Новости

Учителей математики и английского языка больше всего не хватает в школах Приангарья

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 28 января, 2020 - 17:30

В Банке вакансий федеральной программы «Земский учитель» для Иркутской области открыто 96 рабочих мест для педагогов по 14 предметам. Учителей ждут 24 района: от Бодайбинского и Киренского до Усольского и Шелеховского. А также города Свирск, Саянск, Черемхово и Зима, Ангарский городской округ и Усть-Кутское МО.

Больше всего не хватает в школах учителей математики и английского языка. На них приходится почти половина вакансий, по 21 педагогу по каждому предмету. Далее идут учителя начальных классов - 13 вакансий и 12 учителей русского языка и литературы. В небольших школах ждут по пять учителей истории и физкультуры, готовых переехать из крупных городов. В Качугской средней школе и школе поселка Белореченское Усольского района ждут учителя музыки, в Куретской средней школе Ольхонского района и в Бодайбо будут рады учителю информатики. В Тайшете в среднюю школу №5 примут учителя географии. Не хватает также химиков, физиков, биологов и учителей технологии. На них, в общем, приходится 10 вакансий.     

С начала года в Иркутской области, как и во всей стране, началась федеральная программа «Земский учитель». Речь идет о привлечении учителей в небольшие деревни и села, а также города с населением меньше 50 тыс. человек. У педагогов, которые желают принять участие в программе, должно быть соответствующее образование, возраст до 55 лет включительно и желание отработать в выбранной школе не менее 5 лет. При выполнении этих условий участникам программы выплатят компенсацию в размере миллиона рублей. На эти цели в 2020 году из средств федерального бюджета выделено более 76 млн рублей, из областного – более 20 млн рублей.  

Вся информация размещена на официальном сайте федеральной программы «Земский учитель»: https://zemteacher.edu.ru/. Там можно узнать, какие именно вакансии и в каких населенных пунктах региона вошли в программу с указанием нагрузки на каждого учителя.  

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): Ольга Андреева | Регионы: #Иркутская область