Новости

За выходные в Иркутской области произошли 29 пожаров

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
понедельник, 13 января, 2020 - 10:08

29 пожаров произошли в Приангарье за минувшие выходные. Зарегистрированы возгорания в жилом секторе, на социально значимых объектах и в кафе. Два человека спасены на пожарах в жилье, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области.

Так, днём 12 января, в Братске на ул. Железнодорожной произошел пожар в двухэтажном многоквартирном доме. Возгорание началось на балконе трёхкомнатной квартиры, расположенной на первом этаже в третьем подъезде. Хозяин жилья находился на месте пожара. На момент прибытия первого подразделения в квартире и в подъезде наблюдалось сильное задымление. Огнеборцами в составе звена газодымозащитной службы были спасены двое жильцов, которые не смогли самостоятельно покинуть квартиру из-за дыма. Несколько минут потребовалось пожарным, чтобы справиться с открытым огнём. В результате возгорания были повреждены хранившиеся на балконе вещи, балкон закопчён полностью. Общая площадь пожара составила 3 кв. м. Предварительная причина - неосторожное обращение с огнем.

Утром 12 января произошел пожар в доме культуры в деревне Никулина Киренского района. Первыми к месту происшествия прибыла добровольная пожарная команда из соседнего села Алымовка. Из ближайшей пожарно-спасательной части № 39, что в 55 километрах от деревни, был направлен пожарный расчёт. На момент прибытия огнеборцев одноэтажное деревянное здание было полностью охвачено огнем на площади 140 кв. м. Общими усилиями пожар был потушен спустя пять часов. Причина возгорания устанавливается.

Еще два пожара произошли в кафе в Байкальске и в посёлке Хребтовая Нижнеилимского района. Причиной обоих пожаров, случившихся ночью и ранним утром, стало короткое замыкание электропроводки. Пострадавших нет.

Самая распространенная причина пожаров – короткое замыкание электропроводки. 11 из них случились по этой причине. 8 пожаров возникли из-за нарушений правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления. 3 – из-за неосторожного обращения с огнём.

 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область