Новости

В Иркутской области презентовали пилотный проект «цифрового депо»

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 18 декабря, 2019 - 09:50

17 декабря в локомотивном депо Вихоревки Восточно-Сибирской железной дороги в рамках выездного заседания секции «Локомотивное хозяйство» научно-технического совета ОАО «РЖД» состоялась презентация элементов системы «Цифровое депо». Мероприятие прошло под председательством заместителя генерального директора ОАО «РЖД» — начальника дирекции тяги Олега Валинского, сообщает пресс-служба ВСЖД.

«Цифровое депо» — это пилотный проект, реализуемый ОАО «РЖД» совместно с партнерами, оказывающими услуги по сервисному обслуживанию локомотивов. В данный момент здесь внедрено более 30 различных цифровых и технологических решений, объединенных в одну интеллектуальную систему.

Главная цель нововведений - повышение эффективности обслуживания и качества ремонта локомотивов. Автоматизация процессов позволяет минимизировать воздействие человеческого фактора на качество процесса ремонта, а современные цифровые и технологические решения сокращают время нахождения локомотивов в депо. Так, в 2 раза сократятся временные затраты на производственные операции, а производительность труда должна вырасти на 30%.

Участники заседания отметили, что внедрение цифровых технологий — это современный и принципиально новый подход к ремонту и обслуживанию локомотивов. На встрече было отмечено, что полноценная реализация проекта «Цифрового депо» позволит сократить в перспективе количество отказов и внеплановых ремонтов подвижного состава на территории всего Восточного полигона.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область