Новости

Малышев, Леонид Иванович

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF

Леонид Иванович Малышев (3 марта 1931, Новгородская область) – доктор биологических наук, профессор, ведущий специалист в области сравнительной флористики, систематики высших сосудистых растений, ботанической географии и флорогенетики, один из крупнейших исследователей флоры Сибири, заслуженный деятель науки Российской Федерации.

Л.И. Малышев: энциклопедическая справка

Родился в деревне Капустино Мало-Вишерского района Новгородской области. Первые три класса начальной школы окончил в Больше-Пеховской школе. С 1940 жил и учился в г. Боровичи Новгородской области. Уже в школьные годы проявил глубокий интерес к окружающей природе. Начиная с младших классов, постоянно общался с сотрудниками местного краеведческого музея, участвовал в экскурсиях и небольших экспедициях в окрестностях города.

В 1948 после 10 класса поступил на отделение селекции и семеноводства агрономического факультета Тимирязевской сельскохозяйственной академии в Москве. Проучившись полгода, в феврале 1949 перешел на биолого-почвенный факультет МГУ, который окончил с отличием в 1953.

По окончании МГУ поступил в аспирантуру Восточно-Сибирского филиала АН СССР в Иркутске. Л.И. Малышев был в то время единственным аспирантом филиала, удостоенным Ленинской стипендии. В годы учебы в аспирантуре он совместно с Леонидом Владимировичем Бардуновым опубликовал в местном издательстве в г. Иркутске две небольшие книжки, посвященные описанию весенних и осенних биологических экскурсий по окрестностям города. Живо и интересно написанные, они помогли не одному поколению школьников определить свои интересы и выбрать в дальнейшем для себя специальность биолога.

В 1958 защитил кандидатскую диссертацию «Растительность лесного пояса побережий Северного Байкала».

В последующие годы – до 1976 – работа Л.И. Малышева была связана с Биологическим институтом ВСФ АН СССР, переименованного впоследствии в Сибирский институт физиологии и биохимии растений СО АН СССР.

В течение восьми лет (1957–1964) занимался планомерным обследованием высокогорной флоры Восточного Саяна. Ему удалось собрать исчерпывающие сведения о флоре этой горной страны. Материалы исследований опубликованы в 1965 в виде монографии «Высокогорная флора Восточного Саяна», явившейся одновременно и докторской диссертацией, успешно защищенной в г. Ленинграде. В том же году была опубликована и большая сводка «Проблемы генезиса высокогорной флоры Восточных Саян».

В 1964 Л.И. Малышев избран по конкурсу заведующим лабораторией флоры и растительных ресурсов. Под его руководством велись исследования высокогорной флоры Станового нагорья, которые были завершены изданием коллективной монографии «Высокогорная флора Станового нагорья», затем проведены исследования большого горного массива Путорана (Заенисейский север), обобщенные в коллективной монографии «Флора Путорана».

При активном участии Леонида Ивановича в апреле 1969 в Иркутске состоялся Всесоюзный симпозиум по проблеме «История флоры и растительности высокогорий Северной Азии». Наряду с этим, объединенными усилиями нескольких организаций СССР был подготовлен и издан атлас ареалов «Эндемичные высокогорные растения Северной Азии».

Несколько лет Л.И. Малышев принимал участие в работах комплексной Международной экспедиции, организованной Иркутским и Монгольским государственными университетами для обследования природных ресурсов в районе озера Хубсугул в МНР. В качестве главы советской делегации работал в 1978 в США в составе советско-американской ботанической экспедиции, организованной на основе межправительственного соглашения о совместных исследованиях в области охраны окружающей среды.

В 1976 он вместе с сотрудниками лаборатории переезжает из г. Иркутска в г. Новосибирск в Центральный сибирский ботанический сад СО АН СССР. В течение многих лет руководил лабораторией систематики высших сосудистых растений и флорогенетики, с 1976 по 1983 был директором института.

Провел детальное изучение систематики и хорологии растений, разработал методические подходы к флористическому районированию Сибири, Северной Азии и других территорий. Был организатором и участником многочисленных экспедиций в труднодоступные горные массивы Сибири. Под руководством и при его активном участии составлены обобщающие сводки по флоре Центральной Сибири, плато Путорана, Станового нагорья; одним из первых начал разработку научных основ охраны редких и исчезающих растений Сибири. Описал больше десятка новых для науки видов растений.

Стал идейным организатором и одним из авторов коллективной многотомной сводки «Флора Сибири», главным редактором этого издания. Еще до полного завершения издания в России тома «Флоры Сибири» начали переводиться и издаваться в США. В общей сложности им опубликовано около 200 научных работ, изданных в России и за рубежом, в том числе монографии «Высокогорная флора Восточного Саяна», «Определитель высокогорных растений Южной Сибири» (Л., 1968) и др.

Под руководством Л.И. Малышева значительно пополнены коллекции гербария, защищены кандидатские и докторские диссертации по систематике и хорологии отдельных родов и семейств, сформировалась научная школа высококвалифицированных специалистов-ботаников.

Награды и почетные звания Л.И. Малышева

Лауреат премии им. В.Л. Комарова Академии наук СССР (1972) за серию научных работ по изучению высокогорной флоры Южной Сибири.

Указом Президента Российской Федерации от 18.02.2006 № 125 Л.И. Малышеву присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки Российской Федерации».

Сочинения Л.И. Малышева

  1. В краю снежных вершин. Путешествия ботаника по Восточному Саяну: мемуары. – Кемерово: КРЭОО «Ирбис», 2007.
  2. Конспект флоры Сибири: Сосудистые растения. – Новосибирск: Наука, 2005.
  3. Нуждаются в охране – редкие и исчезающие растения Центральной Сибири. – Новосибирск: Наука, 1979. (в соавт.)
  4. Охрана генофонда природной флоры. – Новосибирск: Наука, 1983.

Источники

  1. Еще не все дороги пройдены // Наука в Сибири. – 2006. – 3 марта.
  2. По великому Трансазиатскому горному пути // Наука в Сибири. – 2001. – 2 марта.

Ссылки

  1. Фотоархив СО РАН.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Термин (понятие) | Автор(ы): Авторский коллектив | Источник(и): Иркипедия | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2013 | Дата последней редакции в Иркипедии: 12 февраля 2017

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.