]ва выписаны журналы «Суфлер», «Нувелист», «Музыкальный и театральный вестник». Плата сезон­ного членского билета 10 р., семейные — 15 р.

6 октября на Большой улице открыт магазин учеб­ных пособий Воронина и К°.

9 окт[ября] происходило заседание общества врачей Воет[очной] Сиб[ири]. М. Я. Писарев20 прочитал запис­ку об условиях санитарного благоустройства г. Иркутска, д[окто]р Хруль прочитал статью «Профилактичес­кие меры алкоголизма».

10 окт[ября] происходила закладка здания техничес­кого училища на средства Сукачева и Портновой. При закладке присутствовала довольно многочисленная пуб­лика*.

10 окт[ября] Вл[адимир] Пл[атонович] Сукачев по­жертвовал 5000 р. на нужды физического кабинета Ир­кутского технического училища.

11 окт[ября]   был первый музыкально-литератур­ный] вечер, 12 — семейный вечер в коммерческом, 14 — в благородном собрании.

14 октября происходило освящение нового дома «Дет­ского сада», выстроенного вместо сгоревшего в 1879 г. Постройка обошлась в 30 000 р., большая часть этой сум­мы приискана заботами старшего попечителя «Сада» П. А. Сиверса.

14 окт[ября] около 5 ч[асов] утра обокраден магаз[ин] Кальмеера21 на Большой улице. Похищено день­гами 5600 р., золотых и серебряных вещей на 9400 р. Двери магазина отомкнуты поддельными ключами.

17 октября освящение Знаменской церкви после пе­рестройки и обновления. Теплый Никольский храм от­делялся от холодного Знаменского глухою каменною стеною с небольшими дверями для сообщения, и в нем бы­ло довольно темно. 27 ноября 1881 г. архиепископ Ве­н[иамин] выразил мысль об уборке каменной стены, раз­деляющей церкви. В феврале 1882 г. начата работа по разборке стены, отделяющей теплый храм от холодного, и устроена арка мастером Н. А. Ивановым под наблю­дением архитектора Кудельского22. Ремонт обошелся 15 000 р. Всенощную служил архиеп[ископ] Вен[иа­мин], литургию он же в сослуж[ении] епископа Мелетия.

19 окт[ября] Иркут[ский] губерн[ский] совет имел заседание по введению в губернии крестьянских реформ согласно положения 19 февраля [1861 г.].

20 октября по 5-й Солдат[ской] ул[ице] в д[оме] Покрышкина открыта Михеевская лечебница для прихо­дящих,   которая  оставалась  в  бездействии  с  пожара 1879 г. Прием больных с 8 до 9 ½ час[а] утра.

24 октября, начиная с 6 час[ов] вечера, свирепство­вала сильная снежная буря*.

26 октября возвратился из Якутска член-сотрудник Географ[ического] общества Н. И. Шаверновский. Из своей поездки, продолжавшейся 41/2 м[еся]ца, он при­вез замечательную коллекцию ископаемых предметов ка­менного века, в числе которых много инструментов ка­менного периода и других редких и дорогих вещей. Г. Ш. намерен коллекцию эту принести в дар В[осточно]-С[ибирскому] отделу и[мператорского] Р[усского] геог[рафического] общества. Находки Шаверновского бу­дут иметь большое значение в науке, т. к. до появления собранной им коллекции ископаемых все ученые были того мнения, что в Якутской области каменного периода не было.

С 27 октября окончательно установился санный путь в городе, но из окрестных сел приезжают на колесах, т. к снегу мало.

Октябрь. Г. Клемент открыл на 2-й Казачьей улице зал «Deutsche bier halle»23 для пикников, свадеб, вече­ров и проч[его], при котором имеется буфет с пивом, чаем, кофе и холодн[ыми] закусками. По четверг[ам] и суббот[ам] с 6 час[ов] веч[ера] игра в кегли.




* См[отри]  с. 19 № 11-го Цирк[уляров]  по в[осточно] -си­б[ирским]  уч[ебным]  зав[едениям].

* Замерзло 3 человека, один чиновник. Он досле вечерних занятий пошел к знакомому на «пустоплесье» (т[ак] н[азывают] погорелые места неогороженные), сбился с дороги и замерз. Был найден уже на 3-й день, на аршин заваленный снегом.

Примечания

20Писарев Михаил Яковлевич   (1846—1891) — врач, общест­венный деятель, член ВСОРГО, сотрудничал в «Восточном обоз­рении» Н. Ядринцева. См. о нем запись в летописи от 19 июля 1891 г.

21Кальмеер Семен Семенович  (ум. 1912) — гласный Иркут­ской городской думы, владелец магазинов мануфактуры и мод­ных товаров, потомственный почетный гражданин Иркутска, ме­ценат.

