Новости

Приют и училище для арестантских детей Александровской центральной каторжной тюрьмы

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
Александровский централ и церковь Александра Невского. До 1917
Александровский централ и церковь Александра Невского. До 1917

Детский приют при Александровской центральной каторжной тюрьме был открыт в 1882. В 1891 было учреждено училище для арестантских детей. Размещались в одном специально построенном здании.

Общие сведения

В сентябре (?) 1882 при Александровской центральной каторжной тюрьме был открыт приют для арестантских детей дошкольного возраста. Содержался на средства центральной тюрьмы. Первоначально он учреждался для 25 мальчиков и 15 девочек. Цель учреждения приюта состояла в том, чтобы не допускать нахождения в арестантских камерах тюремного замка вместе с родителями детей заключенных и тем самым удалить их от вредного влияния арестантской среды. Вместе с тем приучать детей к труду, обучать их грамоте и ремеслам, влиять на их нравственное развитие и бороться с порочными привычками их прежней жизни.

В 1893 для приюта и училища был построен дом, который довольно быстро пришел в негодность. В одном здании с приютом размещалось училище, основанное 7 марта 1891.

Приют мог закрыться, но благодаря участию, которое принял в судьбе приюта иркутский гражданский губернатор И.П. Моллериус, нашлись средства, и было возведено новое здание для приюта и училища и отдельное строение под мастерские: столярную, сапожную и переплетную.

С 1895 училище находилось в ведении Министерства народного просвещения. Так же, как и приют, оно содержалось на экономические средства тюрьмы.

Преподавание проводилось по программе начальных училищ. Обязанности законоучителя безвозмездно исполнял тюремный священник. В 1891–1897 священником тюремной церкви был отец Иннокентий Писарев. Все остальные предметы в конце XIX века преподавались учителем, исполнявшим также обязанности псаломщика.

Немного позднее училище было преобразовано в министерскую тюремную двухклассную школу для детей арестантов. В 1911 в ней работали уже три учителя.

Источники и литература

  1. Адрес-календарь личного состава служащих в правительственных, общественных и частных учреждениях города Иркутска на 1897–98 год. – Иркутск, 1897.
  2. Гаращенко А. Александровский завод – Александровское селение (середина XVIII века – конец 1950-х годов) // Мозаика Иркутской губернии. Старинные селения Приангарья: очерки истории и быта XVIII – начала XX вв.: сб. статей / сост. А.Н. Гаращенко. – Иркутск, 2007. – С. 141.
  3. Памятная книжка Иркутской губернии на 1891 г. – Иркутск, 1891.
  4. Цветы жизни за колючей проволокой.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Научная работа | Автор(ы): Гаращенко Любовь Витальевна | Источник(и): Иркипедия | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2013 | Дата последней редакции в Иркипедии: 24 ноября 2015

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.