Новости

В библиотеке Киренска во время ремонта нашли копию уникальной картины

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 18 февраля, 2020 - 17:41

Огромная двухметровая копия одной из самых известных картин советских времен «И.В.Сталин и К.Е.Ворошилов в Кремле» была найдена летом прошлого года в кладовке за стеллажами во время ремонта межпоселенческой библиотеки Киренска. Там она простояла несколько десятков лет и при этом хорошо сохранилась. До конца февраля картина будет радовать посетителей Киренского историко-краеведческого музея, рассказала ИА «Байкал инфо» методист музея Людмила Ковалевская. 

Как картина оказалась в библиотеке, и кто автор копии, пока никто не знает, однако сотрудники музея не теряют надежды, что кто-то из киренчан сможет рассказать ее историю. Оригинал картины находится в Государственной Третьяковской галерее в Москве и принадлежит кисти художника Михаила Герасимова. Ее он написал в 1938 году по заказу самого вождя. 

Как гласит история, заданием для художника было написать портрет Сталина – в образе вождя всех народов и лучшего друга всех детей. Но художник не остановился на замысле изобразить одного Сталина. Герасимов решил написать рядом с Иосифом Виссарионовичем своего друга Клима Ворошилова.  В эпоху сталинизма эта картина была самой распространенной и с неё были сделаны многочисленные копии для государственных учреждений. Одну из них, видимо, и обнаружили в кладовке киренской библиотеки.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): Ольга Андреева | Регионы: #Киренск