22Кудельский Владислав Андреевич (1838 — ?) — архитектор и художник, живописец.  Вольноприходящий ученик Академии художеств,    в  1858 г.  получил звание  классного художника. С 1860 г. работал в Иркутске. Выл архитектурным помощником при Главном управлении Восточной Сибири. По его проектам в конце XIX в. построен ряд зданий в Иркутске.

23 Немецкий пивной бар (нем.).

Летопись Колмакова

15 октября. Закончена перестройка в Знаменском храме женского монастыря. Холод­ный Знаменский придел путем разборки части стены соединен аркой с теплым Никольс­ким. Для поддержания равномерной температуры в храмах в стенах были сделаны три ниши для печей: две из алтаря Никольского придела в придел Преображенский и Зна­менский и одна — из алтаря Знаменского в алтарь Преображенский. Четвертая печь — в боковых дверях из алтаря Казанского придела в теплый храм, с проведением каналов для дымоходов. Осмерик в Знаменском храме, для большей теплоты, заделан потолком, ко­торый обшит войлоком и заштукатурен. Сделаны наружные теплые рамы, перебраны полы в холодной церкви, и все пустоты под ними засыпаны мусором, землей и глиной. Камен­ный пол алтаря в Знаменском приделе заменен на деревянный и поднят на несколько ступенек вверх для благолепия. Устроены на паперти новые высокие двери, с прорубкой над ними стены для арки. Казанский и Никольский приделы выбелены известью, Зна­менский и Преображенский окрашены краской небесного цвета со звездочками. Амбра­зуры окон и внутренние стороны арок побелены, боковые по краям обведены цветным бордюром. Под сводами осмерика написан образ Божьей Матери Знамения. По углам свода изображены четыре евангелиста. В алтаре Знаменского придела, вверху свода над престолом, написано изображение Св. Духа. В алтаре Преображенского придела, над престолом, — Крест. Весь иконостас Знаменского придела выкрашен кармином, а пиля­стры — голубым цветом и вызолочены по резьбе заново. Резное распятие Христа с пред­стоящими вверху иконостаса и все святые иконы написаны заново. Автор проекта реконструкции — архитектор-художник В. А. Кудельский. Все работы осуществлял мастер Н. А. Иванов. Стоимость работ — 15 тыс. руб. серебром.

16 октября. Накануне освящения храма Знамения Божьей Матери был благовест ко всенощному бдению в 17 часов 30 минут. В 18 часов прибыли архиепископ Иркутский и Нерчинский Вениамин и епископ Селенгинский Мелетий, встреченные настоятельни­цей обители, сестрами и духовенством со Св. Крестом. Всенощное бдение совершали протоирей о. П. Пономарев и дьякон И. Попов. На литию и благословение хлебов выхо­дил преосвященный Мелетий и раздавал благословенные хлеба, а на величие — высоко­преосвященный Вениамин в сослужении с архимандритом Григорием и другими священ­нослужителями. На следующий день в Преображенском приделе храма отправлена ран­няя литургия, а в 9 часов утра, по прибытию в храм обоих архипастырей, совершены тор­жественное освящение церкви по церковному чиноположению и божественная литур­гия. В храме пели монастырский и архиерейский хоры. За причастием пропет концерт. Высокопреосвященный Вадим экспромтом произнес назидательную речь.

31 октября. В Городском театре дан спектакль по пьесе А. Н. Островского «Гроза». В главных ролях были заняты актеры: Горева — Катерина, Фадеева — Кабаниха, Марты­нов — Тихон, Тихомиров — Дикой, Иванова — Варвара.

Октябрь. По заключению Совета Главного управления по делам печати, министр внут­ренних дел сделал первое предостережение газете «Восточное обозрение» за то, что она «своей тенденциозностью и беспрерывными нападками на сибирскую администрацию стремится дискредитировать ее в глазах местного населения».

Октябрь. По доносу уголовного арестанта взят под стражу и помещен в Иркутский тюремный замок организатор народовольческого кружка Константин Гаврилович Неустроев, которому предъявлено обвинение в связях с политическими заключенными.

9 октября. Родился в Иркутске Виктор Евграфович Писарев78.

Примечания

78Писарев Виктор Евграфович (1882—1972) — ученый, агроном-селекционер. Получил образова­ние в Иркутской гимназии и Петровской земледельческой и лесной академии. Основатель селекци­онной станции «Тулунское поле». В 1922 г. выезжал в Монголию с целью поиска семян злаков, кото­рые произрастали в диком виде, для селекционной работы и выведения новых сортов злаков, пригод­ных для Сибири. Писарев — доктор сельскохозяйственных наук, профессор, лауреат Государствен­ной премии, Герой Социалистического Труда.

 

Выходные данные материала:

Жанр материала: Хронология | Автор(ы): Колмаков Ю. П. Романов Н. С. | Источник(и): Источники указаны | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2013 | Дата последней редакции в Иркипедии: 07 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.