Новости

Буряк, Владимир Афанасьевич

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF

Владимир Афанасьевич Буряк (1932–2003) — геолог, доктор геолого-минералогических наук, старший научный сотрудник Института земной коры СО АН СССР, лауреат Ленинской премии за изучение уникального золоторудного месторождения Сухой Лог (1980).

В.А. Буряк: биографическая справка

В 1955 окончил геологоразведочный факультет Иркутского горно-металлургического института по специальности «Геология и разведка месторождений полезных ископаемых», был направлен на работу в трест «Востсибцветметразведка», где работал геологом Букукинской и Шахтаминской ГРП. В 1957 был переведен в Бодайбинскую экспедицию старшим геологом Хомолхинской ГРП. В 1959 поступил в заочную аспирантуру Геологического института СО АН СССР, в 1961 перешел в очную аспирантуру.

С 1962 начал работать в Институте земной коры СО АН СССР. В 1964 защитил кандидатскую диссертацию на тему «Генетиче­ские особенности золотосульфидной минерализации центральной части Ленского золотоносно­го района (на примере гольца Высочайшего)». В 1967 был переведен на должность старшего научного сотрудника. В 1973 защитил докторскую диссертацию на тему «Закономерности размещения и генезис золотого оруденения Байкало-Патомского нагорья».

В 1976 избран по конкурсу в Дальневосточный науч­но-исследовательский институт минерального сырья.

В.А. Буряк занимался изучением условий образования и размещения золоторудных место­рождений Иркутской области. Им были выявлены закономерности в размещении золотого ору­денения, усовершенствована методика работ, а также показано, что наиболее перспективными на открытие промышленных месторождений золота являются не кварцевые жилы, как это счи­талось, а вмещающие их пиритоносные сланцы. Это дало ему возможность с иных позиций по­дойти к оценке золоторудных проявлений и значительно расширить их перспективы. Так было оценено давно известное рудопроявление Сухой Лог, которое является крупным промышлен­ным месторождением.

Сочинения В.А. Буряка

  1. Метаморфизм и рудообразование. – М.: Недра, 1982.
  2. Основы минерагении золота. – Владивосток: Дальнаука, 2003.
  3. Сухой Лог – одно из крупнейших золоторудных месторождений мира: (Генезис, закономерности размещения оруденения, критерии прогнозирования). – Владивосток: Дальнаука, 1997.

Литература

  1. Скляров Е.В., Дорофеева Р.П. Институт земной коры: люди, события, даты. 1949–2009. – Иркутск, 2009.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Термин (понятие) | Автор(ы): Авторский коллектив | Источник(и): Иркипедия | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2013 | Дата последней редакции в Иркипедии: 10 ноября 2023

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.